Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 493
Гостей: 323
Пользователей: 170
TTT17, vopil, aki_nsk, ilyaviking, bstxxx, dimus7646, maisterko, bures, Vitos, fayz2020, JUser, Орша, shermann, крановед, MamatovMN, elf2036, karihan, eastkey, Kupec, Victor248, Владимир123, AlV, simf-o, melnik19_1989, mstrtv, aleksandrmar, soroka-nn, Prosto30030, pazuhinm, MisterAlex86, usta46, tundrik, universum, ashma, Level2, EGeka, banderas, ermak70so, sofi2020, чатланен, igor43nv, AlekseyKo79, Grial, Toneg, querij, adiglogo, paralax, angell2024, лав, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 14:33:28

Главная » Статьи » Статьи » Источники Питания

Регулируемый блок питания. Часть 3. Управляющая плата.


В данной части речь пойдет о второй плате регулируемого блока питания. Она представляет собой два модуля управления (смотрите схему), физически (но не гальванически!) объединенные на плате, спрятанной за лицевой панелью (об этом речь будет в последней части).
Доступно только для пользователей
Весь модуль построен на двух микросхемах: ШИМ-контроллере TL494 (IC2) и счетверенном операционном усилителе LM324 (IC1). В первом не используются встроенные усилители ошибки - во-первых, двух все равно мало было для моей идеи, и, во вторых, они слишком связаны (невозможно организовать индивидуальную коррекцию работы без взаимного влияния). В качестве этих усилителей используются два (для тока и напряжения, а точнее три, но это чуть далее) канала второй ИС - на них собраны компараторы для получения "сигнала ошибки", который и определяет максимальную длительность импульсов ШИМ-контроллера. Так же можно увидеть и третий подобный компаратор (IC1.1), который уже является защитным контуром. Опорные сигналы регулировки получаются благодаря переменным резисторам R11 (Напряжение) и R18 (Ток), питающимся стабилизированным напряжением с встроенного регулятора ШИМ-контроллера. Тумблеры S range используются для уменьшения диапазона регулирования параметров (при указанных номиналах полный/половинный диапазон). Для удобства работы на два канала регулирования подключены VD-C-R-LEDцепочки, которые индицируют текущий режим работы (стабилизация напряжения или ограничение тока). Резистором R9 выставляется максимальное выходное. На четвертом канале ОУ собран усилитель сигнала тока, который подключен к шунту измерительного прибора (обозначен как R"A"), а резистором R24 регулируется его усиление, что и определяет максимальный выдаваемый блоком ток.
Теперь о "третьем канале регулирования" (OPP - over power protection) - он служит для защиты блока (особенно силовых ключей) от опасного режима работы, при котором ключи не успевают переключатся и возникают сквозные токи, приводящие к выходу из строя последних. Сигнал для этого "канала" снимается с управляющего трансформатора (смотрите "Часть 2"). Необходимость этого канала регулирования (настраивается он резистором R) объясняется следующими фактами:
- мощность канала только 350 Вт, а не 400 Вт (исходя из максимальных тока и напряжения);
- в редких случаях схема может войти в "резонанс" (когда ток и напряжение вроде как в пределах допуска, но из-за нестабильности нагрузки (или по другой причине)) может произойти резкий "всплеск" длительности импульса, чего вполне достаточно для выхода из строя силовых ключей.
О входе блока в этот режим говорит отсутствие свечения обоих индикаторов стабилизации/ограничения.
Тумблер S (on/off) представляет собой последовательное соединение двух выключателей канала (индивидуального и общего). Некоторые обозначения:
"+", "-" - выходные клеммы канала;
+12 - ввод питания электроники канала;
+12 Ind - подключение питания ампер-вольт-метра;
+12 LM - подключение питания операционного усилителя.
Вид платы определялся не только посадочными размерами, но и расположением клемм и разъемов ампер-вольт-метра.

И итоговый вид после почти полной сборки

Всего голосов: ... |

Материал добавил: KARVAC, 08.02.2019(Пятница) в 23:50:42 | Категория: Статьи / Источники Питания | Просмотров: 5314 | Комментариев: 0 | Понравилось: 11 |


Читать другие статьи, блоги:
Если не работает клавиатуры на ноутбуках Acer Aspi...
SEAT Altea Камера заднего вида в ручке задней двер...
Питание видеорегистратора от бортовой сети автомоб...
О грядущем прорыве в области электроники
Простой прибор для проверки датчиков Холла гироску...
Сравниваем сайты и приложения по поиску микросхем ...
смешная история
Простой способ вытащить застрявшую СИМ карту и не ...
Сброс памперса на Epson ET-M1100, ET-M1120
MP3394/MP3394S/MP3398A/MP3398E. Особенности работы...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]