Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Вторник, 19.03.2024, 05:35:30

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
Форум » Прочее » Флейм » Ноль-Земля-Фаза (какая разница, как втыкать сетевую вилку в розетку?)
Ноль-Земля-Фаза
Andrei500Rublei Дата: Пятница, 24.03.2017, 18:40:31 | Сообщение # 1 | Отредактировал: Andrei500Rublei - Пятница, 24.03.2017, 18:48:03
Автор темы
Участники
Сообщений: 31
Господа любезные!
Данным вопросом я интересуюсь уже достаточно долгое время, правда с переменным успехом. Но, к сожалению, так и не пришел к какому-то вразумительному ответу.
А сам вопрос: КАКАЯ РАЗНИЦА, КАК ВОТКНУТЬ ВИЛКУ ПИТАНИЯ В РОЗЕТКУ???

Возможно и Вы сталкивались с подобными явлениями, но мне, так и не понятна физика процесса. Надеюсь, что кто-то из Вас прольет свет в этом вопросе.

Что бы ни быть голословным и отбросить возможные ответы типа "никакой разницы нет", приведу примеры, с которыми я сталкивался:

1) сочетание CD проигрыватели Pioneer 1000MK2 и микшерный пульт DJM600{сейчас они у меня лежат, как экспонаты музея}. Собирая всю систему "как должно быть", то есть два проигрывателя подключаем ко входам пульта, ну и пульт в какой-нить "усилитель-колонку". Если одна из вилок проигрывателя и/или пульта подключена "не верно" в "усилителе-колонке" отчетливо слышно "гудение", даже с выключенным кнопкой пультом(!!!), стоит лишь перевернуть вилку - гудение пропадает...

2) приносили в "ремонт" световой прибор на газоразрядной лампе. Если не изменяет памят Coemar CityColor [уличный "умный" заливочный прибор]. Проблему описали так: включаем в сеть, запускаем прибор... лампа выходит на режим и через несколько секунд гаснет... принеся к себе в кабинет я его включил... он заработал и работал минут 30. Я его выключил, включил снова- работает... Позвонил ребятам(благо работаем в одном здании) они пришли, забрали... через 15 минут звонок: он опять выключается... Спустился к ним. Включаем, действительно: после розжига лампы через секунд 10 гасит... в порядке "бреда" я предложил перевернуть вилку в розетке. И... Прибор начал работать как положено... shock

3) Приносили из ночного клуба микшерный пульт Allen&Heath ZED12. Профилактика и пара косяков с фейдерами, в общем классика... Забрали... Через пару дней позвали к себе в клуб с формулировкой "посмотреть, что что-то не так"... пришел. Там этот пульт стоял в караоке зале. Опять же, не расписывая всю систему (думаю и так понятно что/куда/как) Проблема в следующем: на телевизорах с картинками и текстами песен- перманентная рябь, в акустике- постоянный фон... Сначала думал, что проблема с массовыми петлями, косяками по "земле"... но тут вспомнил "волшебство" с вилкой... перевернул вилку пульта в розетке и всё... всё заработало в штатном режиме: ни помех , ни фона в акустике...

Все поиски в недрах необъятного интернета "потаскали" меня во всякие дебри. Не буду отрицать, параллельно узнавались различные интересности, которых я не знал prof . Но какого-то толкового объяснения для себя я так и не нашел... vopros

предлагаю поразмышлять совместными усилиями. А, возможно, кто-то и так знает...

