Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 316
Гостей: 264
Пользователей: 52
domovoy108, SOTSKY_A, Shayanpou, sergiuss, Vadim_N, manyn09, sas309403, svch_, Botros_naguib129, Karhik, ayhan_74, OLBEL1, studiyaserj, Impuls0285, Dergach, nikolaiko, crazycat, vov4444vov, tantoss, mohamed35, shapkin2004, Savik, masterdino72, zgrebnik, andreychik_ne, Sleeping_, okira, kokojamba, GRADIENT, trimidogg, Mrrear007, yusub-yagyaev2, ali700, Mohammed-tech, ФАРТ, RODFUM, ast62, окунь, roma18, statusDNA, vanya789, zotac, penia, Pal-Secam, king62_lk, drsmoll, BaD75, shopov, ajota, Орша, [Полный список]

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.06.2026, 21:34:41

Главная » Статьи » Статьи » Прочие

Простая и удобная сверлилка для печатных плат с авторазгоном.


Обмен опытом - хорошее дело
Мини-дрель с автоматическим разгоном при начале сверления – удобная вещь для работы с платами. и позволяет точно отцентрировать сверло. В инете много схем и сложных, и простых . Но при повторении спалил несколько КТ 815. Пришлось дорабатывать для надежной работы и плавной регулировки оборотов. Введение диода в базе расширяет пределы регулировки по току. Результат – простейшая схема, можно сделать за вечер, отлично работает от 12 до 24 В, и с разными моторчиками - от 3 до 20 ватт ( проверено на 3-х моторах).
Подгонка номиналов не нужна, вся регулировка - установка начальных оборотов потенциометром.
Желательно начинать сверление парой - тройкой коротких нажатий для точной центровки сверла.
Транзистор должен быть- с радиатором на 3-5 Вт мощности.

Внимание! !!! Уточнил чертеж платы (jpeg) и добавил файл печатной платы в популярном формате Layer 6.
Полный комплект файлов выложил здесь же на сайте в файлообменнике под таким же названием ( https://remont-aud.net/load/drugaja_apparatura/prostaja_i_udobnaja_sverlilka_dlja_pechatnykh_plat_s_avtorazgonom/140-1-0-80198 ).

!!! Еще сделал свой вариант сверлилки на микропроцессоре ATTiny13 (без радиаторов). Возможности, как и у этой сверлилки + переключение режимов "Автомат" - "Ручное управление" + установка минимальных и максимальных оборотов в авто режиме. Ухитрился на ассемблере вписаться в 1кБ флеша. Желающим могу выслать данные в формате Dip trace и прошивки.






Всего голосов: ... |

Материал добавил: vittaly, 20.01.2020(Понедельник) в 02:38:47 | Категория: Статьи / Прочие | Просмотров: 7828 | Комментариев: 5 | Понравилось: 17 |


Читать другие статьи, блоги:
Ремонт сенсорного выключателя. Модель G09336, оно...
Замутил подсветку приборной панели у себя в авто
Supra STV-LC3215F - подбор аналога БП
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РЕМОНТУ И НАСТРОЙКЕ СЕТЕВО...
Неисправности T-CON, PANEL и ремонт
Оживляем китайский планшет после неудачной прошивк...
Схема автомобильного зарядника узп-п-612-6.3-ухл3
Востановление данных с SSD и NAND Flasf
Xerox Phaser 6020: Ошибка 092-651
Ремонт бесщеточной болгарки Makita DGA511 18V
Всего комментариев: 5
#1   (26.11.2020 10:06:23) [Материал]
  
Для чего резисторы R6,R7 на печ.плате?Их нет на схеме.


#2   (26.11.2020 15:41:31) [Материал]
  
Ошибся.. Исправил -выложил правильную плату.Еще добавил Lay6 файл в файлообменнике sad


#3   (22.07.2022 14:35:05) [Материал]
  
плата разведена неверно. Схему не проверял, стоит ли ?


#4   (08.08.2024 14:40:33) [Материал]
  
В цепь базы транзистора Q2 стоит добавить резистор, 51-100 Ом будет нормально. Тогда и диод D1 будет не нужен.

Плата разведена неверно, позиционные обозначения деталей на плате перепутаны.


#5   (22.02.2025 20:31:40) [Материал]
  
А разве КТ817 p-n-p?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]