Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Четверг, 25.04.2024, 15:04:25

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lisus  
Форум » Другая техника » Компьютерная и оргтехника » Как читать схемы ноутбуков (некоторые советы для легкого чтения электрических схем)
Как читать схемы ноутбуков
lynx7474 Дата: Среда, 24.05.2017, 04:06:09 | Сообщение # 1 | Отредактировал: lynx7474 - Четверг, 25.05.2017, 14:33:22

Автор темы
Участники
Сообщений: 101
Почитав литературу на португальском (с помощью переводчика ;) ) предоставленную моим другом Kotnatan, решил написать эту статью.
Многие начинающие ремонтники при чтении схем ноутбуков не могут понять, что за знаки, и обозначения.
Эти советы будут основаны на макете платы Compal LA-4101, который прилагается, но может быть применен к любой схеме.
Одна из самых больших трудностей в интерпретации схем как следовать указателям. В электрической схеме мы имеем различные входные и выходные сигналы для соединения компонентов. Также у нас есть какие-то схемы, которые показывают расположение компонентов и сигналов.
Описанные советы, будут способствовать исследованию этих сигналов, и, таким образом, повысит, понимание как это работает.
Большинство электрических схем имеют на своих первых страницах, блок-диаграмму, которая предоставляет информации обо всех компонентах платы в кратком изложении.
В ней есть много информации:
- сокет процессора.
- PCH или северный мост
- южный мост.
- BIOS (можно также увидеть, в карте использует один или два биос).
- название основных компонентов.
- в некоторых схемах, еще имеется информацию страницы блоков.
Это можно увидеть на странице 2 прилагаемой схемы. Следует отметить, что в этой схеме мы имеем указание на страницу, где согласующая цепь. Например, если необходимо проанализировать сетевую схему (LAN), мы непосредственно перейдем на страницу 25. Другой важной информацией является название компонента. В этом примере мы видим, что это RTL8102

Очевидно, что не можно показать все соединения компонентов на одной странице, поэтому, схема всегда делится на несколько страниц.
Чтобы показать соединения из одной цепи в другую, схемы производители приняли символы для обозначения типы входных сигналов, выходных сигналов и двунаправленных (вход и выход в том же самом терминале).


Еще одно правило, принято, в связи с названиями знаков, как можно увидеть ниже.


На внутренней стороне компонента (1), мы видим, что он назван в соответствии с компонентом производителя, а также можно найти в техническом описании.
Имя, отображаемое вне компонента, с сигнальной линией (2) это имя, данное по схеме от производителя.
Обратите внимание, что рядом с именем сигнала появляется обозначение (3). Это страница номер, который находится в продолжение этой схемы, то есть цепь, где будет подключена эта линия. Мы видим на рисунке ниже, где присоединяются эти сигналы.

То есть, CLKREQ # _9 сигнал, генерируемый в U44, который находится на странице 25 схемы, соединен с контактом 43 тактовый генератор, который находится на странице 17. Эта страница где есть продолжение цепи является практичным, но лучший способ заключается в использовании поиска поисковиком Adobe reader, где можно найти все точки, в которых этот сигнал включен. просто введите имя сигнала в поиске.
В случае цепей питания схемы обычно показывает терминал с именем_

На рисунке выше мы видим, напряженность и 3VALW + и + 3V_LAN. Следует отметить, что напряжение + 3VALW это входного напряжения МОП-транзистора Q19 , а напряжение + 3V_LAN это выходное напряжение.Также отметим, что в этом случае сток (D) Q19 является точкой возникновения напряжения + 3V_LAN . Обратите внимание, что после прохождения через МОП-транзистор, имя сигнала другое. Это очень распространенная схема подключения. Ниже приведен еще один пример изменения имен сигналов (или напряжений) после прохождения через определенный компонент.

