Ремонт бытовой техники и электроники

Меню +


Категории +

Ремонт зарядного устройства ORION Вымпел-27 (и других похожих) канцелярской скрепкой.
Принесли для ремонта ЗУ Вымпел-27 - кстати, не первый случай. Похоже, защита от перегрузок не всегда срабатывает быстро. Причина - сгорает SMD 0.5 вт резистор 0.01 Ом датчика тока. Купить не получилось, на Алибабе - 100 шт -многовато и долго ждать. Помогла выйти из положения обычная железная блестящая канцелярская скрепка 0.6 мм. Отрезается кусочек примерно 20 мм, сгибается буквой V. Еще раз подгибаются концы для пайки. Pалуживаем флюсом "LV-1000" (рекомендую - паяет почти все -медь, нихром, сталь и т.д. Алюминий не пробовал). Припаиваем, ставим на зарядку аккумулятор, задаем ток пару-тройку ампер, замеряем амперметром. Корректируем длину рабочей части (ток на экране ЗУ ток больше измеренного авометром - укоротить выступающую над пайкой часть скрепки и наоборот) . Для зарядки точность 5% вполне достаточна, да и температурный коэффициент не особо важен . Нужно точнее - можно залудить кусок выступающей части и нанесением-снятием паяльником тонкого слоя припоя подкорректировать 1-2 знаки после запятой.
Автор: vittaly, 11.04.2020 | Кат: Статьи / Источники Питания | Просм: 13993 | Коммент: 3 | Понрав: 8

Всего комментариев: 3
3 Emelen   [Материал]
Чтобы не горели резисторы важно соблюдать последовательность подключения. Сначала клемы на аккумулятор(посадить плотно), затем включаем сеть. Снимать наоборот.

2 ademi1982   [Материал]
шунты из медной проволоки делаются(она легко облуживается) , нужно подобрать по диаметру для рабочего тока , а длинной- сопротивление , будет длиннее конечно , но смотать в бифилярную катушку .

1 Otto   [Материал]
Молодцом!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Полная версия страницы

конфиденциальность | условия