Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Среда, 24.06.2026, 12:24:32

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lisus  
Ноутбук Lenovo Idea pad C340-15IWL - нет заряда
BlackMamba Дата: Понедельник, 31.08.2020, 18:04:29 | Сообщение # 1 | Отредактировал: BlackMamba - Понедельник, 31.08.2020, 21:58:26
Автор темы
Участники
Сообщений: 21
Всем привет.

Предыстория:
Друган использовал сабжевый ноут целый год после покупки.
Решил разобрать почистить. Почистил )
Ноут перестал включаться.
БП сразу уходит в защиту. От батареи не стартует.

В общем, разобрал я его, подал 20В на вход, потребление 260мА.
Недалеко от разъёма питания контроллер usb type-c "realtek rts5448-gr" греется ппц.
Сдул его, ноут стал включаться. Но заряд не идёт.
Т.е. ноут можно отдельно запустить от батареи, (пока она ещё жива). Можно откинуть батарею, и запустить только от БП (пробовал резистором его помучать, 60 ватт держит нормально, т.е. БП живой). В общем, сам по себе ноут работает в обоих случаях нормально.

Но если при вставленном аккумуляторе подцепить БП, то БП сразу уходит в защиту. Ноут при этом работает как ни в чём ни бывало.
Если запитать ноут от лабораторника, то он раза 4 пытается выйти на зарядку, не может, и больше не пытается. Подмигивает лампочкой 2 длинных 4 коротких, мол неосилил, я так понял. При этом продолжает так же работать. Описание лампочек не нашёл.

Так же, если ноут выключен, то заряжать батарею оно вообще не пытается!! почему-то. Горит лампочка красная сбоку, ну я так понимаю, мол заряд идёт, но он никуда не идёт на самом деле. И БП в защиту не уходит. Как только включаешь ноут кнопкой, то всё. БП отрубается.

Никаких схем я не нашёл вообще.

Чаржер нашёл на плате
ISL88739A
Hybrid Power Boost (HPB) and Narrow VDC (NVDC) Combo Battery Charger with SMBus Interface

схемы от него кроме как примитивной нет.

Выходные ключи, я так понял, PQ301 PQ302.
В контроллер не ясно, куда тыкать, ног куча, схемы нет.

На дросселе висит напряжение батареи: 11.5 вольт.

Вот такая петрушка. Никак не могу сопоставить пока все факты, что же такое чувак сотворил, что привело к подобным глюкам, ну и что теперь делать.

Как обычно, всем мастерам заранее спасибо, кто вник в тему, и кто что подскажет.

Хорощего и продуктивного дня!

ps: общее фото матери, не моё, но один в один: https://remont-aud.net/_bd/829/19276257.jpg
скан платы чей-то: https://remont-aud.net/load....0-76290

мать
EL5C3/EL531/EL431 LA-H101P
Rev 1.0
2018-12-12
Vendor TMT

--------------------
ps2: поигрался я с ним ещё, и PQ301 Gate и Source стало 1 Ом. Т.е. щас напряжение батареи висит на гейте. Выпаял его, проверил китайским приборчиком для проверки всего на свете. Показывает, что мосфет живее всех живых.
И так же осциллом смотрел на гейт второго мосфета PQ302, там какие-то импульсы бегут некоторое время, т.е. контроллер пытается эту шарманку запустить.
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
demilisher1 Дата: Четверг, 29.10.2020, 09:58:43 | Сообщение # 2
Участники
Сообщений: 25
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
Nsota Дата: Четверг, 29.10.2020, 11:53:58 | Сообщение # 3
Участники
Сообщений: 1
Для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума. Для этого Вам необходимо Зарегистрироваться и пройти Тест.
Статус: отсутствует
-->
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Полировальная машина...Раздел: Бытовая техника

()

Для поднятия настрое...Раздел: Флейм

()

Zanussi EWM3180 02 3...Раздел: Поиск схем и прошивок бытовой техники

()

MAINBOARD TVРаздел: Ссылки на сайты с технической информацией

()

PS3 super slimРаздел: Игровые приставки

()

Samsung LE26C450E1WX...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

BMW MGU patchingРаздел: Восстановление поврежденного ПО (WinCE, Android)

()

Дисплей WEH002004ALP...Раздел: Другая аппаратура

()

RT809H

(5713)

machenist

(постов: 14380)

semvictor

(постов: 10305)

ильшат

(постов: 8620)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6480)

ФАРТ

(постов: 5992)

Otto

(постов: 5676)

vini

(постов: 5418)

Dav_new

(24.06.2026)

Pogudinae

(24.06.2026)

Didjey

(24.06.2026)

Buko

(24.06.2026)

neradov

(24.06.2026)

Juxiqan

(24.06.2026)

mohmaedlok99

(24.06.2026)

LXGIW

(24.06.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

BBK 32lex-7154 ts2c

(0)

Vestel 17mb181-r5

(0)

Vestel 17mb181-r4

(0)

Vestel 17mb181-r3

(0)

VESTEL Chassis 17MB181-r2

(0)

Vesltel 17mb181-r1

(0)

Катюша М140

(0)

Катюша М130

(0)

Зарегистрировано всего

(392222)

Зарегистрировано сегодня

(55)

Зарегистрировано вчера

(169)

Зарегистрировано за 7 дней

(932)

Зарегистрировано за 30 дней

(4471)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

neradov

(24.06.2026)

kiviafan

(24.06.2026)

polaran

(24.06.2026)

Витя1

(24.06.2026)

89171013960

(24.06.2026)

Crestyanin

(24.06.2026)

bvgdas

(24.06.2026)

jursha

(24.06.2026)

radioandrij

(24.06.2026)

Rustem88

(24.06.2026)