Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Среда, 24.04.2024, 00:34:02

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
Форум » Прочее » Флейм » ремонт и доработка Tascam US-366 (очень нужна схема на данное устройство)
ремонт и доработка Tascam US-366
vezdehod2000 Дата: Среда, 15.01.2020, 11:15:36 | Сообщение # 1 | Отредактировал: vezdehod2000 - Среда, 15.01.2020, 11:36:46
Автор темы
Участники
Сообщений: 14
Здравствуйте уважаемые специалисты по ремонту профи техники... обзавёлся юсб аудиоинтерфейсом Tascam US-366... примерно неделю отслушивал девайс на хай-рез фонограммах... отчётливо ощущаю нехватку ВЧ... помогите пожалуйста найти схему этого устройства, дабы самому оценить возможность ремонта и последующей доработки в виде замены электролитов, "перетыкивания" операционников и дополнительной фильтрации питания ЦАПов и ОУ...запись не интересует, только воспроизведение... оперов в устройстве много, не знаю какой за что отвечает... очень надеюсь, что у кого-нибудь найдётся схема сабжа, обязательно отблагодарю пивом)... drinks заранее спасибо...
Статус: отсутствует
-->
REEF06 Дата: Среда, 15.01.2020, 11:38:26 | Сообщение # 2
Участники
Сообщений: 77
vezdehod2000, A эвалайзер на компе включить и отрегулировать не судьба? Электролиты и фильтрация питания тебе по вч ничего не дадут. да и лезьть в двухнедельный аппарат за 15-20 тыс )))
Статус: отсутствует
-->
vezdehod2000 Дата: Среда, 15.01.2020, 12:01:33 | Сообщение # 3 | Отредактировал: vezdehod2000 - Среда, 15.01.2020, 12:38:41
Автор темы
Участники
Сообщений: 14
Слушаю посредством плейера Фубар через АСИО... чтобы выровнять звук по вч - одного эвалайзера недостаточно, приходится задействовать второй вместе с первым... после того, как выведу натуральность звучания хай-хета и барабанных тарелок - сибилянты в вокале ненатурально звучат... да и взял девайс на вторичке за 7к с учётом того, что возможны доработки под свою вкусовщину... брал у музыканта, который брал сабж новым в магазине и аккуратно пользовался ... аппарат ещё не вскрывался да и я не тороплюсь разбирать, пока не готов план действий...

электролиты и питание сами по себе может и не помогут, а вот подобрать к ним ещё и подходящие оперы - возможно... только их там много... в девайсе ведь ещё и запись типа качественная предусмотрена... а на Маузере, например, каждый AD8066 10 зелёных денег стоит... оперов 4580 в Таскаме около десятка... не зная какие конкретно отвечают за воспроизведение - заменить весь десяток дорого выходит... такие вот мысли... схема очень нужна... а есть только фото платы внутри...фото не мои, из просторов тырнета https://yadi.sk/d/eOXSyfNmKF2QMw
Статус: отсутствует
-->
Music-Service Дата: Среда, 15.01.2020, 14:22:20 | Сообщение # 4
remont-aud.net
Сообщений: 2712
vezdehod2000, если Вам только схема нужна, то запрос документации в соседнем разделе. prof
Статус: отсутствует
-->
vezdehod2000 Дата: Среда, 15.01.2020, 16:47:51 | Сообщение # 5
Автор темы
Участники
Сообщений: 14
Цитата Music-Service ()
если Вам только схема нужна


спасибо за совет, создал тему в соседнем разделе... я бы и доработку с удовольствием здесь обсудил, но почему-то кажется, что местные гуру ремонта по минималистки сурово ответят мне - "работает?... не лезь!"... и не станут возиться с обсуждением моих хотЕлок)...
Статус: отсутствует
-->
Music-Service Дата: Среда, 15.01.2020, 20:53:41 | Сообщение # 6
remont-aud.net
Сообщений: 2712
Цитата vezdehod2000 ()
"работает?... не лезь!"

vezdehod2000, сударь, Вы очень проницательны biggrin drinks . По сути, для каждой задачи или хотелки почти всегда найдётся готовое решение aggressive .

Обсудить доработку - дык не вопрос, вэлкам! И очень замечательно, если разницу можно будет всем пронаблюдать на графиках, ибо Ваши уши - это сугубо индивидуальный "инструмент". aggressive
Статус: отсутствует
-->
vezdehod2000 Дата: Среда, 15.01.2020, 21:20:58 | Сообщение # 7
Автор темы
Участники
Сообщений: 14
Цитата Music-Service ()
сударь, Вы очень проницательны

благодарю Вас, не ребёнок, понимаю aggressive ...
Цитата Music-Service ()
Ваши уши - это сугубо индивидуальный "инструмент"

с этим не поспоришь biggrin
Цитата Music-Service ()
всем пронаблюдать на графиках

а вот с этим будут проблемы... нужно либо измерительное оборудование соответствующего разрешения(нет такого), либо звуковая выше классом, с параметрами лучше чем у данного Таскама(тоже нет в наличии)... может третий вариант?... будем с помощью RMAA устраивать карте самоизмерения?
Цитата Music-Service ()
Обсудить доработку - дык не вопрос, вэлкам!

