Наконец,собрал все комплектующие,заменил сгоревшие.Аппарат запустился,меню работает,все параметры устанавливаются в пределах согласно инструкции по эксплуатации.Напряжение на выходе только в режиме ММА- 84В,хотя заявлено 78В.В режиме ММА варил электродом КРАТОН 3 мм током от 70 до 120 А-дуга зажигается от легкого чирка,дуга устойчивая,вобщем,всё нормально.Решил попробовать режим TIG-выставил параметры-на выходе напряжения нет ни в режиме АС ни в DC ,но в какой-то момент установки параметров прозвучал щелчок,аппарат работал,дисплей светился,параметры в меню выставлялись,но напряжения даже в режиме ММА отсутствовало.Отключаем от сети,на выходе короткое.Все начинаем сначала.Полная разборка.Плата собственно инвертора вроде без повреждений.На плате ключей коммутации все плечи-а их 4-короткое.Это аж 17 штук MSG80N350FL,каждый 250-300Р(и то,если повезёт).Правда,в каждом плече оказалось по одному IGBT с пробитыми переходами затвор-эмиттер,именно эти и оказались пробитыми.После этого возник вопрос- что происходит.Проанализировав схему ключей,кстати,привел схему в более понятный вид,составил эквивалентную схему,пригодную для понимания.Выходит,что в режиме ММА подачей напряжения 6,8 В от оптических ключей U5 и U2 на затворы соответствующих плеч моста коммутации, напряжение сварки поступает на выходные клеммы инвертора.В режиме TIG блок управления выдает серии импульсов строго синхронизированных для получения нужных параметров сварочной дуги вплоть до переполюсовки и получения переменного напряжения с частотой 20-200 Гц.Так что при малейшем сбое в прошивке контроллера либо повреждения драйверов IGBT последует пробой ключей.К сожалению я не имею опыта работы с микроконтроллерами STM,там стоит STM32F030C8T6,есть шестиштырьковый интерфейс ,вероятнее всего для программирования.Можно попробовать не подавая сварочное напряжение на мост ключей отследить импульсы на затворах,хотя смотреть надо бы на всех четырех каналах одновременно,что предполагает наличие четырехканального осциллографа,либо коммутатора к двухканальному,иначе не отследить логику работы блока управления.По существу,откинув плату преобразователей,получаем простой инвертор.В отсутствие схемы заниматься такими исследованиями нет вдохновения.Скорее всего придется обходиться без TIG.Будем пробовать урезанный вариант
Добавлено (28.12.2025, 10:25:45) --------------------------------------------- И все-таки решил копать проблему дальше.Плата собственно инвертора работает ,на выходе напряжение 76 вольт, дисплей всё отображает,меню работает.Удаление по одному IGBT на плате коммутаторов DC-AC пока роли не играет.При дальнейшей проверке оказались неисправными все 4 супрессора P6KE18CA-они имели утечку разной величины,тогда как новые не прозваниваются никакими тестами-даже высоковольтный прибор типа ЕМС-03 не пробивает.Поставил временно SMBJ15СА.Разложил всё на столе,включил через лампочку 100 Вт,напряжение сварки 76 вольт не подключал.Для начала решил замерить напряжения на затворах транзисторов в режиме ожидания.В режиме ММА на управляющий вход последовательно соединенных U5 и U2 приходит напряжение +3,15 вольт,на каждой по +1,57 В-что нормально,на выходах +11,62 и +11,59 В соответственно, на входе U6-U4 0,1В ,а на выходе - 8,17 и -8,78 В-то есть мост пропускает на выход напряжение собственно инвертора.В режиме TIG DC существенных различий нет,зато в режиме TIG AC наоборот-на входе U5-U2 0,1 В и на выходе -8,86 и-8,74В-плечо заперто,а на входах U6-U4 +3,15 В,а вот на выходе U4-+11,83 В, а на выходе U6-всего 3,88 В и греется до 80*.Будем разбираться,TLP250 на подходе.Да,в срисованной схеме управления IGBT коллекторы транзисторов O1 и Q28 подключены к +15V,а вывод 5 U1-естественно,GND.
Добавлено (28.12.2025, 11:24:54) --------------------------------------------- Познания по теме почерпнуты отсюда
Удача находится в прямой зависимости от владельца ,точнее от его кошелька,еще точнее от его согласия на затраты.Вобщем,выписываем терморегулятор XM-18D как наиболее подходящий по функционалу,скрещиваем с возможностью использования от аккумулятора от родного терморегулятора-эта функция не зависела от процессора-и получаем модернизированную "пародию на инкубатор"