Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 252
Гостей: 200
Пользователей: 52
pelesha, Fwerali, Alex0869, Vepsik, lunnar, telezorik, gnom1968, vir11, shahriyaar, startac, Postal2, lexann, viiir, NewaSev3n, mitr, fouzzzzzi, rk6bab, suarmartinez, electrobassam, KVVM, ivangurev23, mtcases, gelebians, SalasArturoV, Mohammed-tech, Serge7, sanechka, Egor5656, Jonjis, SergKovrov, bsergeynik, Ersinonay, collega, KOBACKA, starkon75, ahyod, wwizard, Gennady_, vvp40tv, USER_BARS, Savik, remontitor, Santinel, kevin19967070, lisica, Fedaev2008v, roma18, Vovnn, AlexBurns, kolyasik, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.06.2026, 22:37:15

Главная » Статьи » Статьи » Аудиоаппаратура

Ремонт усилителя Pioneer A008


На новой работе довелось мне познакомиться с коллегой-аудиофилом, в прошлом музыкантом был. Как то раз в беседе обмолвился я о том, что увлекаюсь радиоэлектроникой, ну и соответственно, в меру своих возможностей ремонтирую всякий хла от фена до ЭБУ атомобилей. На следующий день он мне привез усилитель, с шумами в одном канале. Шумы нарастали периодически и иногда, после хлопка в акустике, уходил в защиту. Усилитель этот



Pioneer A-008 - чистокровный японец (питание 100 вольт, 50 гц). Предтоповая модель в классе AB, чистый класс A - до 30 Вт мощности, далее переходит в класс B. Фонокорректор с возможностью подбора ёмкости и сопротивления по входу фоно. Головки ММ/МС. Имеет дополнительные регулировки мид-баса и средних частот. 3 месяца этот аппрат ремонтировался у специалиста в Питере, но дефект так и не устранили. Но привез его он мне уже с пробитыми транзисторами оконечника. А транзисторы там "аудиофильские" хрен где найдешь комплиментарная пара



2SA1001 2CS2321? принял решение заменить их на аналоги с Aliexpress 2SA1007 и 2SC2337A типа фирмы NEC, естественно не факт, что оригинал. После замены транзисторов усилитель ожил и наконец-то можно было приступать к поиску другой неисправности - шуму в канале. Шум усиливался по мере прогрева усилителя,ю на выходе канала появлялась постоянка, которая увеличивалась до напряжения питания 40 вольт. Информации по ремонту таких усилителе крайне мало. Включив усилитель я снял перемычки, соединяющие предусь и оконечкик, общупав все осциллографом понял, что ничего не понял. Взял фен и начал греть элементы платы шумящего канала и нашел таки виновника - "вот он, этот коварный тип" транзистор



2SA979, скрытый каким то колпачком. При нагреве именно этого транзистора усилитель уходил в защиту. И в приобретении этого элемента помог Aliexpress.
Итог: Усилитель полностью исправен, китайские выходные транзисторы не разочаровали, хозяин сказал, что высоких даже больше стало, чего ему очень не хватало в этом усилителе, ему виднее, главное он рад! Так познакомился с винтажной японской техникой и это было только начало, так как подобных усилителей и дорогой акустики у этого человека оказалось очень много :)
Всего голосов: ... |

Материал добавил: unsad, 17.02.2024(Суббота) в 14:13:38 | Категория: Статьи / Аудиоаппаратура | Просмотров: 1060 | Комментариев: 0 | Понравилось: 0 |


Читать другие статьи, блоги:
Ремонт портативной колонки Sven PS-650
доработка паяльника
Тестер для проверки ламп CCFL версия 2 (китайская)...
Ремонт портативной колонки Dialog Progressive AP-1...
О подсветке на светодиодах 1313 и похожих
Установка драйвера под Postal3 (PostalAVR)
Подключаем сигнализацию на Volkswagen Passat B3 c ...
Samsung UE32EH6037 - выключается плавающе
Увлажнитель воздуха YK-113A-ZN.
Sony KDL-32V4000 - Щелкает и пропадает звук
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]