P.S.: наверняка, разбирая очередной аппарат Вы тоже видели, что порой сетевые провода тоже разноцветные(синий-желтозеленый-коричневый) и на платах подписано "L", "N"... это ж не спроста nover
Статус: отсутствует
-->
Hachito Дата: Суббота, 25.03.2017, 05:27:18 | Сообщение # 2
Участники
Сообщений: 1555
Live и Neutral (Brown - Live; Blue - Neutral; Yellow and green - Earth -не в щет..).указано зачем-пачиму указывают.. sad их на входе в PRIMARY-HOT горячих частях -начиная от простеньких и кончая навароченными аппаратами
Но с другой стороны ежели на розетки глянуть,то в американском стандарте розеток на входе розетки не указывают у дырок-щелей эти L и N .. Выходит пихают и так и эдак вилку.
У китаесских и австралийских вилок-розеток стандарта,уже да-там земляной штырь по полкам раскладет чтобы L попало на L а N - на N .. земля само-собой
буржуи пишут (по буржуйски там pdf тоже можно почитать),что чтобы пользователь не попутался при подключении кабеля например к вилке (с 3-мя клемммами,включая среднию землю)- согласно цветам не прикрутил например фазы провод на земляную клемму в розетке),а L и N уже в БП указанные-эт уже как стандарт у них указывать на всякий пожарный. Кароче в однофазной сети эт у них так указывать L и N + земля (желто-зелено)-стандарт,чтобы если что не так с потребителем током не долбануло при типа им самим подцеплении шнура к вилке с 3-мя клеммами - подстраховка типа..
(ну эт наскоко я понел читая,-но эт по однофазной вилке только я так понел,по 3-х там уже дальше читать буржуйские тексты)
Cable colours - IET Electrical
http://electrical.theiet.org/wiring-regulations/cable-colours/
Статус: отсутствует
-->
pincet Дата: Суббота, 25.03.2017, 07:25:20 | Сообщение # 3
Мотоциклист
Сообщений: 2542
Цитата Andrei500Rublei ()
с переменным успехом

это-то как раз не удивительно - ведь ток в розетке тоже переменный biggrin
Цитата Andrei500Rublei ()
так и не понятна физика процесса

так она никому не понятна - ведь никто не может объяснить, что же ТАКОЕ электричество smile рассуждения о движении электронов и т.д. - скорее описание следствий, нежели причин... учёные признают этот факт...
Цитата Andrei500Rublei ()
Возможно и Вы сталкивались с подобными явлениями

а то! не вдаваясь подробности о причинах данных эффектов, а рассматривая чисто практически - мне кажется, что подобные проявления присущи скорее устройствам с импульсными БП...
Статус: отсутствует
-->
Andrei500Rublei Дата: Суббота, 25.03.2017, 10:12:36 | Сообщение # 4
Автор темы
Участники
Сообщений: 31
Цитата pincet ()
а то! не вдаваясь подробности о причинах данных эффектов, а рассматривая чисто практически - мне кажется, что подобные проявления присущи скорее устройствам с импульсными БП...


Скорее да, но в Pioneer-ах, о которых я писал выше- классический трансформатор, в световом приборе- то же: мелкий тороид для слаботочки и побольше балласт на лампу...

на каком-то из так называемых Хай-Фай-Энд сайтов наткнулся на пост человека, который "правильность" фазировки определяет индикаторной отверткой. Он утверждает, что если подключить прибор к сети "неправильно", то индикаторная отвертка, поставленная на корпус прибора или к массовой части разъёма(вроде рассматривался RCA "тюльпан") будет светиться... А если "правильно"- то не светится... Я, конечно, склонен верить людям, но, как говорится: доверяй, но проверяй! prof
Пытался провести подобный "опыт": результат как-то неоднозначный... вроде, светится, а вроде и не светится... вернее светится почти всегда, правда, тускло... при такой яркости, оценить "ярче" или "тусклее" мне не удалось :( Но, в ходе "эксперимента" я пришел еще к одному выводу: слишком много факторов, которые влияют на "яркость" свечения: вплоть до того, что зависит: касаются мои ноги пола или нет сидя на стуле. Ну это, как бы понятно и поддается объяснению: "увеличивая" свою "ёмкость" полом- я увеличиваю разность потенциалов...
Статус: отсутствует
-->
shup Дата: Суббота, 25.03.2017, 10:22:44 | Сообщение # 5 | Отредактировал: shup - Суббота, 25.03.2017, 10:23:40
Участники
Сообщений: 2971
У меня есть настольная советская сенсорная лампа,так она работает только в определённом положении вилки.Но об этом указано в инструкции.Особенность работы схемы.Что касается описанных "феноменов",то за сетевой розеткой скрываются паутина проводов такой длины и всевозможного переплетения,что там могут быть всевозможные,необъяснимые наукой аномалии.
Статус: отсутствует
-->
artur008 Дата: Суббота, 25.03.2017, 11:29:48 | Сообщение # 6
Забаненные
Сообщений: 2903
В инструкции на "Барк-001" было написано о перефазировке. Кроме того на корпусе присутствовал заземляющий болт (на фото справа внизу). Помню помогало.
Физика процесса - проста. Я дам только пример.
Берём трансформатор 220/12. Включаем в розетку. С помощью газоразрядного пробника(индикаторной отвертки) находим фазу в первичной обмотке. Кроме того обнаруживаем свечение и на одном из концов вторичной обмотки. Если этот вывод будет максимально "приближен" к корпусному контакту - получим фон на большой громкости.
Поэтому "заземляйте" (не "зануляйте") - будет вам счастье.

