Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 654
Гостей: 552
Пользователей: 102
HP_end, -TSV-, vad1my4, yevgeniz, nigativ13, Sergei2625, 13, Luisgtgt, john777, helion, Чук-чик, viktor5788, sat78, varsoba, sos-electronica, Chronoman, Sergeyokey, maxcot, SAB-SERVIA, jiinbunk, nikitashpak23, vse_oplacheno, bentondj, Brenden, bsn70, Dub12329, Sergey63, dyha, Marito, Мангуст, Kuzki, kirill1982, vitia74, TSOP, vtabakov, sergei512, Шпаков, ВЛА, popaz, Riper, narimond05, S77s, annagul, virtuos94, truy, ssss0791, олег455, RRobertR, SMW, roman_comp, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 10.11.2025, 20:58:57

Главная » Статьи » Статьи » Источники Питания

Еще раз о БП из АТХ


Автор: Николай Дубовицкий

В интернете много переделанных из блоков питания АТХ в регулируемые

Суть переделки общеизвестна и потому на ней останавливаться не буду. Запустить и отладить схему это полдела. Вторая половина дела это корпус.У радиолюбителей это вызывает чуть ли не большие проблемы

Обычно радиолюбители врезают цифровой вольтметр с амперметром в корпус БП и на этом останавливаются.
А как же эстетика?

Хочу поделиться своим опытом. Точнее несколькими, так как модификаций было несколько.









Начну с того,что считаю стрелочные индикаторы гораздо более информативными по сравнению с цифровыми. И где это возможно, стараюсь использовать их.
В корпусе стандартного БП места не так много, поэтому головку можно поставить только одну. Но вентилятор пришлось вынести за корпус.



В моем варианте БП стрелочная головка может показывать или ток или напряжение. Выбирается род работы маленьким переключателем слева от головки. Шкала рисовалась, подгонялась и печаталась на компе.







Но, если возникнет ситуация, когда нужно контролировать оба параметра?
Не мудрствуя лукаво, я разобрал головку и поставил всем известный вольтметр за 60р из китая.

Соответственно цифровой вольтметр всегда показывает только выходное напряжение, а стрелочный прибор или ток или напряжение, в зависимости от положения переключателя. Что именно отображает стрелочный прибор (ток или напряжение) указывают светодиоды у основания шкалы. Там же установлен и светодиод перегрузки по току.
В интернете таких решений не встречал, потому потребовалось некоторое время, что бы сформулировать идею.

Ну а первый вариант был таким...



Может быть мои идеи могут быть полезны.
Всего голосов: ... |

Материал добавил: Vbrjkf, 18.03.2017(Суббота) в 16:55:17 | Категория: Статьи / Источники Питания | Просмотров: 12927 | Комментариев: 6 | Понравилось: 49 |


Читать другие статьи, блоги:
Установка драйвера под Postal3 (PostalAVR)
MULTI-PIC PROGRAMMER
Популярная "засада".
Информация об обслуживании блоков питания компьюте...
PHILIPS 43PHS5302 не включается
Электроника в China гидроцикле
Методы прошивки и восстановления прошивок в стацио...
О подсветке на светодиодах 1313 и похожих
EAX65423701. FA6A01N. Особенности работы блока пит...
Простой источник питания с быстродействующей защит...
Всего комментариев: 61 2 3 4 5 6 »
#1   (14.04.2017 00:45:50) [Материал]
  
так как я стараюсь участвовать с firmwar, что я получаю в моей студии, но почка идет, я даю себе Пайн любой нагрузку, но почки не делается .... rahhalrahhal pliz


1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]