ПРОШИВКА ИСПРАВНО РАБОТАЕТ НА МОЁМ ВЕЛОТРЕНАЖЁРЕ TORNEO B-507G!!! ВСЕ КНОПКИ ВЫПОЛНЯЮТ СВОЮ ФУНКЦИЮ И ТОЛЬКО СВОЮ!!! ПРОВЕРЕННО ЛИЧНО!!!
Предыстория: У Меня и МисторА были велотренажёры Torneo B-507G и B-507M соответственно. У МистераА, после мойки велотренажёра под давлением, кнопка старт\стоп стала работать как кнопка уменьшения нагрузки и лишь иногда срабатывала правильно. На моём же B-507G всё было ОК.
Начитавшись форумов, где говорили, что проблема с кнопкой старт\стоп из-за кривой прошивки, мол у некоторых с завода даже кривая прошивка. В сети прошивки на нашу модель нет, ибо производитель в лице спортмастер всегда просто меняла панель и прошивки, судя по всему, не располагала.
Я решил считать прошивку со своего с помощью EZP2023+, в момент считывания рука дёрнулась, и я нажал соседнюю от кнопки считывания и нажал кнопку стереть и стёр мгновенно без подтверждений. Вот досада, подумал я!
На этом же ресурсе нашёл прошивку от эллипсоида Torneo C-507M с платой YM-6624-A02HM, которая отличалась визуально от нашей ничем кроме индекса 2. Технически эллипсоид был устроен так и теоретически должна была подойти и на мой велотренажёр.
Установил я прошивку, забегая вперёд скажу, что это была большая ошибка. Панель заработала, но нагрузка физически перестала работать от слова совсем, на панели выставляется, а фактически ничего не меняется и звуков редуктора нет, а раньше были при переключении нагрузки. Оказалось, что прошивка от эллипсоида сбила крайнее положение редуктора и перетянула тросик и не могла больше двигаться назад, а панель ожидала, что она ещё может двигаться назад. Таким образом словился клин редуктора. При клине редуктора драйвер моторчика греется так, что обжигает палец сразу, но может так работать долго, но не рекомендуется!!!
Опишу как работает редуктор при нормальной работе. Уменьшение нагрузки - шкив редуктора крутится по часовой стрелке (трос натягивается, магниты отдаляются от маховика), увеличение нагрузки - шкив редуктора крутиться против часовой (ослабление натяжения тросика, магниты приближаются к маховику). Крайнее положение редуктора при уровне нагрузке равна около 8 часов, она определяется мозгами велотренажёра, а не упорами и регулировками тросика, регулировки нужны для выставления крайних (max и min) положений колодки с магнитами. При увеличении нагрузки через панель редуктор сначала сдаёт назад (двигается по часовой стрелке), а потом крутит перёд, это объясняет, что при увеличении нагрузки на пару секунд педали крутятся легче. У меня же крайнее положение сбилось и встало около 10 часов и не могла уже двигаться дальше, скорее всего резистор перестал нормально функционировать, ибо на нормальной прошивке редуктор так же становился в положение 10 часов. Проблема решилась заменой редуктора, пытаясь выставить его крайнее положение ручным перекручиванием шкива редуктора в конце концов испортил шестерню, редуктор стал непригоден к использованию, не стал напрягаться с шестернёй, и купил новый редуктор в сборе, так как стоила копейки, хотя старый можно было починить, но там шестерни не все железные, крутить лучше подавая напряжение на редуктор или через панель.
В общем я скачал прошивку с велотренажёра Torneo B-507M МистераА, платы там идентичные, различай в целом между B-507G технически никаких, скорее различай в комплектации. У МистераА кнопка старт\стоп работала некорректно, поставил на свою и у меня всё заработала, точнее заработало после замены редуктора. Все кнопки работают как надо и выполняют только свою функцию.
Настроив положение колодки с магнитами, собрал всё и теперь без проблем пользуюсь велотренажёром.
МОРАЛЬ, проблема с кнопкой старт\стоп скорее всего не в прошивке.
Немного покопавшись, можно заметить, что кнопки идут на мозги и у кнопки старт\стоп и уменьшения нагрузки один канал, видимо там что-то перемешивается, возможно вышел из строя какой-то резистор, транзистор или диод, не диагностировал дальше.
Платформа аналогична AHB8316HGA(B). В архиве два дампа. RS_AT2516N_A1.bin - считан, но не проверялся. AHB8316HGA.bin - собран вручную из прошивки с официального сайта, дамп рабочий, проверен.
Считана с нерабочей HT46R47(не было индикации и признаков жизни) (после пробоя 7805 в силовом блоке (код 66067).Залита на новую HT46R47. Все заработало (вкл/выкл, установка температуры, индикация и переключение мощности)
Дамп модуля IVG-G4F для IP камеры c MicroSD GK7205v210+SC5239S 4МП Прошивка V5.00.R02.000659N7.10010.140d00.0020000 Крипта вырезана. Вставляем свою по адресам 0002fc00 - 0002ffff
Дамп EEPROM-24lc256 считано с рабочего аппарата. Хотелось бы дополнить, у этих аппаратов трескается дисплей при падении об пол. Родной дисплей HZN1290C-10 замена на WDX0006-TGH-#01@WINSTAR спасибо за помощь пацанам http://www.rom.by/forum/Trebuetsya_pomoshch_ekspertov_po_opoznaniyu_i_podboru
Прошивка ver:1.8.1 слита с рабочего металлоискателя, посредством программатора с колодкой и зашита в новый контроллер, в последствии запаянный в нерабочую плату - аппарат успешно восстановлен!
Приложение сообщило клиенту, что есть новая прошивка для камеры - клиент нажал "обновить". На 20-ти % прошивка остановилась, выкл./вкл. - камера кирпич. Камеру клиент покупал у китайцев и у продавца, кстати, в объявлении указано, что камеру обновлять нельзя, но кто это все читает ))) Забегая на перед - камеру мне оживить удалось.
По пунктам: 1. Качаем отсюда DUMP прошивки. 2. Разбираем камеру - нужно вытянуть плату из трубки глазка. Компаунд, которым плата зафиксирована в трубке, Вам нервы жестко попортит. Я прогревал компаунт паяльным феном (120С поток средний - при нагреве хорошо размягчается но быстро остывает и снова становится твердым) и пинцетом выдергивал кусочки компаунда пока не освободил плату. 3. Снимаем флешку XT25F64B кто как умеет. 4. Обязательно сливаем с флешки "родной" DUMP!!! Хоть он и не рабочий. Есть ньюанс - именно для этой флешки нужен прогер с логическими уровня 3.3V. Тот же самый CH341, который черно-золотой, имеет уровни 5V и на нем могут быть проблемы с Read/Write флешы. 5. Открываем в HEX редакторе родной DUMP и DUMP отсюда. Из родного DUMP нужно скопировать блок по адресам: 0002FC00 - 0002FFFF Этот так называемая "крипта", в ней зашит MAC адрес, заводские настройки и специальный идентификатор устройства, который используется для привязки к облачному сервису. Сохраняем готовый DUMP. 6. Шьем полученный DUMP в флешку. 7. Запаиваем флешку и проверяем результат.