Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 386
Гостей: 306
Пользователей: 80
gmmmmd, ierova, genap, n3wman, atos, danilaiva, tatoposssum, mindex, greyfills, Ast, agat20, Ukrop2023, Nik_NLC, kosmos727, dimka1969, Andriiko, anderes22, акмал6969, ksenofontov, Skripa_07, Islam07, dm_lz_wrk_prof, osde1408, Dron_od, remont123, proteus2, cvet, skolin, ankol62, master46, rashid001, Zoki, teni, fraticu, Daniil109378, 12Vova, TehnikKom, nozdrenkov5, omikron, kravcov, Savik, Denver2026, micai, UIOP, robyro, milcin68, denchik1983, Алексардр61а, Florind0, alexsanco15, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 07.06.2026, 13:12:06

Главная » Статьи » Блоги » Наука и образование

Секрет Японского качества (Долговечности Японской Электроники)


Разобрал я как то раз свой Японский радиоприёмник Sanyo RP1270 чтобы узнать почему он был такой долговечный ибо итак умудрился сломать в нём катушку ПЧ, и вот что оказалось:
Он весь рассчитан по принципу один к пяти - все элементы в 5 или почти в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи и они нагружены только на 20% максимум:
Мощность выходная 0,15Вт, а транзисторы там 0,625Вт, а динамик 0,4Вт,
Напряжение в цепи 2 Вольта, а конденсатор 10 Вольт ! Мало? Но ведь в 5 раз больше чем в цепи !
И с резисторами тоже не более 20% нагрузки на них.
Всё тупо до дебилизма - тупо ставь все элементы в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи чтоб они нагружались не более чем на 20% и весь секрет долговечности Японской электроники))).
Скажете так дороже? А так ли дороги элементы в этом приёмнике? В пять раз мощнее не значит в пять раз дороже !
А у нас допускается 100% нагрузки на резисторы, 80% нагрузки на полупроводники и 60% нагрузки на электролитические конденсаторы, вот и получается "Русская Некондиция", а всё что Японское такое хорошее только потому что оно иначе рассчитано и не более того!
И миф о жопорукости отечественного производителя получился только потому что наша радиоэлектроника не так нежно рассчитана как Японская !
И ничто не мешает отечественному производителю выпускать такое же качество как и Японское кроме устаревших Гостов времён СССР с нещадящими режимами работы радиодеталей.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Китайский радиоприёмник TECSUN R909T на одной микросхеме CXA1191M оказался таким-же долговечным благодаря питающему напряжению в 3 раза меньше максимального при котором мощность упала в 9 раз, и да, там где выход до трёх вольт шестнадцати Вольтовый электролит - тоже в 5 раз надёжнее ! (Китайцы научились от Японцев и нам тоже пора !)
Всего голосов: ... |

Материал добавил: Greyman, 23.06.2021(Среда) в 22:57:09 | Категория: Блоги / Наука и образование | Просмотров: 4982 | Комментариев: 0 | Понравилось: 16 |


Читать другие статьи, блоги:
UTG932/962. Добавляем батарейное питание.
Как отключить гибернацию в Windows 10/11 с помощью...
Хитрая неисправность (Mackie SRM450V2)
Ноутбук Dell заводской брак
Простая и удобная сверлилка для печатных плат с ав...
Xerox Phaser 6020: Ошибка 092-651
Проявление неисправности на изображении и возможна...
LG 32LJ510U LD76H EAX67041505(1.0) замена LED драй...
Не УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПО для Т2-приставок
IC606 на KD-49XF8596
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]