http://rem-tv.net/sites/default/files/img/stuff/99357935.jpg
Статус: отсутствует
-->
E52 Дата: Суббота, 25.03.2017, 18:38:21 | Сообщение # 7
Pro Audio
Сообщений: 685
«Сии таинства» будут наблюдаться до тех пор, пока в электрохозяйстве не будет порядка. Где это в многоквартирном доме вы видели «заземление», в лучшем случае, худо-бедно, есть «ноль». Возьмите вольтметр и токовые клещи и померьте, что делается на этих шинах и «экранированных» верёвках, которых полно в распределительных щитках. Например, у меня в доме, между арматурой, которая в бетоне и «нулём», было от ноль семи до почти трёх вольт (в зависимости от времени суток) до тех пор, пока сам в подвале не проварил «болтовые соединения» нулевых шин электросваркой. Про перекосы нулей, вообще не говорю. Несколько лет назад после «модернизации ТВ сети» «поплыл» магистральный кабель советских времён. После того, как он завонял на лестнице, вызвал аварийку, а заодно померил уравнительный ток в оплётке (всё-таки, медяшка). Показал триста семьдесят ампер. Вот такие дела.
Статус: отсутствует
-->
artur008 Дата: Суббота, 25.03.2017, 18:49:36 | Сообщение # 8 | Отредактировал: artur008 - Суббота, 25.03.2017, 18:50:55
Забаненные
Сообщений: 2903
Цитата artur008 ()
Где это в многоквартирном доме вы видели «заземление»

Если система отопления разведена металлическими трубами, вот первый заземлитель.
Балконные конструкции - второй.
Канализация + водопровод - третий.
Крайние этажи вообще без проблем. Нижние в землю, верхние к грозоотводу.
Газ в расчёт не берём.
Короче, было бы желание, а "земля" найдётся.
Мы же не говорим об отмотке советских счётчиков и воровстве электричества.
Статус: отсутствует
-->
dyadya Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:53:17 | Сообщение # 9
Участники
Сообщений: 288
Цитата artur008 ()
верхние к грозоотводу

Из серии вредных советов космической глупости.....
Лучше мочу пей в лечебных целях...
Статус: отсутствует
-->
Otto Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 17:10:35 | Сообщение # 10
remont-aud.net
Сообщений: 5105
Цитата E52 ()
«Сии таинства» будут наблюдаться до тех пор, пока в электрохозяйстве не будет порядка. Где это в многоквартирном доме вы видели «заземление», в лучшем случае, худо-бедно, есть «ноль».

good
З.Ы. остальное от лукавого.
Вот когда будут чистые 220-ть (без завалов) не зависимо от кол-ва включенных потребителей, за исключением момента превышения 16-ть А = у нас на такие токи максимум ставят сетевой пакетник для квартир). И 4-ох Омное заземление... такого эффекта быть не должно, разве пробой фазового провода (например от стиралки) на корпус самой стиралки... без заземления вас просто может убить, а так пакетник должен выбивать.
biggrin
Статус: отсутствует
-->
лав Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:39:06 | Сообщение # 11
Участники
Сообщений: 664
Очень интересная тема. Интересная потому что я живу в частном доме. И по роду своей работы видел много аппаратуры
вышедшей из строя (перенапряжение, молния). Несколько лет я обдумывал и реализовал защиту. Понимаю что 100%
защиты не существует, но теперь могу себе сказать, сделал всё что мог.
1 на входе 220 поставил разрядники.
2 сделал контур заземления.
3 на узо при помощи варистора и сапресора сделал защиту от перенапряжения.
Понимаю что условия и возможности у всех разные но
если кому интересны подробности, могу поделится своим опытам.
И почитать про опыт других.
Статус: отсутствует
-->
Otto Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:41:54 | Сообщение # 12
remont-aud.net
Сообщений: 5105
лав,
Цитата лав ()
Понимаю что условия и возможности у всех разные но
если кому интересны подробности, могу поделится своим опытам.