Это очень важно, когда мы анализируем расположение, и мы должны знать, где генерируется определенное напряжение. То есть, если у нас есть недостающее напряжение на борту, и мы должны найти источник этого напряжения в схеме.

Еще одна важная деталь являются символы, изображенные рядом с компонентом.

Изображение выше, мы видим, что конденсатор C262 имеет знак @. Это указывает на то, что конденсатор является необязательным, и будет зависеть от производителя платы, будет установленный или нет. Мы можем найти несколько вариантов этого символа в виде звездочки (*),и другие. Важно, всегда иметь в виду, что если какой-либо компонент имеет символ рядом с обозначением элемента, на схеме, это не является обязательным и может не быть на плате. Ниже еще пример другой схемы:

Схема подключения также может содержать различную информацию, которая может помочь нам в ремонте платы ноутбука.
Пример показан ниже:

Например, надпись AC вблизи блока VIN указывает напряжение от зарядного устройства. Мы видим, что эта точка подключена к блоку +B и этим блоком генерируются другие напряжения. Например, давайте представим, что у нас нет напряжения + 3VALW на плате.
Мы видим, что на картинке выше, это напряжения зависит от напряжения B +, которое является источником напряжения + 3VALW. Итак, у нас уже есть отправная точка, чтобы начать анализ дефекта. Конечно, напряжение + 3VALW зависит и от других факторов, чтобы работать, но мы уже знаем, что линия B + имеет решающее значение для его работы. Другая важная информация, что эта схема дает нам это последовательность, в которой появляются сигналы на плате.
Смотрите рисунок ниже:

Если посмотреть, есть надпись AC MODE, указывая, что эта таблица действительна только для зарядного режима. Если была надпись DC MODE (или что типа этого) будет в режиме работы от батареи. Обратите внимание, что в данном случае, обозначения следуют убывающем порядке. В других схемах эта последовательность может быть показана снизу вверх. Для того, чтобы определить порядок, в котором эти сигналы идут, просто идентифицировать сигнал VIN, который, как правило, всегда первый сигнал появляется на плате. В некоторых схемах, он может иметь другое имя. Из него, мы направляемся к другому, который может быть выше или ниже этого сигнала. В случае изображение выше, мы видим, что сигнал VIN является первым в списке, и в этом случае последовательность уменьшается. Сигнал VIN сразу перед осциллограммой, показывающей, как ведет себя этот сигнал. Начальная часть такта начинается в нижней строке и в одной точке, она поднимается к верхней строке. Нижняя линия представляет 0V напряжения, в то время как верхняя линия представляет собой максимальное напряжение из данной схемы.
После сигнала VIN, мы видим, что линия напряжение начинается в низких (0v) и подключенное зарядное устройство, изменит его значение в верхней строке (максимальное значение, которое обычно 19V) и остается таким пока зарядка не будет удалена. После того, как напряжение Vin достигает свое номинальное значение, следующее напряжение для операции является В+. Следует тому же принципу остается на низком уровне (0V), пока напряжение не стабилизируется VIN (обратите внимание, что точка, в которой он поднимается до верхнего ряда отличается от формы сигнала VIN). Наблюдая с лева на право, мы видим, как B+ «занимает» немного больше, чтобы достичь максимального напряжения. Эта последовательность происходит автоматически во всех сигналах, один за другим, чтобы дойти до сигнала ON / OFF #(Кнопка питания).С этой точки последовательность прерывается, и плата ждет пользователя когда он нажмет на кнопку питания. Это состояние называется дежурное. Следует отметить, что форма сигнала # ON / OFF инвертируется по отношению к другой. Она начинается в верхней строке, после того, как время, вплоть до нижней линии, остается на этом уровне в течение некоторого времени и снова поднимается к верхней строке. Это говорит о том, что кнопка питания в нормальном состоянии, начинает свой рабочий цикл на высоком уровне (как правило,3V) и жестко, является низким (0V), пока кнопка нажата, и возвращается к высокому уровню после из отпущенного состояния.
После ожидания напряжения на нормальном уровне, после нажатия на кнопку питания, другие напряжения возникают, в соответствии с последовательностью, показанной на рисунке выше и можно увидеть на странице 5 схемы.



