Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Вторник, 21.05.2024, 17:54:56

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Записи участника » ISG [18]
Результаты поиска
ISG Дата: Пятница, 01.03.2019, 18:24:31 | Сообщение # 1 | Тема: Свинцовый аккумулятор вместо Li-Ion в мобильный телефон
Участники
Сообщений: 7
Цитата YuriV ()
А почему не попробовать LiFePO4 аккумулятор?
Ну я впервые о нём услышал сегодня blush

А поскольку всё уже сделано и нормально работает на Pb, смысл переделывать?
+ тут я зарядку из LM2576-ADJ и какого-то подножного мусора собрал, а LiFePO4 хочет контроллер заряда с ограничением разряда и заряда. Я не уверен что найдётся готовое решение для зарядки 1й банки 1100мАч с питанием от сети 12В.
А самостоятельно я такое устройство долго и мучительно делать буду.

Хотя, конечно, LiFePO4 буду иметь в виду. Вдруг на морозе понадобится что-то лёгкое и компактное.
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Четверг, 28.02.2019, 21:27:24 | Сообщение # 2 | Тема: Свинцовый аккумулятор вместо Li-Ion в мобильный телефон
Участники
Сообщений: 7
Я когда озаботился заменой аккумулятора, решал задачу буквально: вынул старый аккумулятор и припаял к контактам, к которым он подключался, новый.
О том чтобы подать питание через USB как-то и не думал.
Впрочем можно сейчас об этом подумать:
Вряд-ли LiIon аккумулятор обрадуется если на него подать 5В.
Тогда логично, что электроника телефона заточена на напряжение 3.7В, а USB разъём по питанию подключён к преобразователю напряжения, который нужен для зарядки.
И тут начинаются вопросы:
- а какой КПД у преобразователя (может он вообще линейный и потеря 0.5В на диоде выгоднее?)
- а как преобразователь отреагирует на номинальное напряжение аккумулятора 4В (а если аккумулятор подсевший, то ведь и 3.5В может быть)
- а если этот преобразователь в каком-то "сговоре" с контроллером аккумулятора и работает по его команде?
тогда оставлять LiIon аккумулятор на месте? А что контроллер на морозе скажет? Он может быть и температуру аккумулятора мониторит и что-нить там решает. Вот только что?
Много вопросов, надо проверять, тестировать, переделывать уже сделанное.
Не простой путь...

Сюда кстати тоже неплохо ложатся Ваши 15В: преобразователь производитель берёт из стандартной линейки, и может быть, тот что в galaxy, имеет входной диапазон напряжения включающий 15В, вот он и отработал нормально.

Что вообще сподвигло на этот топик: свежезаряженный свинцовый аккумулятор даёт 4.6В и телефон нормально работает.
Перед установкой схемы в машину решил почистить смски и прочий мусор в телефоне.
Заодно включил зарядку. Соответсно тлф запитался от 4.9В
Через 5 минут работы он вырубился. Просто выключился и всё.
На кнопку включения не реагировал.
Была минутка паники.
Отключил зарядку. Напряжение вернулось к 4.6В. И телефон нормально включился. Работал нормально, и проработал точно больше 5 минут. Я дочистил, всё что было нужно.
Может перегревается в нём что-то...

Текущий итог: телефон с питанием через диод от пары "свинцовый аккумулятор и его зарядка" проработал первые сутки. Полёт нормальный, телефон работает.
Хотя конечно о реальных результатах можно будет говорить не раньше чем через месяц.
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Среда, 27.02.2019, 23:32:25 | Сообщение # 3 | Тема: Свинцовый аккумулятор вместо Li-Ion в мобильный телефон
Участники
Сообщений: 7
Супер!!!

Нашел в закромах диод Шотки SB3100, впаял.
От 0.3В до 0.5В он на себя берёт (в зависимости от тока телефона).
Выглядит неплохо: даже индикатор заряда на тлф теперь показывает 50% вместо вечных 100.

Цитата Suhina38 ()
Что мешает включить питание телефона через гасящий диод
Отсутсвие регулярного опыта. Про гасящий резистор думал (но отбросил, ведь напряжение будет сильно скакать в зависимости от тока).
Про то, что прямое падение напряжения на диоде всегда одинаковое знал. И что это падение 0.5-1.2В (как раз мой избыток) тоже знал. Но вот сложить всё это вместе и получить верное решение самостоятельно не смог chainic
spasib
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Среда, 27.02.2019, 21:58:06 | Сообщение # 4 | Тема: Свинцовый аккумулятор вместо Li-Ion в мобильный телефон
Участники
Сообщений: 7
Добрый день!

Есть автомобильный предпусковой подогреватель Webasto.
И есть кустарная схема с мобильником, которая его включает по звонку.
Всё прекрасно работает, пока на улице сравнительно "тепло".
Как только температура падает в район -20, штатный Li-Ion аккумулятор телефона уходит в несознанку.
И выходит, что как раз когда предварительный прогрев нужен сильнее всего, его некому включить...

