Ремонт бытовой техники и электроники

Меню +


Вопрос апгрейда ЗУ для Li-ion батареи
  shh

Автор темы
#1
Доброго дня!
Есть задача по схемотехнике, которую уровень моих познаний в этой области не позволяет решить. Прошу помощи уважаемых форумчан.
Итак, задача такова. Имеем зарядное устройство для шуруповёрта на 21 вольт с оригинальной батареей li-ion, так же имеем батарею li-ion стороннего производителя на 21 вольт. Оригинал заряжает без проблем. Каким образом можно переделать зарядное, чтобы была возможность заряжать и оригинал и не оригинал?
Визуальный осмотр показал, что по факту имеем 4 контакта: плюс, минус, ID и T. Просто накидывание плюса и минуса не даёт включение ЗУ, подсоединение контакта ID сторонней батареи и ЗУ выдает ошибку ЗУ. Предполагаю, что по шине ID идет опознание устройства, если так, то есть ли варианты обойти или удалить систему опознания?
Готов предоставить снимки плат устройств и соответствующие замеры.
Или может не грузить народ и просто сделать отдельную зарядку на 21 вольт с ограничением по току?
Прошу поделиться опытом.
С уважением.
[21.10.2020, 20:06]
#2
shh,
Цитата shh ()
Предполагаю, что по шине ID идет опознание устройства

Там может и шины-то никакой особой нет. Может просто к + через резистор

Чтобы это выяснить, надо 1. Измерить напряжение между + и ID на АКБ
если =0,
то 2. Измерить сопротивление между + и ID на АКБ.
3. Поставить такое же сопротивление в нужную АКБ.

Причём новая АКБ должна быть такая-же по параметрам, как старая, LI-ION - штука опасная
[21.10.2020, 20:34]
  shh

Автор темы
#3
Цитата
Там может и шины-то никакой особой нет. Может просто к + через резистор

Может и так.
Показатели на батареях такие - оригинал: 18,83 (+ и ID) 20,64 (+ и -) падение 1,81 вольт, неоригинал 18,2 18,36 падение 0,16 вольт.
Сопротивление (+ и ID) - разрыв в обоих батареях.
Ну и вопрос открытый - возможно ли изменить ЗУ? Т.к. есть необходимость использовать ЗУ универсально, и для других батарей на 21 вольт.
Странно, что в инете такой информации не видел. Приборы ломаются, а ЗУ остаются в рабочем состоянии. Неужели никто не использует?
[22.10.2020, 20:36]
#4
Цитата shh ()
Сопротивление (+ и ID) - разрыв в обоих батареях.

на всякий случай померяй напряжение между "-" и id , и если 0, то сопротивление.
Бывает через "-" распознаёт. Если да, то переделать легко будет
[22.10.2020, 20:43]
  shh

Автор темы
#5
Напряжение (- и ID) 0 в двух батареях.
Сопротивление (- и ID) оригинал - 11Ком, вторая - 94Ком.
[22.10.2020, 20:57]
#6
Соедините минус и Temp лампочкой Ватт на 5 и заряжайте.
[22.10.2020, 21:07]
  shh

Автор темы
#7
Цитата
Соедините минус и Temp лампочкой Ватт на 5 и заряжайте.

Не работает.
[22.10.2020, 21:38]
#8
Цитата shh ()
Напряжение (- и ID) 0 в двух батареях.
Сопротивление (- и ID) оригинал - 11Ком, вторая - 94Ком.

Ну вот, теперь ясно. Надо теперь на ЗУ соединить "-" и ID через резистор 11ком, а сам контакт ID заизолировать.
И с Тemp примерно подобным образом разобраться...
[22.10.2020, 21:54]
  shh

Автор темы
#9
Дим-мычъ, мои извинения.
Сделал, не работает, начал проверять и нашел свою ошибку.
Неверные данные привел по замеру сопротивления у оригинала (- и ID) оригинал - 101,5Ком.
В этой батарее контакты Т и ID в одном слоту находятся, один над другим.
Сопротивление (- и Т) 11Ком у контакта Т.
[22.10.2020, 23:30]
#10
shh, Надеюсь моя идея понятна - сделать имитацию подключения родной батареи как по ID, так, если придётся и по Temp. Правда без действующей Temp оставлять ЗУ без присмотра опасно nono

Если не поможет, значит здесь другая схема контроля и без разборки ЗУ и рисования схемы не обойтись.
Тогда будет ясно, может проще
Цитата shh ()
сделать отдельную зарядку на 21 вольт
?
[23.10.2020, 12:31]
  shh

Автор темы
#11
Дим-мычъ, благодарю за участие!
Информирую об итоге.
По линии ID нашел искомый резистор, выпаял и припаял на 101,5ком.
По линии Т идет шунт, далее на диод и транзистор. Здесь моих мозгов уже не достаточно. Попробовал просто многооборотный переменник на 100 ком поставить, покрутить.
Не получился каменный цветок. )))
Резюме: делаю зарядку на 21 вольт. По поводу предупреждений об отсутствии Temp - уже несколько лет использую в хозяйстве самодельные ЗУ для li-ion на 4,2 вольта (насос в бассейн) 8,4 (детский велосипед) 12,6 16,8 шуруповерты. Основные требования безопасности - ток заряда до 1 ампера, не использовать б/у аккумуляторы, покупать у проверенных продавцов и не дешёвые.
Всех благ и плюс в карму!
[23.10.2020, 22:34]
  saray

#12
На али и ебей есть в продаже универсальные зарядки типа IMAX B6 и их производные , присмотритесь может это ваш случай . Сможете заряжать не только литий .
[24.10.2020, 14:55]


[ Новые сообщения на форуме ]

Форма входа
Логин:
Пароль:

Полная версия страницы

конфиденциальность | условия