Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 357
Гостей: 231
Пользователей: 126
sanekn1988, RWTERY444are, ZhekaSh, Otto, sirius-1, plotvu, Женек17, kirill228965, putil-sergej, Ivan7991, Gev_vlg34, kolyanu4, sandell, Borysli, soundmaster07, sergeysv, простомастер, Bert555, pad, b0r322900273, Plantov, SOTSKY_A, Sasa123532, iwan099, игорь67, sneezer, faradey04, lapp, Alex04, Zhora7, nnovoe2, Dmialex, miniscope, Dev1lonok, Savik, student2009, paul1905, ARTRA, shatyn8888, tukituki, Shef61, Lex45, incostante, sidorxxx, adelomodi, boris236925, caotrunghieudhts, cerx, Olegosh, Sanya_Z, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 08.01.2026, 14:34:45

Главная » Статьи » Статьи » Прочие

доработка паяльника


Я привык паять паяльниками с медным жалом.
Преимущества медного жала: легко и быстро лудится, прекрасная теплопроводность и теплоемкость (особенно по сравнению с необгораемыми из различных сплавов). Малая цена.
Недостатки: со временем растворяется в припое, необходима периодическая коррекция формы на рабочем участке жала. Не любит высоких температур. Прочность медного жала повышается после механической обработки (отковывания). За свою жизнь я не износил ни одного медного жала, а вот паяльников сгорело за это время немало.
Учитывая вышеизложеное, я беру медный пруток большего диаметра, после обязательного отжига (иначе будет растрескивание заготовки) отковываю на наковальне молотком, добиваясь приемлемого диаметра для конкретного паяльника. Отковываю рабочую часть жала до необходимого мне профиля. Подгоняю под место установки в паяльнике.
Если у паяльника нет своего терморегулятора, то добавляю регулятор напряжения (мощьности) на симисторе с плавной регулировкой.
Разница в работе заметна сразу, перегрева нет, при необходимости можно прибавив напруги, паять теплоемкие вещи. А для мелочи хватает и пониженной мощьности.
Конечно, идеально бы сделать жало из серебра, но этого конечно не будет.




Всего голосов: ... |

Материал добавил: nay77, 04.06.2023(Воскресенье) в 04:10:16 | Категория: Статьи / Прочие | Просмотров: 3058 | Комментариев: 6 | Понравилось: 0 |


Читать другие статьи, блоги:
Принтеры и МФУ. Как не «лохануться» при выборе. За...
Приучаем другой пульт к DVD плееру на чипе MT13xx
Как избавится от тормозов Windows 11
Quanta ZQK нет дежурок
Ремонт зарядного устройства ORION Вымпел-27 (и др...
(Хакинг!)Как обновить CleanMyMac для MacOS Sierra ...
Переделка старого led телевизора SUPRA STV-LC198...
Прибор для входа в сервис меню тв LG ЛДж
Исправление прошивок в ТВ TOSHIBA и др..
Программирование микроконтроллеров для начинающих
Всего комментариев: 6
#1   (05.09.2023 23:27:45) [Материал]
  
güzel iş


#2   (24.09.2023 16:38:36) [Материал]
  
"Конечно, идеально бы сделать жало из серебра, но этого конечно не будет".
А интересно было бы узнать как такое жало поведёт себя в эксплуатации!
Кстати, когда мне в группах автоматики цехов протягивали свои паяльники для перепайки ОУ и цифровых микросхем 511 серии в DIP-корпусах, извиняясь при этом за толщину жала и за то, что оно обгорело: "Вот только такой паяльник...", я цитировал им знаменитого самурая XVII века Миямото Мусаши: "Человек не должен зависеть от длины своего меча!"


#3   (22.11.2023 16:14:45) [Материал]
  
Вы не пробовали жала с никелевым покрытием? Она очень быстро нагревается и ее не надо точить, другие жала я еще не пробовал, я новичок в пайке)


#4   (16.12.2023 02:31:23) [Материал]
  
Полезная статья, кстати воспользовался, спасибо!


#5   (10.01.2024 09:25:36) [Материал]
  
Долгое время пользовался медными жалами, потом перешел на латунь, с матами вернулся обратно к меди. Если жало не засирать, чистить его и не тыкать как бешенный, то они очень хорошие, хоть медь и мягкий материал. Опять купил себе медные жала, подточил их как мне надо и пайка снова в удовольствие)


#6   (17.03.2024 01:14:42) [Материал]
  
Сейчас полно нормальных паяльников с терморегулировкой и за небольшие деньги.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]