Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 298
Гостей: 190
Пользователей: 108
BigUh, али2114, Svetocop, inventor4265, vamoroz, webglobus, DarckOfPrince, Ametmaster, elik2, maxo-69, kos83, Adolf, stasonchikkk, LG-savikdvd, Diman_1976, vasiy64, gennadii1984, vignik, alex700, morrison3332, rem43, Domik, senszm, gidter, shrs, Hermes, TVCrash, fayz2020, nik60, Mnemic03, jagameman, cbacba, fox374, Sergei_Kalinin_1991, it-personal, valerik5656, rezistorodin, VYACHIC, a69banda, wertel, Иван65, clericon, cragger67, shtorm45, Jorabek1987, sdp2009, mister_yoshka, Никола-борода, msd1000, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 08:51:23

Главная » Статьи » Статьи » Прочие

Жидкий фоторезист из Китая. Полезные советы по работе с ним.



Для начала работы надо изготовить несколько приспособлений для нанесения фоторезиста:
Основной инструмент - распылитель. Кисточкой тоже можно наносить, но есть большой минус – толстый слой фоторезиста плохо просвечивается на всю глубину и легко отстает – даже при проявлении. Лучше сделать слой чуть-чуть тоньше, чем наоборот. Самый простой и достаточно удобный – из пробки из-под шампанского и исписанной шариковой ручки. Шарик из стержня легко удаляется иголкой, вставленной внутрь пишущего узла. Зазор между отверстием в корпусе ручки и наконечником стержня –около 3мм, конец стержня по вертикали и горизонтали д.б. по оси отверстия. Баллончик от лекарства таурин (или тауфон). У него очень удобная заглушка – плотно входит и держит баллончик.


1. Шприц на 10 мл – заливать растворитель.
2. Кисточка для доставки фоторезиста в баллонцик.
3. Самодельная рамка из вязальной проволоки 0.8 мм для удержания платы. Особенно удобна для двусторонних плат.
4. Растворитель 646 - разводить фоторезист. Лучше, конечно, чистый амилацетат (по-китайски – банановое масло, по-нашему – грушевая эссенция). Нет лишних ксилолов-бензолов и прочих вонючестей.
5. Бензин для зажигалок – мыть руки и плату. Не вредит здоровью...

Работать желательно в вентилируемом помещении.
Подготавливаем плату…Зачищаем пемолюксом с помощью металлической губки до ровного цвета. Промываем водой и насухо – бензином. Вставляем в рамку. Можно поднять передний край рамки с платой для удобства, подложив пачку от сигарет.
Набираем растворитель 646 в шприц и выдавливаем в баллончик пульверизатора.. 4 мл хватает на плату 50х100 мм с двух сторон. Окунаем кисточку в фоторезист и моем в баллончике. Она с трудом влезает в горлышко – фоторезист-то густой! И так два раза. Вставляем баллончик в распылитель. И дуем в сторону платы с расстояния не менее 10 см. Важно не допустить паузы 15- 20 секунд между слоями. Лучше недолить, чем перелить. Не гонитесь за толщиной. Более-менее ровный оттенок синего цвета - заканчиваем. Повторяем операцию для двусторонней платы. Прямо в рамке ставим на батарею для сушки. Сушим 3-5 часов.
Еще раз внимание!!! Сырой фоторезист не засвечивается!!!
Для засветки использую люминисцентную УФ лампу 6 Вт с расстояния 10-15 см. Прозрачную пленку с рисунком от лазерного принтера прижимаю к плате прозрачной крышкой от футляра DVD диска и придавливаю края крышки парочкой свинцовых аккумуляторов 4 ач для уменьшения зазора межу трафаретом и платой.. Время экспонирования – около 5 минут. А если же пересветить, можно не проявить фотослой!!!
После этого нужны еще 2 (а не одна !!!!) операции – проявление и фиксирование - ну как в уже забытой пленочной фотографии! Проявление – немножко раствора 1:20 кальцинированной соды. Помочить в растворе 30 сек и промыть под струей воды. И так 5-10 раз до удаления незасвеченного фотослоя. Затем промывка в чистой воде и сушка.
Затем еще раз засвечиваем УФ лампой (!!! Просушенную !!!) плату минут 10 Опытным путем я установил, что сцепление фотослоя с медью явно слабое. Причина, похоже, в плохом проникновении УФ лучей сквозь фотослой. Нижний слой фоторезиста остается недосвеченным и просто подтравливается… Итог - рисунок красиво уплывает на дно ванночки при травлении персульфатом аммония или просто растворяется в хлорном железе. Поэтому надо задубить фотослой ультрафиолетом до упора!!
Готово! Можно зачистить скальпелем только места пайки, оставив слой фоторезиста как защиту. Для прочности и влагозащиты можно покрыть готовую плату обычным клеем БФ-2 или БФ-6.

Всего голосов: ... |

Материал добавил: vittaly, 07.04.2020(Вторник) в 13:33:58 | Категория: Статьи / Прочие | Просмотров: 9945 | Комментариев: 2 | Понравилось: 8 |


Читать другие статьи, блоги:
Китайская история
Замена стекла матрицы телевизора Витязь 43LU1204
Прибор для тестирования электронных компонентов.
БЛОК УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТА ТОЧЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ (С...
Вторичный источник питания TV2415-ZC02-01.
Опыт ремонта телевизоров, выполненных на микросхем...
Pioneer FH-X730BT ошибка -19.
Принтер HP LJ M105a не включается
Ремонт зарядного устройства ORION Вымпел-27 (и др...
Микрощуп за 5 минут
Всего комментариев: 2
#1   (12.12.2020 16:49:50) [Материал]
  
Статья годная . good


#2   (01.10.2022 15:25:51) [Материал]
  
тема. брал фоторезист на бумаге. дорого конечно, но когда прижучит, стоит того. хочу собрать лазер, как у знакомого хендмейд, но работает идеально. края даже под микроскопом в х25 выглядят идеально. заказанные с китая против лазера шлак полный.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]