Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
⇧
⇩
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 449
Гостей: 385
Пользователей: 64
Moldova, prud28, Serggg1934, AlexeyMa, Орша, FLAT, amadei-stranger, adam7, FaTaL1tY250786, Milos4321, pessimist_spb, Yojikvtanke, vadim3008, micklosh, Lionsmen, LG-savikdvd, Bodian73, Alex_, Superfrog3, S-Storm, Dimulenci, xeyvax, spais, ALEXEY7171, yamal, aminenewsoft, paha2203, machenist, Soecho, aa666, iouriev, vasboh, sanchos211, SERG-I, icamtbl, Pasik182, SDeneka, Durkan, akel, РоБоТ, witasikizum, o_kiselev, EvgenyKor, FlasheRoman, king88, ZZZorg, dendj, ramz, seminenko, ksklb, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.09.2026, 21:20:19

Главная » Статьи » Блоги » Наука и образование

Секрет Японского качества (Долговечности Японской Электроники)


Разобрал я как то раз свой Японский радиоприёмник Sanyo RP1270 чтобы узнать почему он был такой долговечный ибо итак умудрился сломать в нём катушку ПЧ, и вот что оказалось:
Он весь рассчитан по принципу один к пяти - все элементы в 5 или почти в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи и они нагружены только на 20% максимум:
Мощность выходная 0,15Вт, а транзисторы там 0,625Вт, а динамик 0,4Вт,
Напряжение в цепи 2 Вольта, а конденсатор 10 Вольт ! Мало? Но ведь в 5 раз больше чем в цепи !
И с резисторами тоже не более 20% нагрузки на них.
Всё тупо до дебилизма - тупо ставь все элементы в 5 раз мощнее чем нагрузка в цепи чтоб они нагружались не более чем на 20% и весь секрет долговечности Японской электроники))).
Скажете так дороже? А так ли дороги элементы в этом приёмнике? В пять раз мощнее не значит в пять раз дороже !
А у нас допускается 100% нагрузки на резисторы, 80% нагрузки на полупроводники и 60% нагрузки на электролитические конденсаторы, вот и получается "Русская Некондиция", а всё что Японское такое хорошее только потому что оно иначе рассчитано и не более того!
И миф о жопорукости отечественного производителя получился только потому что наша радиоэлектроника не так нежно рассчитана как Японская !
И ничто не мешает отечественному производителю выпускать такое же качество как и Японское кроме устаревших Гостов времён СССР с нещадящими режимами работы радиодеталей.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Китайский радиоприёмник TECSUN R909T на одной микросхеме CXA1191M оказался таким-же долговечным благодаря питающему напряжению в 3 раза меньше максимального при котором мощность упала в 9 раз, и да, там где выход до трёх вольт шестнадцати Вольтовый электролит - тоже в 5 раз надёжнее ! (Китайцы научились от Японцев и нам тоже пора !)
Всего голосов: ... |

Материал добавил: Greyman, 23.06.2021(Среда) в 22:57:09 | Категория: Блоги / Наука и образование | Просмотров: 5134 | Комментариев: 0 | Понравилось: 16 |


Читать другие статьи, блоги:
Балласт для ремонта источников питания
смешная история
Ремонт зарядного устройства ORION Вымпел-27 (и др...
Жидкий фоторезист из Китая. Полезные советы по раб...
LED-24G5000+T2 схема блока питания
Использование декатрона ОГ-4 в качестве индикатора...
PW.98W2.623 - ток подсветки
Biostar A320MH
Бортовой компьютер
ремонт DVB T2 Lumax 555HD
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]