Ремонт бытовой техники и электроники

Меню +


Категории +

Замена аккумулятора ИНТЕРСКОЛ 18 В на литий фосфатные
Заменил кадмиевые аккумуляторы 15 штук (ИНТЕРСКОЛ 18В) на 6 штук литий железо- фосфатные размера 26650 . Стал вопрос об их зарядке от штатного зарядного устройства (ЗУ). Кадмиевые при окончании зарядки начинают греться и от нагрева срабатывает термовыключатель который отключает ЗУ. А литий фосфатные не греются. Их зарядку нужно закончить при достижении напряжения 3,65 в на один элемент. 6 штук последовательно получается 21,9 в. Собрал схему которая при достижении этого напряжения выключает полевой транзистор, который стоит за место термовыключателя.
На схеме R5 задает петлю гистерезиса около 3,5 В что препятствует включению зарядки при напряжении аккумулятора выше 18 -19 В. R4 задает порог окончания зарядки (21,9 В). Потребление этой схемы около 6 мА. Для предотвращения разряда аккумулятора поставил кнопку S1. Когда аккумулятор соединен с шуруповертом кнопка нажимается и схема обесточивается.
Автор: KhabMaster, 20.09.2016 | Кат: Статьи / Прочие | Просм: 10925 | Коммент: 5 | Понрав: 11

Всего комментариев: 5
5 mishasumrak   [Материал]
Человек попробовал и сделал. Это достойно уважения. Умничать могут все, делать -единицы.

4 tigrr   [Материал]
Отличная статья! Как идея, базовый вариант. Дальше можно и самому совершенствовать, а не клевать автора.

3 KhabMaster   [Материал]
Да, с литием шутить не стоить, но речь идет о литий железо фосфатных аккумуляторах. Кто не понял формула у них такая LiFePO4. Балансир ставить надо, а то долго не проживут. Хотя по их характеристикам они менее чувствительны к отклонениям.

2 rw9uao   [Материал]
кошмар какой! с литием шутить не стоит. нужен балансир побаночный. самый простой вариант - поставить BMS плату, их щас множество.

1 MASTERSTARIY   [Материал]
Читаю и не покидает чувство --гдето дёрнуто-- если НЕТ то где
схема на которую ссылается автор nover
Определение петлю гистерезиса
http://www.kakprosto.ru/kak-857365-chto-takoe-petlya-gisterezisa
Вот вам АВТОР пример как ваша статья должна была бы выглядеть!!
Спасибо Евгению за его старания! https://www.drive2.ru/b/1484528/
Мне статья не понравилась своей не доделаностью .... надеюсь на расширеный вариант!! prof

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Полная версия страницы

конфиденциальность | условия