Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 475
Гостей: 383
Пользователей: 92
Кортес, polokoli, иг, DrViky, elestan, gelp2014, Zloy_zp, qudrat76, voltvolt765765, profipc, Genja, s_i_g_m_a, Armstrong, aleksey67, roman12672, soldering_pen, Vasily_Zaitsev, diltuk, Stanik1988, sanjajankvich, tolann, oleg_e, bloodpack, varsoba, Uran-Z, metroid92, opou, shak78, TSOP, Орехово, Serega-video, kin369, Asperra, tvbelov, Timosha, ivanovich100, sting14031, blacklyriczt, alchemistt, m_chekrizov, Rude87, sidorov191973, balder, Яр-ЯРЫЧ, hosein, Suhina38, Al71, annagul, S77s, VoVa1967Wasin, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 10.11.2025, 22:15:01

Главная » Статьи » Блоги » Авто и Мото

Электроника в China гидроцикле


Тут столкнулся с гидроциклом, копия Ymaxi, только электроника другая, в интернете естественно ничего нет по нему, пришлось начинать все с нуля.
Блок коммутации залит компаундом на основе эпоксидной смолы, я вскрыл аккуратно и срисовал схему, правда не очень красиво получилось, но разобрать можно, клиент торопил. Всю полученную информацию выкладываю тут, людям думаю пригодится.

Схема коммутатора.


На коммутаторе надпись tj 192 (TJ192), с него выходят провода:

  • оранжевый - оранжевый идет на низкоомную обмотку бобины,тиристор Q3 подключает заряженный конденсатор к этой обмотке и он же остается в открытом состоянии,чтобы его вернуть в закрытое состояние служит Q4,У.Е подсоединен через резистивный делитель в цепь которого включен стабилитрон на 3.3в,он открывается и открывает тиристор Q4,тот тем самым сажает питание на землю,тиристор Q3 закрывается и разряжает конденсатор 1.0х400в и цикл повторяется
  • синий - провод служит для питания PIC 12F629 контроллера через КРЕНУ на 5.0 в,перед креной стоит ограничитель напряжения собранные на тиристоре mcr 22-6 и стабилитроне на 7.0в
  • коричневый - питание конденсатора для работы бобины
  • черный - масса (не соединятся не с одной обмоткой магнето!!!)
  • черно\белый,красно\белый - это датчик, находится в магнето, имеет сопротивление 313 Ом
  • коричневым и синим - между коричневым и синим сопротивление 408 Ом т.е. две катушки по 204 Ом, они включены последовательно.
  • зеленый и серый - уходят в щиток (не изучал не знаю... что типа тахометра и т.п.
  • два одинаковых зеленых провода - без полос идут на небольшой блочёк прикрученный около АКБ, это зарядка АКБ, полярность их не имеет значения, перед ними стоит диодный мост.

Два тиристора в пластиковом корпусе, самые большие: Q3,Q4 марка X0405MF и маленький MCR22-6, стабилитроны BZX84-V-Y2 (напряжение стабилизации 7-8в) и BZX84-V-Z6 (12в) они стоят по датчику положения коленчатого вала (встречно-направленно).

Обратите внимание на магнето



красным у меня выделен те самые катушки, которые имеют одно и тоже сопротивление, они включены последовательно, общее у них сопротивление 408 Ом, не старайтесь менять магнето, вся беда в плохой пайке, надо просто аккуратно нагрев феном, снять компаунд, с одной стороны катушки и с другой будут по два контакта, с обмотки катушки должны выходить по четыре проводка в эмалевой изоляции, диаметром примерно 0.25-0.3 , пока хорошо не облудишь все эти четыре проводка и четыре с другой стороны катушки,нужное сопротивление не получится - будет плавать в пределах 10-20 КОм.
Попутно выяснилось, там где зеленым обведено на фото, это катушки на зарядку АКБ в одной клемме провод даже не были припаянными, а просто вставлен и залит компаундом.

Вот так. Всем удачи в ремонте.
Всего голосов: ... |

Материал добавил: Anitsirk, 15.07.2013(Понедельник) в 11:57:51 | Категория: Блоги / Авто и Мото | Просмотров: 10200 | Комментариев: 4 | Понравилось: 10 |


Читать другие статьи, блоги:
UTG932/962. Добавляем батарейное питание.
Генератор импульсов с независимой регулировкой дли...
Прибор для проверки импульсных трансформаторов.
Прошивка реплики Airpods 4
Электроника в China гидроцикле
JBL flip 5 - Не включается не заряжается
Монитор BenQ Q20W5 FP202W - белый экран, но меню н...
Ремонт частой проблемы загрузки и выгрузки в автом...
Жидкий фоторезист из Китая. Полезные советы по раб...
Цепь питания бензонасоса Renault Safrane 2,2 бензи...
Всего комментариев: 41 2 3 4 »
#1   (29.09.2013 09:33:23) [Материал]
  
наверняка кому-нибудь пригодится, схем на эту электронику днём с огнём не сыщешь sad


1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]