Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 329
Гостей: 303
Пользователей: 26
cheburek34, satman555, Dudamsam, Savik, Dr_Alex, viha1990, Emil1986, Yuriy1954, mige123, vet-vasilij, Dmitry266, Орша, aa666, vmitin2, djghjc, Level2, bedu67, key-s, вихрь, zhenyapaniukov, svs999, kroniger, eltaocds, Den4ik8, vi_boss, valeraйфф

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 21.03.2026, 01:23:03

Главная » Статьи » Статьи » Компьютеры и Периферия

МФУ PANTUM M7102DN не берет бумагу


1. МФУ PANTUM M7102DN, отпечатал 10000 страниц, менее года эксплуатации. На гарантии (документы потеряли).



2. Симптомы:
Застряла бумага без замятия. Бумагу изъяли. Далее при задании на печать МФУ пытается брать бумагу, но ролики захвата бумаги не крутятся, слышны щелчки (2 шт) срабатывания электромагнита с правой стороны МФУ.

3. Диагностика:
Вынимаем лоток с бумагой. Откидываем переднюю крышку. Поддевая снизу и боков, «отщелкиваем» правую боковину корпуса (винтов нет). Смотрим на скобу электромагнита и шестерню.



4. Если скоба электромагнита «зависла» на переломе профиля шестерни вы можете её поправить и МФУ будет печатать дальше. Механизм внешне работает исправно, зубья шестеренок соприкасаются, происходит захват бумаги. Но если немного «подкрутить» пальцем шестерню в обратном направлении (по часовой стрелке), скоба электромагнита «зависает» на переломе профиля шестерни, оставляя шестерню в промежуточном нерабочем состоянии, что, далее и происходит на практике через некоторое время во время печати. Неисправность носит плавающий характер.

5. Ремонт: меняем пружину электромагнита на более тугую.

6. Разгибаем корпус электромагнита в левую сторону примерно на 2 мм, в образовавшиеся внутренние зазоры между металлом и катушкой вставляем пластинки (на фото белые полоски от пластиковой бутылки по краям синей катушки), чтобы у корпуса электромагнита не было соблазна еще раз согнуться и «уехать» в правую сторону под воздействием защелки (?).

7. Проворачиваем шестерню по часовой стрелке до срабатывания скобы и убеждаемся, что в этом крайнем положении нет соприкосновения с зубьями верхней ведущей шестеренки, иначе регулируем обратно.

8. Убеждаемся, что электромагнит срабатывает с более тугой пружиной.

9. За счет более тугой пружины и попадания скобы на плоскую часть профиля шестерни, происходит «доворачивание» шестерни до рабочего положения. Неисправность (брак?) устранена.


Всего голосов: ... |

Материал добавил: Serg1801, 16.01.2023(Понедельник) в 17:10:39 | Категория: Статьи / Компьютеры и Периферия | Просмотров: 2724 | Комментариев: 4 | Понравилось: 0 |


Читать другие статьи, блоги:
ремонт таймера ТИМ 01 холодильников NoFrost
Модернизация прошивок платформы HK.RT2842P639.
Инфракрасная паяльная станция за недорого
Generator-3
Телевизор SAMSUNG LE40C550J1W не включается
Ограничение тока подсветки tp.sk508s.pb802 (Телеви...
Переименованная микросхема EEPROM AT24C16B в приво...
Кольца в приборку Ауди 80
MS-7680 rev 3.1 (H61M-P23(B3) - не включается
SBER SBX-55U219TSS. шасси CV9632H-A50 , панель ST5...
Всего комментариев: 4
#1   (20.07.2023 07:20:16) [Материал]
  
типичная ситуация, .залипания муфты,.. скорее всего достаточно наклееть изоленту на металл, в электомагните, и залипаний не будет


#2   (20.07.2023 15:39:49) [Материал]
  
Ну как вам сказать. Лет 10 уксплуатации принтеров Xerox, Canon, HP в товарных количествах - такой случай в первый раз. Умирали катушки? Да. Залипали, разрушалась пластмасса по разным причинам? Да. Но, чтобы геометрия "поехала" - нет. Старые скобы погнуть проблематично.


#3   (09.08.2023 08:16:05) [Материал]
  
тема аккуальный у меня тоже такой проблема


#4   (18.10.2023 17:02:56) [Материал]
  
спасибо за инфо! столкнулся с такой же проблемой


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]