дык не вопрос, сударь, я же писАл, что с радостью... но здесь на форуме( я в основном форум только читаю) видел выражение - "мы по фото не лечим" aggressive ... а кроме фото внутренностей карты, и то не своей, больше ничего нет help ... нужна принципиальная электрическая схема... я уж и немного денег готов дать за схему(обсуждаемо)... не знаю как быть, раздобыть не могу, нужна помощь...
Статус: отсутствует
-->
точка Дата: Пятница, 17.01.2020, 13:25:21 | Сообщение # 8
Pro Audio
Сообщений: 744
Уважаемый vezdehod2000,

Я посмотел Ваш профиль и увидел, что у Вас нет ни осциллографа, ни паяльника.
Поэтому я настоятельно рекомендую Вам НЕ лезть внутрь прибора для его модификации.
Это совершенно лишнее.

Есть фирмы, занимающиеся разработкой внешних приспособлений, радикально улучшающих
качество звучания любых устройств и удовлетворяющих самым высоким требованиям.
Конечно, фирм такого уровня немного, но они пользуются заслуженным уважением у аудиофилов.
Вот ссылка: http://www.machinadynamica.com/machina....T2vB0yU

К сожалению, статья написана на английском (родной язык разработчиков), но сегодня это не проблема.
Можно воспользоваться переводчиком в GOOGLE, или попросить помощь друга.

Удачи.
Статус: отсутствует
-->
vezdehod2000 Дата: Пятница, 17.01.2020, 18:58:51 | Сообщение # 9
Автор темы
Участники
Сообщений: 14
Цитата точка ()
Я посмотел Ваш профиль и увидел, что у Вас нет ни осциллографа, ни паяльника.

осциллографа действительно нет, а в роли паяльника у меня друг, который уже больше 15лет ремонтирует телефоны, планшеты и прочую подобную технику... паяет очень красиво, от завода не отличить даже под микроскопом...

Цитата точка ()
Поэтому я настоятельно рекомендую Вам НЕ лезть внутрь прибора для его модификации.

спасибо за совет... без подробного плана по модификации никто в прибор и не лезет...

Цитата точка ()

К сожалению, статья написана на английском

Цитата точка ()
Можно воспользоваться переводчиком в GOOGLE, или попросить помощь друга.

благодарю Вас, я на этом языке довольно свободно читаю и сносно общаюсь без переводчика...

Цитата точка ()
Есть фирмы, занимающиеся разработкой внешних приспособлений, радикально улучшающих
качество звучания любых устройств и удовлетворяющих самым высоким требованиям.

я понимаю Вашу иронию, профессор)... предложить вместо схемы прибора(я так понимаю у Вас её нет) приделать кучку камешков на межблочные кабели - неоценимая помощь с Вашей стороны - моя признательность не знает границ))... лучше бы действительно дали совет где можно схему раздобыть, если есть варианты...
Статус: отсутствует
-->
voron Дата: Пятница, 17.01.2020, 21:13:23 | Сообщение # 10
Pro Audio
Сообщений: 62
Резонный вопрос топикстартеру: Вы измеряли реальную ачх данной звуковой карты перед тем, как "улучшать", ведь есть вероятность, что никакого завала высоких нет, просто Ваши слуховые предпочтения требуют повышенного уровня вч.
Статус: отсутствует
-->
vezdehod2000 Дата: Понедельник, 20.01.2020, 22:52:30 | Сообщение # 11
Автор темы
Участники
Сообщений: 14
Цитата voron ()
просто Ваши слуховые предпочтения требуют повышенного уровня вч

как раз этот вариант не исключается... вполне возможно, что я ищу комфортный для себя звук... не уверен...
Цитата voron ()
Вы измеряли реальную ачх данной звуковой карты

