После того как выбор уже сделан , можно по изучать , что именно, побудило сделать этот выбор и возможно никогда и не узнать. Но каким бы сложным и непредсказуемым не казался бы нам, наш человеческий разум, он точнее, чем к примеру механизм часов
Можно и мы всегда найдём побудительные мотивы, но при принятии решения также существует ряд переменных- нам неизвестных. Например идя навстречу с девушкой, которой понравился наш галстук, мы не знаем какой парфюм нам выбрать. Возможно запах выбранного одеколона навсегда отвернёт её взор от нас. Человек не часы, именно свобода выбора и дала развитие цивилизации.
Цитата
А как ты относишься к пониманию корпускулярно-волнового дуализма? Есть феномены которые объясняются теорией ,что свет частица (фотоэффект, эффект Комптона) и не может быть волной и которые могут объяснятся только если свет волна (дифракция , интерференция
Та же ситуация как и в обсуждаемом нами вопросе.
Цитата
А может наша логика обусловлена рамками тела, и на данном этапе развития, мы просто не в состоянии,понимать природу этих явлений.
Полностью согласен. Как ты уже писал
Цитата
Все , что происходит, подчиняется универсальным законам вселенной.
но на сегодняшний день мы не знаем даже 1/1000 этих законов. более того пересматриваются уже имеющиеся знания. Тот же 2 закон ньютона приведённый выше-начинает оспариваться. У меня в голове сложилось так-предопределённость, заложенная прошлым существует и на 2/3 наши решения, и развитие ситуаций зависят от этого, но в этом уравнении всегда есть, и неизвестный множитель.
Добавлено (08/01/2016, 09:22:26) --------------------------------------------- И существует ли оно-бытиё-вообще? Всё вокруг волна, т.е. информационное поле, воспринимаемое нами с помощью имеющихся рецепторов, преобразующих получаемые сигналы в электрические импульсы, которые затем дешифрируются нашим мозгом в картинки и звуки с помощью специальной программы. Существо с другой планеты не имеющее нашего дешифратора, просто ничего у нас не увидит.
можно сказать ,что оно определенно и до того как случится.
Определённость предполагает наличие заранее задуманного. По факту мы, каждую секунду, создаём некоторое количество реальностей, колеблясь между выбором; транспорта, цвета одежды, слова, жеста. Чаще всего эти реальности не существенны и сливаются в одну. Например- несмотря на то что в одной реальности мы выбрали белый галстук, а в другой- чёрный, день в обоих случаях прошёл одинаково и через какое-то время обе реальности сольются в одну. Но может быть и наоборот- нам может встретится девушка которая заметит нас именно из-за цвета галстука и в одном случае человек так и останется холостяком, а в другом создаст семью и родит троих детей. И каждый может утверждать, что это его судьба.
Если Вы сейчас пишете эти строки глядя в монитор, то это происходит только потому, что первые атомы после Взрыва сложились именно так, а не иначе... Но стоит ли за этим утверждением предопределённость конкретного будущего? Как Вы относитесь к вариабельности миров?
Цитата
...Таким образом, мы узнали о существовании бурлящего, непомерно сложного скрытого мира теневых фотонов. Они распространяются со скоростью света, отскакивают от зеркал, преломляются линзами и останавливаются, встретив светонепроницаемые барьеры или фильтры другого цвета. Однако они не оказывают никакого воздействия даже на самые чувствительные детекторы. Единственная вещь во вселенной, через которую можно наблюдать теневой фотон, — это воздействие, которое он оказывает на реальный фотон, им сопровождаемый. В этом и заключается явление интерференции. Если бы не это явление и не странные картины теней, которые мы наблюдаем, теневые фотоны были бы абсолютно незаметными....