Выкинул Li-Ion аккумулятор, и припаял вместо него свинцово-кислотный на 4В.
Рекомендованное напряжение зарядки этого аккумулятора в диапазоне 4.8-5.0В.
Выставил напряжение зарядного устройства посредине, на 4.9В.
А это уже превышение над 3.7В больше чем на 30%.

Вот я и начал волноваться: а переживёт ли телефон такое повышенное напряжение?
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Суббота, 07.06.2014, 11:14:12 | Сообщение # 5 | Тема: Запитать телевизор постоянным током.
Участники
Сообщений: 7
Цитата Aleksander68 ()
Главное что ты нашёл товарищей которые готовы помочь. drinks
Золотые слова!
А также расширил кругозор ;)

Спасибо всем большое за участие!!!
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Пятница, 06.06.2014, 13:23:23 | Сообщение # 6 | Тема: Запитать телевизор постоянным током.
Участники
Сообщений: 7
Ну, сейчас меня наверно совсем на смех поднимут, но точку в истории поставить надо. biggrin

Итак, снял я таки телек со стенки, начал с кабелями возится, так подключу – гудит, этак - всё равно гудит. А без кабеля вообще не проверишь – синее поле и тишина. bu
И тут до меня доходит: у меня же новый ресивер! Три месяца уже как!
На нём же HDMI есть в отличие от старого! blush
Я уже так свыкся с аналоговым кабелем, что поменяв ресивер даже не задумался о том что неплохо бы и кабель заменить. chainic
В общем, сходил в магазин, купил HDMI кабель, и все. Аналоговый вход конечно гудит по прежнему, но мне это уже безразлично. smile15

Эх, так я и не запитал телевизор постоянным током...
Может в следующий раз :)
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Среда, 04.06.2014, 18:15:44 | Сообщение # 7 | Тема: Запитать телевизор постоянным током.
Участники
Сообщений: 7
Цитата Rom-Zecs ()
да наверно кабель говенный, может даже не экранированный
Раньше фона не было. А кабели никто не трогал уже очень давно.
Цитата grizli110 ()
ISG, а не запитать ли постоянкой ресивер, хотя лучше в нем поменять конденсаторы.
Это не ресивер: если из него тюльпаны повыдёргивать, фон остаётся.
+ Он новый, провайдера зимой сменил (и со старым тоже гудело).

Цитата grizli110 ()
выдернуть из ТВ скарт или тюльпаны
Не очень-то верится что эти 1,5 метра кабеля ловят эту наводку. Но этого я не проверял: непосредственно из телека кабель не выдёргивал, там так просто не подлезть.
Но попробую сегодня для очистки совести.
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Среда, 04.06.2014, 00:51:25 | Сообщение # 8 | Тема: Запитать телевизор постоянным током.
Участники
Сообщений: 7
Цитата andros ()
Три страницы ниочём.
Да, есть такая проблема...
Вроде все говорят фу, гадость какая, но всё равно пишут. ИЧСХ обычно именно ниочём.

Добавлю еще малость:
Цитата Аркадич ()
название школьного осциллографа , и то написанного с ошибкой
Это вот кто тут с ошибками пишет? zloif
задняя стенка
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Вторник, 03.06.2014, 17:22:43 | Сообщение # 9 | Тема: Запитать телевизор постоянным током.
Участники
Сообщений: 7
Цитата Aleksander68 ()
Пока никто не видел лучше сотрите что тут написали. biggrin
Все уже всё увидели biggrin , и
Цитата Aleksander68 ()
Каждый уже взял себе что хотел.

Цитата Aleksander68 ()
эксперементировать на дорогостоящих аппраратах.
Это он в 2008 году был дорогостоящий...

Цитата Aleksander68 ()
Не имел я права так однозначно заявить о том что любой импульсный БП будет работать от постоянки.
Ваши бы слова да остальным участникам темы...
А вообще здесь вопрос уже освещён достаточно подробно. И Вы кстати ответили неоднозначно: у Вас была оговорка про запуск БП.
Я понимаю степень риска, и она для меня приемлема.

Даже если сгорит – у меня уже есть кандидат на замену: Philips 46PFL4308T, будет повод.

Цитата Aleksander68 ()
Добавлено (03/06/2014, 16:47:52)
---------------------------------------------
Могу только добавить ещё одну вещь. Короче военнная аппаратура, практически вся работает от генераторов 400гц, так вот тут, уж я знаю точно, что потребители с импульсным блоком питания работают от сети 220в 400гц замечательно. А к чему я это написал, кто умный тот догадается.