на данный момент обсуждаются способы...
Статус: отсутствует
-->
Archer_70 Дата: Вторник, 21.01.2020, 01:36:03 | Сообщение # 12 | Отредактировал: Archer_70 - Вторник, 21.01.2020, 13:07:15
Pro Audio
Сообщений: 1044
vezdehod2000, была у меня история, с одним интересным клиентом...., как то по среди ночи он позвонил и попросил в срочном порядке отремонтировать монитор DynAudio, т.к. последний внезапно сгорел при прослушивании, когда этот товарищ подбирал ОУ в свой микшер. Точнее, искал таким способом приемлемое для него звучание. Да, перебирал ОУ из кучки в мешке ). Но не в этом суть.
Действительно, звучание - выхлоп , дивайса, может несколько измениться, получить своеобразный окрас, присущий тому или иному ОУ и естественно обвязке его.
Но , как мне кажется, радикально поднять ВЧ тракт заменой ОУ "выхлопа", вряд ли получиться. Скорее всего придется копать глубже, чуть ли не до DA конвертера.
Замена электролитов по питанию, малость освежит дивайс, но не уверен, что это будет ощутимо на слух.
Сделайте детальное фото участка возле выходных разъемов. Как правило, ОУ " выхлопа, а также буферный с DA , далеко не цепляют.
А там видно будет, куда копать.
Схемы, к сожалению, не имею. Но принцип построения выходных каскадов , после конвертации, вполне стандартный.
Но хочу предупредить, что это затея, как " пальцем в небо" . Все же желательно снять АЧХ выхода, а также THD гармоник. Тогда и видно будет, стоит ли вообще этим заниматься, во избежании получить " кирпич".
ИМХО.

Могу добавить, из собственной практики, что если приделать качественный, внешний блок питания, то можно удивиться новому звучанию ). По сути, там же запитка от 5В ЮСБ ? Или, даже есть внешний БП, то вряд ли он двуполярный, для запитки ОУ. Значит внутри дивайса смонтирован конвертер DC/DC от которого и "раскиданы" все необходимые напряжения для " камня", DSP, ядра, памяти и для аналоговой части, вплоть до фантома.
Можно попытаться изолировать питание аналоговой части, и запитать её от внешнего БП.
Это , если уж совсем скучно станет )

P.S. Глянул на фото, по ссылке. И что то мне подсказывает, что выходной каскад собран на транзисторных сборках Q601, Q602. Перед ними стоит буферный ОУ, предположительно U605 (или U603, - не вижу четко), после конвертера DA AK4324 ( не уверен, т.к. плохое качество фото), и....сомневаюсь, что просто поменяв ОУ, под свойства которого, кстати, расчитана обвязка, можно добится улучшения " выхлопа".

Все же, я бы не советовал "перекапывать этот дивайс, во избежании...
Можно преобрести , например, ламповый эксайтер, и подключить после этой звуковухи. Получишь насыщенные гармониками ВЧ ).

Во вложении есть пример схемы, где выходной каскад собран на транзисторах. Что, на ваш взгляд, можно изменить в такой схеме, что бы поднять ВЧ тракт?
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
vezdehod2000 Дата: Четверг, 23.01.2020, 14:00:36 | Сообщение # 13
Автор темы
Участники
Сообщений: 14
Цитата Archer_70 ()
Могу добавить, из собственной практики, что если приделать качественный, внешний блок питания, то можно удивиться новому звучанию ). По сути, там же запитка от 5В ЮСБ ? Или, даже есть внешний БП, то вряд ли он двуполярный, для запитки ОУ. Значит внутри дивайса смонтирован конвертер DC/DC от которого и "раскиданы" все необходимые напряжения для " камня", DSP, ядра, памяти и для аналоговой части, вплоть до фантома.
Можно попытаться изолировать питание аналоговой части, и запитать её от внешнего БП.
Это , если уж совсем скучно станет )


вот наверное с этого и стоит начать... убрать из корпуса карты источники импульсных помех, которыми являются преобразователь для фантома и преобразователь, который питает ОУ... вынести это питание во внешний отдельный корпус...

Цитата Archer_70 ()
P.S. Глянул на фото, по ссылке. И что то мне подсказывает, что выходной каскад собран на транзисторных сборках Q601, Q602. Перед ними стоит буферный ОУ, предположительно U605 (или U603, - не вижу четко), после конвертера DA AK4324 ( не уверен, т.к. плохое качество фото), и....сомневаюсь, что просто поменяв ОУ, под свойства которого, кстати, расчитана обвязка, можно добится улучшения " выхлопа".

фото на самом деле довольно высокого разрешения... когда я просматриваю прямо с яндекс-диска, при увеличении фото сперва размытое, но через несколько секунд(зависит от скорости инета, до 30-40сек) изображение проясняется и видно даже цифры на смд резисторах... попробуйте скачать фото себе на комп...

Цитата Archer_70 ()
Во вложении есть пример схемы, где выходной каскад собран на транзисторах. Что, на ваш взгляд, можно изменить в такой схеме, что бы поднять ВЧ тракт?

