Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Вторник, 23.06.2026, 23:53:18

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VIKRYS, KleoM, CYB  
Pioneer VSX-818V-K
Ast Дата: Среда, 03.06.2026, 19:20:01 | Сообщение # 1 | Отредактировал: Ast - Среда, 03.06.2026, 19:23:45
Автор темы
Участники
Сообщений: 250
Мои познания в ремонте данного вида техники: Занимаюсь ремонтом
Наличие схемы: Да

Добрый день. Заранее прошу прощения за многобукв, но короче описать ситуацию не могу.
Предыстория: Аппарат долго работал в сыром помещении, есть следы ржавчины на винтах, разъёмах RCA и HDMI, серые окисленные выводы SMD конденсаторов, резисторов, дросселей. Стало ли это причиной неисправности или просто совпадение пока неизвестно. Осмотрел все платы, явно отгнивших элементов или переходов в плате не видно. Допускаю, что мог не заметить что-то, но пока сложившаяся ситуация такая.
В аппарате нет звука с аналоговых источников. При использовании цифровых источников: USB-флешка, оптический вход, коаксиальный вход, звук есть и в Direct и через DSP. Работает полноценно, громкость регулируется. С тюнера и любого из аналоговых RCA разъёмов звука нет ни в Direct ни через DSP. Здесь аналоговый звук должен проходить через коммутатор входов/регулятор громкости IC108 BD3474KS2, с него в кодек IС301 AK4626AVQ, далее оцифрованный звук идёт в ресивер цифровых входов IC101 AK4114VQ, с него в DSP IC201 DSPC56371AF180, далее снова возвращается в кодек IС301 AK4626AVQ, там преобразуется в аналог, возвращается в регулятор громкости IC108 BD3474KS2 и оттуда уже на усилитель мощности. В режиме DIRECT, по идее всё должно произойти без оцифровки и сразу с IC108 BD3474KS2 подаваться на усилитель, но здесь я, возможно, ошибаюсь и звук должен проходить через IС301 AK4626AVQ. У меня аналоговый звук заходит в громкости IC108 BD3474KS2, с него в кодек IС301 AK4626AVQ дальше нормальная работа отсутствует.
Что удалось выяснить. Переподключил и прозвонил все разъёмы между платами. Выборочно, проверил резисторы, дроссели с серыми контактами – номиналы соответствуют. На плате DSP проверил полимерные конденсаторы, и уровень пульсаций по питаниям 5, 3.3, 1.8, 1.2 – не выявил аномалий.
Заметил, что в любом из аналоговых режимов, Micom циклически, примерно через каждые 3 секунды сбрасывает DSP по линии DSP RST и кодек с ресивером по линии DIR RST. После ресета, на цифровых входах звука у AK4626AVQ(BICK, LRCK, SDTI1) появляется какой-то сигнал менее, чем на секунду, затем пропадает, затем, после паузы снова Micom выдаёт Reset и всё повторяется. На картинке это видно.

