Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 494
Гостей: 391
Пользователей: 103
Kopaserg, Vladimir7890, huiusha, Sirius1, slos, alabd, VOHA50, madi007, csksanja, mige123, Miki13, denisvanek, yevgeniz, окунь, karihan, Aservice_mgn_174, Cnadum, dhexbian, manox, Sq, Generator, gamget, andgei-san, arms88ss, ua3yjv, ФАРТ, Controller, lele181, tvservis71, Borysli, yusub-yagyaev2, Берсохилл, vov4444vov, tahaco, koctjntin, Gorgatz7, кеолг, Savik, andreymaksim, StingS08, GrihaUltra, gevs, trombonist2, jcnfyrjd, masterzvuk, Voland80, тимофей71, sa-ne-ch-ek, goldstar554, proton2431, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 21.12.2025, 14:52:58

Главная » Статьи » Блоги » Наука и образование

Секрет Японского качества (Долговечности Японской Электроники)


Разобрал я как то раз свой Японский радиоприёмник Sanyo RP1270 чтобы узнать почему он был такой долговечный ибо итак умудрился сломать в нём катушку ПЧ, и вот что оказалось:
Он весь рассчитан по принципу один к пяти - все элементы в 5 или почти в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи и они нагружены только на 20% максимум:
Мощность выходная 0,15Вт, а транзисторы там 0,625Вт, а динамик 0,4Вт,
Напряжение в цепи 2 Вольта, а конденсатор 10 Вольт ! Мало? Но ведь в 5 раз больше чем в цепи !
И с резисторами тоже не более 20% нагрузки на них.
Всё тупо до дебилизма - тупо ставь все элементы в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи чтоб они нагружались не более чем на 20% и весь секрет долговечности Японской электроники))).
Скажете так дороже? А так ли дороги элементы в этом приёмнике? В пять раз мощнее не значит в пять раз дороже !
А у нас допускается 100% нагрузки на резисторы, 80% нагрузки на полупроводники и 60% нагрузки на электролитические конденсаторы, вот и получается "Русская Некондиция", а всё что Японское такое хорошее только потому что оно иначе рассчитано и не более того!
И миф о жопорукости отечественного производителя получился только потому что наша радиоэлектроника не так нежно рассчитана как Японская !
И ничто не мешает отечественному производителю выпускать такое же качество как и Японское кроме устаревших Гостов времён СССР с нещадящими режимами работы радиодеталей.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Китайский радиоприёмник TECSUN R909T на одной микросхеме CXA1191M оказался таким-же долговечным благодаря питающему напряжению в 3 раза меньше максимального при котором мощность упала в 9 раз, и да, там где выход до трёх вольт шестнадцати Вольтовый электролит - тоже в 5 раз надёжнее ! (Китайцы научились от Японцев и нам тоже пора !)
Всего голосов: ... |

Материал добавил: Greyman, 23.06.2021(Среда) в 22:57:09 | Категория: Блоги / Наука и образование | Просмотров: 4833 | Комментариев: 0 | Понравилось: 16 |


Читать другие статьи, блоги:
Подставка для ремонта LCD, PDP TV ,Racic
Из опыта ремонта телевизоров с микроконтроллерами ...
Вторичный источник питания TV2415-ZC02-01.
Переименованная микросхема EEPROM AT24C16B в приво...
Картридж Kyocera TK-1200. Нюансы.
Популярная "засада".
"Телевизор" iiyama E2475HDS
SONY KDL-40EX600 Ошибка 2 (мигает 2 раза красным)
Антенна Tomahawk на starline
Sony KDL-32V4000 - Щелкает и пропадает звук
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]