Цитата Lisus ()
Хорошая информация для начинающих. Но тему желательно перенести в "Статьи, Блоги", здесь она затеряется.

Продолжение следует тут aggressive
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
Lisus Дата: Среда, 24.05.2017, 09:49:36 | Сообщение # 2
Модераторы
Сообщений: 2680
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
Prohska Дата: Четверг, 25.05.2017, 19:55:08 | Сообщение # 3
Участники
Сообщений: 4
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
санчёус Дата: Понедельник, 19.02.2018, 09:57:32 | Сообщение # 4
Участники
Сообщений: 1
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
Kazulya Дата: Понедельник, 19.02.2018, 12:05:45 | Сообщение # 5
Участники
Сообщений: 222
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
mihas000 Дата: Понедельник, 19.02.2018, 13:14:30 | Сообщение # 6
Модераторы
Сообщений: 1871
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
Nexus52 Дата: Вторник, 20.02.2018, 11:41:22 | Сообщение # 7
Участники
Сообщений: 57
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
tutu7 Дата: Вторник, 20.02.2018, 11:56:37 | Сообщение # 8
Участники
Сообщений: 1453
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
sot-servis Дата: Вторник, 20.02.2018, 17:30:06 | Сообщение # 9
Участники
Сообщений: 1
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
6667 Дата: Четверг, 01.11.2018, 23:33:07 | Сообщение # 10
Участники
Сообщений: 1
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
Damson Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 13:21:59 | Сообщение # 11
Участники
Сообщений: 10
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
Форум » Другая техника » Компьютерная и оргтехника » Как читать схемы ноутбуков (некоторые советы для легкого чтения электрических схем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Pioneer PDP-503MXE (...Раздел: PDP (Плазма) телевизоры

()

CASIO XJ-A140VРаздел: Видеопроекторы

()

ищу схему майн BN41-...Раздел: Поиск схем, datasheet и аналогов деталей ТВ техники

()

JBL SRX 800Раздел: Поиск схем и прошивок для профессионального оборудования

()

LG 50UN68006LA (шасс...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

TCL 50C715 светодиод...Раздел: Технофлейм телевизионной техники

()

Ноутбук Gatewey GWTN...Раздел: Компьютерная и оргтехника

()

Electrolux EWS10710WРаздел: Поиск схем и прошивок бытовой техники

()

RT809H

(5205)

machenist

(постов: 10562)

semvictor

(постов: 9540)

ильшат

(постов: 7478)

terrarist

(постов: 6732)

Сантехник

(постов: 6485)

vini

(постов: 5241)

olegslavyansk

(постов: 5178)

Paganel

(постов: 5176)

s_palis66

(25.04.2024)

ramaxa

(25.04.2024)

isaev672

(25.04.2024)

dfdfhdfhdfhd

(25.04.2024)

ginekolog12

(25.04.2024)

dcdduarte1

(25.04.2024)

filatovas

(25.04.2024)

loklin2

(25.04.2024)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

BSS FDS-355

(0)

Parve 88D

(0)

Сафир БП2-36

(0)

Зарегистрировано всего

(601027)

Зарегистрировано сегодня

(71)

Зарегистрировано вчера

(173)

Зарегистрировано за 7 дней

(1045)

Зарегистрировано за 30 дней

(5097)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

pse58

(25.04.2024)

jeka4317

(25.04.2024)

Albi2024

(25.04.2024)

doominor

(25.04.2024)

r0057

(25.04.2024)

serega0s0m

(25.04.2024)

Wallsem

(25.04.2024)

Jijo2323

(25.04.2024)

da5

(25.04.2024)

sergej95

(25.04.2024)