рискну предположить, что выходной каскад здесь не виновен... виноват в этом ОУ 4580, который включён сразу после ЦАП... он имеет очень маленькую скорость нарастания входного сигнала... ему противопоказано работать сразу после ЦАП... туда необходимо включать ОУ с высокой скоростью нарастания, например OPA2134(2132)... сравнивал даташиты 4580 и 2134(2132)... характеристики по режимам работы очень близкие, 2134(2132) должен становиться вместо 4580 вообще без изменений обвязки... а ещё лучше характеристики по скорости нарастания сигнала у AD8066... у него и прочие параметры типа С\Ш и коэффициент гармоник несравнимо лучше чем у 2134(2132)... и уж тем более чем у 4580... 4580 согласно куче мнений на разных форумах, по сравнению с другими ОУ - шлак... но производители профи аппаратуры продолжают пихать 4580 куда только можно...
Цитата Archer_70 ()
Можно преобрести , например, ламповый эксайтер, и подключить после этой звуковухи. Получишь насыщенные гармониками ВЧ ).

спасибо, украшайзинг звука спецметодами не интересует)
Статус: отсутствует
-->
точка Дата: Четверг, 23.01.2020, 14:15:21 | Сообщение # 14
Pro Audio
Сообщений: 744
Цитата vezdehod2000 ()
ОУ 4580, который включён сразу после ЦАП... он имеет очень маленькую скорость нарастания входного сигнала... ему противопоказано работать сразу после ЦАП... туда необходимо включать ОУ с высокой скоростью нарастания


Совершенно верно. Частая ошибка малограмотных разработчиков.
У 4580 скорость нарастания 5V/µs, а нужно хотя бы 20V/µs.
4580 подходит для обычных усилительных какскадов, но никак не
для преобразователей тока в напряжение, используемых для ЦАП.
Статус: отсутствует
-->
Archer_70 Дата: Четверг, 23.01.2020, 18:21:45 | Сообщение # 15 | Отредактировал: Archer_70 - Четверг, 23.01.2020, 18:32:11
Pro Audio
Сообщений: 1044
Цитата vezdehod2000 ()
AD8066... у него и прочие параметры типа С\Ш и коэффициент гармоник несравнимо лучше чем у 2134(2132)... и уж тем более чем у 4580... 4580 согласно куче мнений на разных форумах, по сравнению с другими ОУ - шлак... но производители профи аппаратуры продолжают пихать 4580 куда только можно...


Да, есть такое дело. В массовом производстве ощутимо сказывается цена на комплектующие, а 4580 - копеечный опер.
Что касательно AD8066, то согласен. Хороший, качественный ОУ. Сам не редко применяю в своих поделках. Но предпочитаю все же AD823 в DIP.

Ослик есть? Подай от программного генератора сигнал через карту. Ткни щупом на 1,7 -ю ноги ОУ. На которых увидишь сигнал, те и замени на более качественные.
Что касательно питания, то надо вычислять. Возможно , питание ОУ осуществляется посредством расщепителя, на который приходит порядка 25-32В от DC/DC. Какое там напряжение на ОУ? Небось 12 +- ?
Статус: отсутствует
-->
Форум » Прочее » Флейм » ремонт и доработка Tascam US-366 (очень нужна схема на данное устройство)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Philips AJ1003/12, р...Раздел: Другая аппаратура

()

SUPRA STV-LC40ST900F...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

Samsung Не известен ...Раздел: Монитoры

()

SABA LE40PV14 MAIN T...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

samsung ue22es5000 (...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

Indesit bwsb51051 ar...Раздел: Бытовая техника

()

hitachi 65hz6w69 (ш...Раздел: CRT Телевизоры

()

Работа с EMMCРаздел: Postal 3 (USB)

()

RT809H

(5205)

machenist

(постов: 10553)

semvictor

(постов: 9540)

ильшат

(постов: 7477)

terrarist

(постов: 6732)

Сантехник

(постов: 6485)

vini

(постов: 5242)

olegslavyansk

(постов: 5178)

Paganel

(постов: 5176)

ncl17

(24.04.2024)

Olesandr

(23.04.2024)

werlecv

(23.04.2024)

Victor13066

(23.04.2024)

kimo59

(23.04.2024)

Haykik

(23.04.2024)

smtplv

(23.04.2024)

UsatyjZmej

(23.04.2024)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

Зарегистрировано всего

(600786)

Зарегистрировано сегодня

(1)

Зарегистрировано вчера

(164)

Зарегистрировано за 7 дней

(980)

Зарегистрировано за 30 дней

(5164)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

Olesandr

(23.04.2024)

UsatyjZmej

(23.04.2024)

dj-xim

(23.04.2024)

Nikolya1201

(23.04.2024)

hotstone

(23.04.2024)

marcosfau

(23.04.2024)

PetikePityuka

(23.04.2024)

cosmowh1tee

(23.04.2024)

evgen24568

(23.04.2024)

bobrobins

(23.04.2024)