Добавлено (03/06/2014, 17:02:49)
---------------------------------------------
Более того, работал один телик в аппаратной станции много лет от сети 220в 400гц, и никто не знал, что кондёр в блоке питания уже давно высох. Узнали лиш когда подключили к 220в 50 гц.
Уже хотел спросить, но появилось дополнение про конденсаторы...
Впрочем, всё равно непонятно чем это может быть полезно в обычной жизни.
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Вторник, 03.06.2014, 15:01:05 | Сообщение # 10 | Тема: Запитать телевизор постоянным током.
Участники
Сообщений: 7
Цитата Aleksander68 ()
ISG, Любой современный потребитель с импульсным блоком питания будет работать от 110 до 310 постоянного тока.
Цитата Aleksander68 ()
ISG, Подводные камни есть, для тв с трубой, не будет работать петля размагничивания, а в остальном всё будет супер. Проверенно лично. Да ещё 3-го поколения некоторые тв не запустится БП из-за того, что у них запуск задающего брался с переменки 50гц, но с вашим филипсом вам это не грозит.
Спасибо огромное!!!! smile
spasib

Цитата Aleksander68 ()
Мне совершенно безразлично, зачем это автору, он задал конкретный вопрос, я на него ответил так же.
За это отдельное спасибо!

Никак не могу понять, почему люди очевидно знающие ответ, порождают уже вторую страницу флуда, вместо короткого ответа:
Цитата Aleksander68 ()
ISG, Любой современный потребитель с импульсным блоком питания будет работать от 110 до 310 постоянного тока.


Цитата Аркадич ()
Да всё это бред . Вопрос дилетанта от нечего делать .
Поэтому - мусор , который видно не вооруженным глазом .
Достаточно посмотреть в профиль автору и увидеть название школьного осциллографа , и то написанного с ошибкой .
Тема для поболтать кому делать нехрен . БЕСПОЛЕЗНАЯ .
Аркадич, это для Вас тема бесполезна: ведь Вы знаете ответ. Я его не знал.
Я не заставлял Вас сюда писать, и даже не просил.
БЕСПОЛЕЗНАЯ тема? Пройдите мимо. Не пишите ничего. Можете даже меня минуснуть за флейм в разделе "флейм". aggressive

Цитата Аркадич ()
ISG, какова цель подключения ?
50 Гц фон в аудиоканале. И если на ресивере выбрать канал с низким уровнем громкости, чтобы что-то слышать, надо поднять громкость в телеке. А это приводит к тому что и 50 Гц становится очень слышно. Так-что очень тихие передачи смотреть можно только под аккомпанемент трансформаторного гула, что несколько раздражает.
Можно конечно отвинтить телек от стенки, отодвинуть мебель, чтобы достать кабель питания, погрузить в машину и отвезти в ремонт. Но это слегка геморно, он только весит 25 кг, не говоря уж о габаритах.
У меня на даче валяется диодная сборка, явно мост от лампового телевизора, конденсатор найти тоже не проблема. А нет 50 Гц – нет и гула. Просто, быстро, и главное не надо телевизор тягать.
Почему бы и не попробовать? Не получится, так хоть кругозор расширю. Вот, например о PFC узнал, уже не зря писал.
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 01:09:53 | Сообщение # 11 | Тема: Запитать телевизор постоянным током.
Участники
Сообщений: 7
Приветсвую!

Есть ЖК телевизор Philips 42PFL5322S/60
Насколько я понимаю, сейчас вся техника питается от импульсных блоков питания, а значит 220В 50 Гц сразу после попадания внутрь идут на выпрямитель, чтобы этим постоянным током питать импульсный ВЧ генератор.
Отсюда вывод, что подключение телевизора к источнику постоянного тока с напряжением 310 В (амплитудное напряжение сети 220В 50 Гц), также должно обеспечивать нормальную работу.

Теоретически всё конечно ок, но на практике проверять немного стрёмно.
Поэтому сначала хочу узнать мнение специалистов: всё так? или есть какие-то подводные камни?
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Среда, 26.02.2014, 12:08:03 | Сообщение # 12 | Тема: Телевизор на дачу
Участники
Сообщений: 7
Всё ясно, неисправные отменяются. Только рабочие!
Спасибо! ;)

Цитата Серж66 ()
это надо себя так не любить, чтобы Г. купить.
Есть высокая вероятность что я покупаю его не себе. Ибо некоторые жители посёлка, в котором стоит дом, в который нужен телевизор, не очень-то уважают неприкосновенность жилища.
Так что нужен телевизор, унести который будет очень тяжело, по крайней мере незаметно точно не выйдет. А уж если и унесут, то чтоб не сильно расстраиваться.
Так-что именно ЭЛТ на 30+ дюймов (тем более сегодня такая диагональ - норма), и именно б/у, желательно с тумбой в комплекте.

