Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 239
Гостей: 197
Пользователей: 42
Vonderman, stevanblade, alex2290, Lisus, varskiy, mohamedxp, edirole, ctibor, iusti, Faish, sambor, Savik, Alligator34, Glos180, laskarika, Jonyx076, famzik, Andrey1924, micrnd, set123, oleksa112, Virus902, kotov161, foking, remservis, Programmerq, Dorian777, Elenberg, lEXILIUM3mgtablete, Dima666, BOBI, zoliasi, Kradio75, carter71, igor2067, MaxNP, 89210556846, foxy544, михаил2779, ashi, sikwati, gara63

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 03.04.2026, 00:20:45

Главная » Статьи » Статьи » Компьютеры и Периферия

Acer Extensa 5220G - история апгрейда. Финал. "Кинотеатр"


Вот и последняя часть. Начну с наиболее "простого" - звук. Как многим известно, звук ноутбуков сильно хромает (это относится не только к "динамикам") и, откровенно говоря, меня даже разочаровывали встроенные "2.1" других ноутов... Помимо подключения внешней акустики и усилителя, необходим вывод по крайней мере 6-ти каналов (речь ведь идет о "кинотеатре"), а не "лысого стерео", да и качества хочется... Это, конечно, лишает мобильности, но кинотеатры мобильными и не бывают. Мне за ненадобностью (сменили ноут) подогнали отличную звуковую карту Creative Audigy2 ZS NoteBook с интерфейсом PCMCIA.

У нее была проблема: звук то отключался, то включался, то вообще не включался... Вскрытие визуально ничего не показало, но пропайка входных/выходных разъемов (они больше всего подвержены механическому воздействию) устранила данный дефект.
Второй важный шаг - экран (разрешение). Он важен не только для качественного видео, но и при работе со схемами (большой обзор с четкой детализацией). После изучения технических аспектов (об этом далее) была приобретена матрица SHARP LQ154M1LW2A WUXGA (родная и рядом не валялась).
Теперь технические детали. У матриц интерфейс LVDS, он бывает как 1 (single) так и 2 (dual). Первый используется при разрешении HD и меньше (1280*800 для 16*10 и 1366*768 для 16*9) и является наиболее распространенным - это сказывается и на упрощении шлейфа (отсутствуют 4 дифференциальных линии), т.е. для установки матрицы большего разрешения необходима еще и доработка/замена шлейфа. Я пошел путем доработки (добавил линии Е.Р.). Привожу распиновку ПОЛНОГО шлейфа для своей модели (для инвертора и камеры есть вероятность неправильного отсчета, но последовательность верна):
Доступно только для пользователей
Помимо распаковки и упаковки шлейфа (это не такой простой процесс, как в начале может показаться) с целью доработки, пришлось дорабатывать и матрицу, а именно - удалять несовместимые элементы креплений (обведены красным). Надежность это не снизило - основной крепеж все равно с торцов винтами.

Два ключевых момента для меня (кроме разрешения 1920*1200) - это отличные углы обзора и матовая поверхность (по яркости цветов "старушке" не уступает).

Игры на полном разрешении играть нельзя - тормозят, - все-таки HD2600 это не халк...

ВСЕ
Всего голосов: ... |



Читать другие статьи, блоги:
Электроника в China гидроцикле
Смарт ТВ приставка X96Mini 1/8-16 Гб решение ошибк...
Как избавится от тормозов Windows 11
Микрощуп за 5 минут
HP Pro M132 Ошибка памяти расходных материалов
смешная история
Из опыта ремонта телевизоров с микроконтроллерами ...
Biostar A320MH
Postal в режиме эмуляции ПДУ.
Acer Extensa 5220G - история апгрейда. Часть 1-я.
Всего комментариев: 1
#1   (02.08.2018 15:01:09) [Материал]
  
Отлично!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]