Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 234
Гостей: 199
Пользователей: 35
Star-master, Svinger20, PreyAlex, wiktor1974, oberon733, kfk, bobaus, pvv601, Ivanych56, Angei, Yuriysumy, Zloy_zp, digibigga, ВладД72, Savik, luser, erewr, vatolin1966, серж26, LG-savikdvd, kalandarov, raks, ankol62, LAKKIZAR, grooft, stas672007, dilmurod66, g19nasip62, И90, RALFиDGEZA, vektor21, BigUh, Dimark, Gorn55, adam7

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.06.2026, 07:49:06

Главная » Статьи » Блоги » Наука и образование

Секрет Японского качества (Долговечности Японской Электроники)


Разобрал я как то раз свой Японский радиоприёмник Sanyo RP1270 чтобы узнать почему он был такой долговечный ибо итак умудрился сломать в нём катушку ПЧ, и вот что оказалось:
Он весь рассчитан по принципу один к пяти - все элементы в 5 или почти в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи и они нагружены только на 20% максимум:
Мощность выходная 0,15Вт, а транзисторы там 0,625Вт, а динамик 0,4Вт,
Напряжение в цепи 2 Вольта, а конденсатор 10 Вольт ! Мало? Но ведь в 5 раз больше чем в цепи !
И с резисторами тоже не более 20% нагрузки на них.
Всё тупо до дебилизма - тупо ставь все элементы в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи чтоб они нагружались не более чем на 20% и весь секрет долговечности Японской электроники))).
Скажете так дороже? А так ли дороги элементы в этом приёмнике? В пять раз мощнее не значит в пять раз дороже !
А у нас допускается 100% нагрузки на резисторы, 80% нагрузки на полупроводники и 60% нагрузки на электролитические конденсаторы, вот и получается "Русская Некондиция", а всё что Японское такое хорошее только потому что оно иначе рассчитано и не более того!
И миф о жопорукости отечественного производителя получился только потому что наша радиоэлектроника не так нежно рассчитана как Японская !
И ничто не мешает отечественному производителю выпускать такое же качество как и Японское кроме устаревших Гостов времён СССР с нещадящими режимами работы радиодеталей.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Китайский радиоприёмник TECSUN R909T на одной микросхеме CXA1191M оказался таким-же долговечным благодаря питающему напряжению в 3 раза меньше максимального при котором мощность упала в 9 раз, и да, там где выход до трёх вольт шестнадцати Вольтовый электролит - тоже в 5 раз надёжнее ! (Китайцы научились от Японцев и нам тоже пора !)
Всего голосов: ... |

Материал добавил: Greyman, 23.06.2021(Среда) в 22:57:09 | Категория: Блоги / Наука и образование | Просмотров: 5014 | Комментариев: 0 | Понравилось: 16 |


Читать другие статьи, блоги:
Ремонт монитора Asus PW201
Модернизация прошивок платформы HK.RT2842P639.
GA-A320M-H - A8-9600 - Не стартует
Простой источник питания с быстродействующей защит...
Что делать если сокет 1151 поврежден?
Ремонт подвесов динамиков с квадратным диффузором,...
ремонт блока питания LG 43LK5400PLA
Внимание ОЖОГ
Generator-3
VERMONA ER9 чем заменить u112d?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]