Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 358
Гостей: 201
Пользователей: 157
gus74, maksnsk23, alekxp777, serjlord, megacon, Igor_Pro, schurik1234, stepan7730, vitalii566, misha2728, forecosoft, хэдли, rk-m, Петрович-85, pupel, electron7bx, vladiss, aleksa1964, BOBI, exstarling2, gosha174, Stanizha, sergioni, dikk, Bagi, itcentr38, and11, kowa_oleg, ua9suv, Generator123456789, err0r404, sryuriy, kocuk, gvl0, wolodja777, user2101, mailgayfa, pooh134, алексей74, Staf196, eekk, alexander72, pc0newyur7, antonio77, viktor_138, YuriV, k_aleksey89, colyan, mcpherson_07, remmobilla, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 12:16:55

Главная » Статьи » Статьи » Автомобильная электроника

Делаем зарядное устройство для 12В свинцово-кислотных аккумуляторов из компьютерного БП формата ATX. часть 4-я


Вариант 5.


Ну вот, попалось что-то новенькое. На этот раз LPK2-30 с ШИМ на SG6105. Такого «зверя» мне для переделки раньше мне ещё не попадалось. Но я вспомнил многочисленные вопросы на форуме и жалобы пользователей на проблемы по переделке блоков на этой м/с. И принял решение, хоть зарядка мне больше и не нужна, нужно победить эту м/с из спортивного интереса и на радость людям. А заодно и опробовать на практике, возникшую в моей голове идею оригинального способа индикации режима заряда.
Вот он, собственной персоной:


Фото 18

Начал, как обычно, с изучения описания. Обнаружил, что она похожа на LPG-899, но есть и некоторые отличия. Наличие 2-х встроенных TL431 на борту, вещь конечно интересная, но… для нас - несущественная. А вот отличия в цепи контроля напряжения 12В, и появление входа для контроля отрицательных напряжений, несколько усложняет нашу задачу, но в разумных пределах. Основная сложность, в отличие от LPG-899, была в том, что на вход контроля напряжения 12В нужно было подать напряжение большее чем питание ШИМ. Можно было конечно взять напряжение с выхода, резистор + стабилитрон, но как то не хотелось. Нужное мне напряжение оказалось на втором выходе дежурки: 15В. Оно использовалось для питания каскада транзисторов раскачки. Его я и решил задействовать для обмана входов контроля положительных напряжений ШИМ. С входом контроля отрицательных напряжений, как ни странно, всё оказалось проще. Согласно документации там был внутренний источник тока, и контролировалось напряжение на этом входе. То есть банальный закон старика Ома, дал нам исчерпывающий ответ.
В результате раздумий и непродолжительных плясок с бубном (куда уж без них) возник вот такой проект:


Рис 7.

Вот фото этого блока уже переделанного на один канал 14,4В, пока без платы индикации и управления. На втором его обратная сторона:


Фото 19 и 20.

А это внутренности блока в сборе и внешний вид:


Фото 21 и 22.

Обратите внимание, что основная плата была развернута на 180 градусов, от своего первоначального расположения, для того чтобы радиаторы не мешали монтажу элементов передней панели.
В целом это немного упрощённый вариант 4. Разница заключается в следующем:
• В качестве источника для формирования «обманных» напряжений на входах контроля было взято 15В с питания транзисторов раскачки (я уже писал об этом вначале). Оно в комплекте с R2-R4 делает всё необходимое. И R26 для входа контроля отрицательных напряжений.
• Источником опорного напряжения для уровней компаратора было взято напряжение дежурки, оно же питание SG6105. Ибо, большая точность, в данном случае, нам не нужна.
• Регулировка оборотов вентилятора тоже была упрощена.
А вот индикация была немного модернизирована (для разнообразия и оригинальности). Решил сделать по принципу мобильного телефона: банка наполняющаяся содержимым. Для этого я взял двухразрядный светодиодный индикатор с общим анодом (схеме верить не надо – не нашёл в библиотеке подходящего элемента, а рисовать было лень), и подключил как показано на схеме. Получилось немного не так как задумывал, вместо того чтобы средние полоски «g» при режиме ограничения тока заряда гасли, вышло, что они - мерцают. В остальном - всё нормально.
Индикация выглядит так:


Фото 23 и 24.

Видно не важно, но фотошопом редактировать не стал. Если присмотреться отличия всё-таки видно.
На первом фото режим заряда стабильным напряжением 14,7В, на втором – блок в режиме ограничения тока. Когда ток станет достаточно низким, у индикатора загорятся верхние сегменты, и напряжение на выходе зарядного упадёт до 13,9В. Это можно увидеть на фото приведённом немного выше.
Так как напряжение на последней стадии всего 13,9В можно спокойно дозаряжать аккумулятор сколь угодно долго, вреда ему это не принесёт, потому что генератор автомобиля обычно даёт большее напряжение.
Естественно, в этом варианте можно использовать и плату управления из варианта 4. Обвязку GS6105 только нужно сделать так, как здесь.
Да, чуть не забыл. Резистор R30 устанавливать именно так - совсем не обязательно. Просто, у меня никак не выходило подобрать номинал в параллель к R5 или R22 чтобы получить на выходе нужное напряжение. Вот и вывернулся таким… нетрадиционным образом. Можно просто подобрать номиналы R5 или R22, как я делал в других вариантах.


По другим ШИМ наработок пока нет, не попадались такие БП.
Пока работы идут в сторону уменьшения телодвижений при переделке в простых вариантах и разработки новых примочек.
Всего голосов: ... |

Материал добавил: Stalker007, 04.10.2012(Четверг) в 19:01:45 | Категория: Статьи / Автомобильная электроника | Просмотров: 36420 | Комментариев: 0 | Понравилось: 21 |


Читать другие статьи, блоги:
Тестер компьютерного блока питания
Печка для сушки чипов
Электроника в China гидроцикле
Перевод телевизора Samsung LE32S81B на LED подсвет...
Быстрый ремонт подсветки Apple iMac 27"
Устройство для ремонта блоков питания.
Canon LBP 3010 не печатает, не реагирует на открыт...
Sony KD-49XE7077 Есть звук, подсветка, нет изображ...
MTKTool проблема Unknown Flash Type
Делаем зарядное устройство для 12В свинцово-кислот...
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]