Создаётся впечатление, что проц пытается инициализировать эти микросхемы и дальше, либо получает сообщение об ошибке от какой-то из них или не получает сообщение о готовности и пытается из перезапустить. При этом заметил, что линии MUTE проц держит в активном состоянии и, при регулировке громкости, цифры на дисплее меняет, а по шине в регулятор громкости ничего не передаёт. Т.е., мне кажется, что именно он не включает звук, потому, что где-то что-то не так, но что именно я пока не понял. У AK4114VQ есть вывод DIRERR, там не появляется аварийный сигнал, у AK4626 есть вывод Analog Input Overfl, но там тоже постоянно низкий уровень. Такая же картина с циклическим сбросом наблюдается с цифровыми входами при отсутствии сигнала. Например, выбираю оптический вход - звук есть, DIR RST – высокий уровень – всё в порядке. Отключаю оптический кабель – по DIR RST и DSP RST начинается периодический сброс со стороны Micom. Т.е., возможно, и при работе с аналоговыми сигналами, кто-то не видит присутствие сигнала, что приводит к перезапуску тракта обработки. Под рукой есть другая модель ресивера VSX-417, в него я запаял IC101 AK4114VQ, IС301 AK4626AVQ и IC201 DSPC56371AF180 из этого аппарата, они там работают, микросхемы из того аппарата в этом не работают. Есть небольшое отличие, в 417-м применяется не AK4626AVQ AK4628AVQ, в ней больше каналов, но она совместима по ногам и я попробовал запаять 4626 из этого аппарат вместо 4628 – звук есть. Пока пытался понять как оно тут работает, создавал разные аварийные ситуации и смотрел на реакцию Micom. Например, включаю оптический вход - звук есть. Делаю аварию на звуковых линиях между AK4114 и AK4626, разорвав один из сигналов или замкнув его, звук пропадает и Micom, также пытается перезапустить всё сбросами, восстанавливаю соединение – сбросы пропадают и звук появляется. Такая же реакция и при авариях на линиях управления между Micom и некоторыми из микросхем. Там картина не всегда однозначная, не на все сигналы проц реагирует одинаково, но в целом, он видит аварийные ситуации. Случайно выявил вот такое. Если во время работы с цифровыми сигналами замкнуть на землю, например DSPCLK на микросхеме AK4626 и не размыкая его, переключиться на AUX, то появляется звук с этого аналогово входа, громкость регулируется. Но работает это только в режиме Direct, в режимах с DSP из динамиков просто шипение, как на радио без сигнала(но это не звук с тюнера, конечно). Если переключиться на любой цифровой вход и затем обратно, то всё возвращается в первоначальное состояние - звука с аналога нет. Сброс настроек с кнопок делал, чистую 2416 ставил - изменений нет.
Может быть у кого-нибудь было подобное и есть положительный результат?
Может быть кто-то читал прошивку Micom-а M30626FHPFP и захочет поделиться или сравнить мою с рабочей? Свою прошивку здесь не выкладываю, отправлю в ЛС при необходимости. Не уверен, что в ней проблема, но всё может быть.
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
CYB Дата: Четверг, 04.06.2026, 06:48:00 | Сообщение # 2
Модераторы
Сообщений: 4265
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
Ast Дата: Четверг, 04.06.2026, 07:47:11 | Сообщение # 3
Автор темы
Участники
Сообщений: 250
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
VE Дата: Четверг, 04.06.2026, 08:24:36 | Сообщение # 4
Участники
Сообщений: 65
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Samsung LE26C450E1WX...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

Подобрать резистор в...Раздел: Другая аппаратура

()

Таблица по опознанию...Раздел: Справочная информация по электронным компонентам

()

Ресанта САИ190Раздел: Другая аппаратура

()

Про музыку.Раздел: Флейм

()

apocalypse AAB-7900....Раздел: Ремонт CarAudio

()

Общая тема (Новости ...Раздел: Postal 3 (USB)

()

LG 47LA660S (шасси: ...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

RT809H

(5713)

machenist

(постов: 14375)

semvictor

(постов: 10305)

ильшат

(постов: 8620)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6480)

ФАРТ

(постов: 5992)

Otto

(постов: 5675)

vini

(постов: 5418)

sergskv

(23.06.2026)

Іван

(23.06.2026)

eutavi

(23.06.2026)

And582

(23.06.2026)

yannismn

(23.06.2026)

Chirik2026

(23.06.2026)

djzeo777

(23.06.2026)

dkozlov73

(23.06.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

Катюша М140

(0)

Катюша М130

(0)

Maibenben M565

(0)

LG Multi V

(0)

LG Multi V III

(0)

LG WM3700HWA

(0)

LG WM2688HNM

(0)

Зарегистрировано всего

(392156)

Зарегистрировано сегодня

(158)

Зарегистрировано вчера

(153)

Зарегистрировано за 7 дней

(1020)

Зарегистрировано за 30 дней

(4507)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

LenP53

(23.06.2026)

alekseyorlo83

(23.06.2026)

sidorov914

(23.06.2026)

RomkaKoroll

(23.06.2026)

zsolek

(23.06.2026)

Полушин-forever

(23.06.2026)

orinore22

(23.06.2026)

tvservice_maksim

(23.06.2026)

kuznetsov732

(23.06.2026)