Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 432
Гостей: 275
Пользователей: 157
lavelas97, Cifragrad, GVG48, bzdurenko, wirus07, лав, Aleksys11, Borism, siberia74, dobriy91, metanik, gender, Rasul01, mikhry, vovan_it, c-ishim, EVGESCHA22011, Medos, stariy68, Pastyr23, vadim99699, Gashan, Нестор, Remont13000, massamed, aleksandr__breusov, elfmax, Dima301191, TonZ, kdos001, art58, komvzvoda, atfnitro, d_i_z, bojpet, nikolica1909, wewanas, Bolivar5, Parasolik, miha282il, Альберт, viperklas, slapodkavkaz, Nik_69, Aisberg, slav0n, Fedot1987, dato29, sacimoto, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 17:00:22

Главная » Статьи » Статьи » Аудиоаппаратура

Ремонт подвесов динамиков с квадратным диффузором, импортных винтажных магнитол.


Многие столкнулись с проблемой рассыхания подвесов у любимых магнитол 80-х годов.
Например National Panasonic RX-CW200. Чтоб не загромождать текст фотками сделал видео-слайд-шоу https://youtu.be/Ge4ieaGDzVU. А это лишь пояснение к видео.
И чтоб их восстановить нужна замена. Конечно - сейчас продается всё и можно найти готовые подвесы по 1500р. за пару. Но можно их сделать самому, благо материалов сейчас предостаточно.
Интересует как и из чего изготовить. Я экспериментировал с разными материалами и пришел к очень простому и рабочему варианту.
Сначала нужно изготовить рамку-форму, которая будет задавать выпуклый профиль нашего подвеса. Перепробовал много предложенных в интернете вариантов и нашел свой. Рамку очень удобно изготовить из детской полимерной глины - "пластика". Она как пластилин, но если потом её прогреть , то застывает и становится твердой.

Идеально конечно, найти товарища с 3Д-принтером и напечатать рамку из АБС-пластика по точным размерам. Стоит копейки а геометрия будет идеальной. Но практика показала, что небольшие допуски не влияют на последующий результат. Итак, рамка готова, теперь делаем трафарет.

Самый доступный и удобный для этого материал - 2 обрезка ламината. Он доступнен, прочнен и легко обрабатывается. На одну плоскость приклеиваем или выпекаем на ней нашу рамку - это будет подложка.

Из другой плоскости вырезаем трафарет из двух частей - внутреннего и внешнего квадрата. Далее собираем нашу конструкцию и подгоняем детали друг к другу. После полного совмещения просверливаем насквось отверстия под стягивающие винты и помечаем маркером положение деталей.

Материал для подвеса можно взять любой, ну лучше нетканный синтетический. Я подбирал по жесткости и толщине. Удобно, что можно сделать любую жесткость, но для лучшего звучания низких частот подвес должен быть в меру упругим и при этом эластичным. И самым удачным получился материал из которого делают легкие тканевые сумки в супермаркетах.

Нашел черного цвета и вырезал квадрат нужного размера. Далее собираем наш сенгвич. Нижний слой прокладываем стреч-пленкой, чтоб избежать прилепания к подложке.

Заправляем ткань в трафарет и зажимаем винтами. Прогреваем сверху строительным феном. Делаем это аккуратно и постепенно, отслеживая по выступающим краям материала момент плавления. С первого раза обычно не получается, но навык приходит быстро. Главное равномерно прогреть всю выпуклую поверхность, чтобы материал деформировался и принял новую форму.

После остывания нужно в этом же состоянии промазать выпуклости силиконовым герметиком, чтоб закрепить форму и придать эластичность.

Герметик обычный силиконовый автомобильный универсальный черный за 100р. Очень удобно втирать герметик специальным силиконовым шпателем от той же «пластики». Оставляем на ночь. И на следующий день вынимаем из формы.

Для закрепления результата дополнительно промазываем герметиком с обратной стороны, уложив заготовку на трафарет. Очень важно промазывать герметиком только канавку подвижной части заготовки. Иначе могут возникнуть проблемы с приклеиванием к корпусу. Герметик плохо клеится.

Таким образом получится вот такая заготовка. В принципе её уже можно использовать.

Но для удобства и точности монтажа лучше вырезать жесткую рамку для внешнего контура подвеса. Так как при приклеивании мягких краев материала трудно будет это сделать ровно и могут получиться места с неравномерным натяжением. Для этого я использовал тонкую пленку от разбитого ЖК экрана, из которой делаются поляризаторы матрицы. Оригинальная картонная рамка, которую вы отклеили при разборе динамика, не обладает нужной жесткостью в углах, особенно после отклеивания и она нам понадобится только для восстановления аутентичности изделия. Вырезаем новую рамку по нашему трафарету и приклеиваем к заготовке используя этот же трафарет как оправку и выдерживаем нужное время.

Осталось аккуратно обрезать лишний материал по внешнему и внутреннему перимеру.
Приклеивание начинают с внутреннего квадрата, аккуратно натягивают подвес на диффузор и совместив края приклеивают изнутри по малому периметру. Тут главное не сдвигать и не тянуть материал, чтобы прилегание было естественным.

Далее приклеивают внешнюю рамку. Лучше это делать в два захода. Сначала одну или две прилегающие грани одного угла и после схватывания клея уже остальные две грани. Это для того чтобы не сместить естественное положение подвеса и диффузора. Так как, отгибая край с одной стороны вы невольно будуте сдвигать диффузор и можете сместить ещё не засохший шов другой стороны.
Ну и в конце приклеиваем оригинальную картонную рамку. Удачи.
Всего голосов: ... |

Материал добавил: VISk, 29.02.2020(Суббота) в 07:40:44 | Категория: Статьи / Аудиоаппаратура | Просмотров: 5512 | Комментариев: 1 | Понравилось: 2 |


Читать другие статьи, блоги:
Регулируемый блок питания. Часть 4. Конструкция.
UTG932/962. Добавляем батарейное питание.
sd6109 переделка б.п. DELUX ATX400W
Электроника в China гидроцикле
Адаптер 2.5` SATA to mSATA
Китайская история
Uniview IPC2122LR3-PF40-A забыли пароль
Инфракрасная паяльная станция за недорого
"Ремонт" Cameron 3209.
Как читать схемы ноутбуков
Всего комментариев: 1
#1   (11.11.2020 19:57:32) [Материал]
  
https://youtu.be/Ge4ieaGDzVU Подробнее.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]