Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 309
Гостей: 175
Пользователей: 134
tygil, cebanuradu2, Dveyd, Ramzes3434, evgen24568, ilka, Kolkii, 365bobi, ur5fff, Mix90, asu_eng, qp1000, Brenden, 74helper, pimpertronico, soldering_pen, Novatox, Plush, rongyouyuan1987, OSL007, vitakiz, Borysli, zhukov163, seruz05, corona100, Terrkov, vmitin2, Шредер, Him_006, Aca84, dremuchij, lev2225, hh124, sZhurik, ротор, barbos-ss, AC_DC, terrarist, wolf123, ABDY, alex-bbb, Telalex, topf, diman909, alexx455, kide, Hasene, sergej95, EgorUnior, dinamo1980, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 17:17:01

Главная » Статьи » Статьи » Программаторы (железо, инстркуции и софт)

Методы прошивки и восстановления прошивок в стационарных DVD MTK Tool и MTK Remaker


Методы прошивки стационарных DVD с процесором МТК.




Несколько обидно, что за рубежом целые посвящены тому, что люди обсуждают прошивки MT13x9. А у нас же в основном все сводится к тому, что обсуждают баги конкретных плейеров и ругают производителя, который никак на эти багги не реагирует. А между тем прошивки разный плейеров очень похожи между собой. Существуют модели, где производитель не планирует делать обновления. Например, я обладал замечательным с точки зрения железа плейером Arlink MP-560, но после того как я выяснил, что производитель не собирается менять ничего в прошивке, я был вынужден избавиться от него. Если бы я смог залить в плейер более свежий софт, то у меня не возникло бы и мысли избавиться от столь чудесного аппарата. На форуме мне встречались и владельцы каких-то эксклюзивных аппаратов, которые искали свежие прошивки.
Почти все плейеры, за исключением BBK, не поддерживают русские названия файлов. Но прошивка любого плейера состоит из блоков. Наверняка они взаимозаменяемы при небольшой доработке. На сегодня существует достаточно информации и инструментов для изучения этих прошивок. Общими усилиями можно было бы сделать небольшой конструктор, который позволял бы собирать одну общую идеальную прошивку под конкретный аппарат. То есть взять самое лучшее от разных аппаратов и делать прошивку под свой плейер. Например, самый последний софт от самого Медиатека 02.08 стоит в аппартах Xoro, бесспорно лучная и единственная локализация есть у BBK, существуют прошивки с поддержкой субтитров в AVI файлах и т.д. Остается эти блоки грамотно скрестить между собой, добавить поддержку родного пульта, кнопок и DVD привода из своей родной прошивки, а также при желании поменять заставку и, вуаля, вот она прошивка, которую все ждут. Прошивка – всего лишь программа, которую можно и нужно изменить! От производителя ждать милости не приходится.
Для экспериментов можно воспользоваться вот таким несложным устройством, которое не даст угробить ваш аппарат, а также вытащить родную прошивку, если таковой не лежит в Интернете.
Да назначение регистров не столь важно на начальном этапе - ARM, он и в Африке ARM. Для начала надо понять какой блок за что отвечает, где находятся таблицы, которые надо править и т.д. Например в трех отличающихся прошивках Xoro, блоки ARM_bootstrap.bin, ARM_comp_1.lzf и ARM_comp_2.lzf идентичны, не смотря на то, что блоки лежат по раздным адресам в разных прошивках. Ну, с boot-блоком все ясно. А вот с двумя другими не совсем. Что в них? Если рассуждать логически, то там и может быть вожделенный софт от MTK версии 02.08. Может быть поэтому он одинаков и при этом пожат?
Итак, вот софт который будет полезен для копателей прошивок.

1.ROM Structure - это просто информация о стуктуре прошивок от MTK. Здесь говорится о том, какой блок где лежит и за что отвечает.
2.MttInfo.1.0.0.2 - с помощью этой программы можно посмотреть информацию о конкретной прошивке, ее версию, размеры и положение блоков и т.д.
3.mtksplit - с помощью этой утилиты можно легко и просто разбить прошивку на ее составляющие блоки, однако почему-то как минимум один блок на выходе отсутствует - это картинка меню.
4.MTKViewer0.1b - с помощью этой программы можно посмотреть картинки и шрифты из прошивки.
5.mtktools-20030906 - это три полезных программы, позволяющие разжать пожатые блоки прошивки, вытащить текстовые сообщения меню (кроме русских) и что-то еще.
Вот более новая версия Mttinfo
http://coldfire.online.fr/1389bin/MttInfo.1.0.1.0.zip
http://coldfire.online.fr/1389bin/MttInfo.src.1.0.1.0.zip и исходняки к ней.
У этой версии есть два ключа - -S и -C первый демуксит секции mpeg, osd, mp3 а второй сам просчитывает новую контрольную сумму и вписывает в прошивку!

Это не все программы, с которыми можно работать в этом направлении, и диалог по перепрограммированию сейчас актуален как никогда из за большого разнообразия проигрывателей полукустарного производства! У кого есть, какие либо наработки не только по МТК но и по другим процам и девайсам давайте вместе скооперируемся для решения данной темы!!! А в продолжение этой – если запорол прошивку--http://www.tele-servis.ru/index.php?go=Files&id=264&in=view
Всего голосов: ... |

Материал добавил: MASTERSTARIY, 19.02.2013(Вторник) в 09:05:37 | Категория: Статьи / Программаторы (железо, инстркуции и софт) | Просмотров: 20274 | Комментариев: 2 | Понравилось: 25 |


Читать другие статьи, блоги:
Тестер для проверки ламп CCFL версия 2 (китайская)...
Установка драйвера под Postal3 (PostalAVR)
Установка дополнительного Электро-Вентилятора ОЖ ...
Программирование микроконтроллеров для начинающих
Модернизация подставки паяльника
Опыт ремонта телевизоров, выполненных на микросхем...
MultSET Мультиметр на микроконтроллере Atmega8. Бе...
Generator-3
Контролер солнечного коллектора на базе arduino me...
Sony KD-49XE7077 Есть звук, подсветка, нет изображ...
Всего комментариев: 2
#1   (22.09.2013 23:39:13) [Материал]
  
Интересно узнать побольше информации о процессорах MT85XX,о программе
MTK PIO,найти программу для внутрисхемного программирования,всё что касается
DVD BLU RAY.


#2   (23.09.2013 21:37:55) [Материал]
  
Интересно узнать побольше информации- Ace of Snakes автор программы MTKPio! Начни от сюда-перейдёш по ссылке http://remont-aud.net/forum/87-25950-1


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]