Нужное (правильное) сечение проводов ввода по разводке в доме (не магистрального) и на розетки, правильное заземление. Контакты в коробках распределителях скрутить и пропаять.
Плюс если касабельно акустических причендалов... правильные меж-блочные кабеля. smile
Статус: отсутствует
-->
лав Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 22:17:38 | Сообщение # 13
Участники
Сообщений: 664
Цитата Otto ()
Нужное (правильное) сечение проводов ввода по разводке в доме (не магистрального) и на розетки, правильное заземление. Контакты в коробках распределителях скрутить и пропаять.

Всё так и сделано. good

Цитата Otto ()
Плюс если касабельно акустических причендалов... правильные меж-блочные кабеля

А вот это сложно, по отдельности слова вроде понятны, а вместе нет. biggrin
Статус: отсутствует
-->
x_pro Дата: Понедельник, 27.03.2017, 11:41:11 | Сообщение # 14
Pro Audio
Сообщений: 2212
http://remont-aud.net/forum/107-16328-1
была такая тема, но она в закрытом.
приведу мысли из неё:
"Вот тут прочитал
http://www.sferaksb.ru/pue/pue1.html
" ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПУЭ)
Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин. Если неизолированные шины недоступны для осмотра в период, когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать. При этом не должен снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки. "
Значит надписи выполняют только для соблюдения мер безопасности при ремонте и монтаже. При этом подключать надо, соблюдая эту маркировку."

Добавлено (27/03/2017, 11:41:11)
---------------------------------------------
Похоже, это интересует только нас, Казанских. biggrin

Статус: отсутствует
-->
Konstantin® Дата: Понедельник, 27.03.2017, 11:51:56 | Сообщение # 15
Техник
Сообщений: 2887
Цитата x_pro ()
Похоже, это интересует только нас, Казанских.

x_pro, Ильдар, ну не скажи....нас тоже волнует, но как правило, приходится разгребать последствия после "неправильных" инсталляций и весёлых прокатных акций, на прокате совсем никто не заморачивается о наличии заземления, правильности подключения оборудования и т.д и т.п....
Статус: отсутствует
-->
Форум » Прочее » Флейм » Ноль-Земля-Фаза (какая разница, как втыкать сетевую вилку в розетку?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

LG 42LM670 (шасси: L...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

Panasonic TX-LR32C5 ...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

BBK LEM2649HD (шасси...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

Candy Uno 43 (шасси:...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

LG50PB660B 50PB660B-...Раздел: PDP (Плазма) телевизоры

()

ШИМ HP1203Раздел: Радиодетали и электронные компоненты (опознать,подобрать аналог,найти Datashee)

()

RT809HРаздел: Программаторы

()

Блок дежурки на FSD2...Раздел: Другая аппаратура

()

RT809H

(5145)

machenist

(постов: 10421)

semvictor

(постов: 9513)

ильшат

(постов: 7399)

terrarist

(постов: 6698)

Сантехник

(постов: 6485)

vini

(постов: 5231)

olegslavyansk

(постов: 5178)

Paganel

(постов: 5163)

fedgxzdxvh

(19.03.2024)

BlackRabidCat

(19.03.2024)

homepc78

(19.03.2024)

driver1971

(19.03.2024)

douglasvalentim1

(19.03.2024)

gxzdxvhfed

(19.03.2024)

g_naboka

(19.03.2024)

fxxvhfedgxzs

(19.03.2024)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

FISHER CR-W223R

(0)

FISHER CR-7000

(0)

SONY HCD-GNZ5D

(0)

Зарегистрировано всего

(594652)

Зарегистрировано сегодня

(19)

Зарегистрировано вчера

(201)

Зарегистрировано за 7 дней

(1168)

Зарегистрировано за 30 дней

(5743)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

g_naboka

(19.03.2024)

gazilan

(19.03.2024)

XsiR

(19.03.2024)

kant88

(18.03.2024)

un7oga

(18.03.2024)

Romchik_116

(18.03.2024)

Poyun33

(18.03.2024)

konstant07

(18.03.2024)

eugenekon

(18.03.2024)

edzus01

(18.03.2024)