Цитата NikolaiMalaxov ()
ISG, на дачу ЭЛТ рабочий можно купить за 1000 руб!приезжай!
модель проходящая по моими критериям думаю будет стоить от 3 и выше.
Цитата KRAB ()
самовывоз из Харькова ...
Чур меня чур. Я уж лучше в Ярославль тогда поеду. nono
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Вторник, 25.02.2014, 18:28:26 | Сообщение # 13 | Тема: Телевизор на дачу | Отредактировал: ISG - Среда, 26.02.2014, 11:26:11
Участники
Сообщений: 7
Добрый день!

Нужно купить телевизор на дачу.
Естественно б/у, естественно ЭЛТ.

Среди объявлений встречаются предложения о продаже неисправных.
Например:
Philips, не показывает синий цвет
http://www.avito.ru/moskva....7699040
Sony Kv-32Fq70K, не включается
http://www.avito.ru/moskva....8442461
Sony KV-29FQ75K, не включается
http://www.avito.ru/moskva....7160629

Не думаю что удастся добиться от продавцов более подробного описания неисправности, чем есть в объявлении о продаже.
Интересно мнение специалистов по поводу "филипс не показывает синий цвет" и "сони не включается", чтобы представлять какие неисправности могут это вызывать, и сколько стоит их устранить.
Конечно понятно что надо смотреть. Но учитывая цену и габариты аппаратов, это явно исключено.
Хотя-бы представить вилку цен.
Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Четверг, 14.10.2010, 14:02:56 | Сообщение # 14 | Тема: Интернет радио
Участники
Сообщений: 7
LG-savikdvd, спасибо, чуть полегчало.
Думаю очевидно что, ссылка из моего 1-го поста и ссылка LG-savikdvd, отсылают к обсуждению одного и того-же устройства, одного и того-же автора, только на разных форумах.
Как я теперь понимаю, речь идёт о кустарной реализации этого девайса.

К сожалению, Слесарь, человек непростой, и репутация у него соответствующая. Даже в теме на monitor.net.ru это проглядывает. Я видел его посты на sources.ru, в общем надежды на него мало. Не удивлюсь, если он реально никакого радио вообще не делал.
По крайней мере, на моё личное сообщение он отвечать не стал.

Самостоятельно я с этим устройством не разберусь. Мне по прежнему нужен специалист.

Статус: отсутствует
-->
ISG Дата: Вторник, 12.10.2010, 13:56:37 | Сообщение # 15 | Тема: Интернет радио | Отредактировал: ISG - Вторник, 12.10.2010, 13:57:58
Участники
Сообщений: 7
Quote (VIKRYS)
вот тебе 22 станции http://audio.rambler.ru/radio.html
Да, да именно по этому адресу она и находится.
Quote (m_ix)
В Москве уже все частоты FM забиты.
знаю, но тут я ничего сделать не могу.

Так что насчёт устройства?

Статус: отсутствует
-->
Форум » Записи участника » ISG [18]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

опознать ШИМ DC/DC п...Раздел: Радиодетали и электронные компоненты (опознать,подобрать аналог,найти Datashee)

()

HARVESTРаздел: Куплю

()

Samsung UE40MU6100 B...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

Sony KV-L34MF1Раздел: CRT Телевизоры

()

GALATEC TVS-4001ELРаздел: Поиск схем, datasheet и аналогов деталей ТВ техники

()

DEXP f43h8000q/g CV...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

Прошивка Canon G1400...Раздел: Компьютерная и оргтехника

()

LG 21FS7RG искажение...Раздел: CRT Телевизоры

()

RT809H

(5219)

machenist

(постов: 10671)

semvictor

(постов: 9574)

ильшат

(постов: 7555)

terrarist

(постов: 6762)

Сантехник

(постов: 6485)

vini

(постов: 5242)

Paganel

(постов: 5184)

olegslavyansk

(постов: 5178)

kowaii

(21.05.2024)

starchik85

(21.05.2024)

ounida401

(21.05.2024)

LitvinLGB

(21.05.2024)

viktorsavchu

(21.05.2024)

Skvo560

(21.05.2024)

Jordon14

(21.05.2024)

acdcbg

(21.05.2024)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

Denon DN-X800

(0)

Denon DN-X500

(0)

Tp. Mt5510s. Pb802

(0)

Зарегистрировано всего

(268585)

Зарегистрировано сегодня

(126)

Зарегистрировано вчера

(182)

Зарегистрировано за 7 дней

(1197)

Зарегистрировано за 30 дней

(5147)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

LitvinLGB

(21.05.2024)

asw3005

(21.05.2024)

parkin

(21.05.2024)

NickZ1234

(21.05.2024)

ShaMan

(21.05.2024)

battd

(21.05.2024)

SyaLik

(21.05.2024)

Device94

(21.05.2024)

mitko81

(21.05.2024)

LEXIS2050

(21.05.2024)