Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Каталог статей/блогов
Меню сайта

Наши базы

Форма входа

Друзья сайта




REM-TV

Сейчас на сайте
Онлайн всего: 319
Гостей: 270
Пользователей: 49
scka4ckov, mixaichic, shomik, akmal1979, Asperra, ZMikk, kitaec44, Jentozz, Vaf, весы, ankol62, Alex9979, Nurasyl78, rammer, simber11, weez9x, sergei00001, Savik, PSerg81, andrewkach, proton2431, remont71, Aspid86, Master124, andr22, SMServ, RedPenguin, 7996795543, cebanuradu2, wadim69, Gleb1ONE, Zloy_zp, lis102, alexdrv1404, zhedinz, TRIMM220, cmn, yusii, dilmurat111, babichan, Тимофей072, z45, zvik, Serg_a, sergi159, uncle123, Фрунзе, Саба, IHARCHAR

Top 20 Uploaders

Партнёры проекта


Приветствую Вас, Гость · RSS 06.06.2026, 07:43:46

Главная » Статьи » Статьи » Прочие

Простая и удобная сверлилка для печатных плат с авторазгоном.


Обмен опытом - хорошее дело
Мини-дрель с автоматическим разгоном при начале сверления – удобная вещь для работы с платами. и позволяет точно отцентрировать сверло. В инете много схем и сложных, и простых . Но при повторении спалил несколько КТ 815. Пришлось дорабатывать для надежной работы и плавной регулировки оборотов. Введение диода в базе расширяет пределы регулировки по току. Результат – простейшая схема, можно сделать за вечер, отлично работает от 12 до 24 В, и с разными моторчиками - от 3 до 20 ватт ( проверено на 3-х моторах).
Подгонка номиналов не нужна, вся регулировка - установка начальных оборотов потенциометром.
Желательно начинать сверление парой - тройкой коротких нажатий для точной центровки сверла.
Транзистор должен быть- с радиатором на 3-5 Вт мощности.

Внимание! !!! Уточнил чертеж платы (jpeg) и добавил файл печатной платы в популярном формате Layer 6.
Полный комплект файлов выложил здесь же на сайте в файлообменнике под таким же названием ( https://remont-aud.net/load/drugaja_apparatura/prostaja_i_udobnaja_sverlilka_dlja_pechatnykh_plat_s_avtorazgonom/140-1-0-80198 ).

!!! Еще сделал свой вариант сверлилки на микропроцессоре ATTiny13 (без радиаторов). Возможности, как и у этой сверлилки + переключение режимов "Автомат" - "Ручное управление" + установка минимальных и максимальных оборотов в авто режиме. Ухитрился на ассемблере вписаться в 1кБ флеша. Желающим могу выслать данные в формате Dip trace и прошивки.






Всего голосов: ... |

Материал добавил: vittaly, 20.01.2020(Понедельник) в 02:38:47 | Категория: Статьи / Прочие | Просмотров: 7795 | Комментариев: 5 | Понравилось: 17 |


Читать другие статьи, блоги:
Не грузится, висит на заставке, лочится Bitloker-о...
Сабвуфер для домашней студии
Быстрый поиск микросхемы, вызвавшей короткое замык...
Антенна Tomahawk на starline
Ноутбук Dell заводской брак
Востановление данных с SSD и NAND Flasf
Проявление неисправности на изображении и возможна...
MultSET Мультиметр на микроконтроллере Atmega8. Бе...
Ремонт видеокарт GIGABYTE GV-N770OC-4GD r2.0 и иже...
Ремонт платы форматирования МФУ HP M1132
Всего комментариев: 5
#1   (26.11.2020 10:06:23) [Материал]
  
Для чего резисторы R6,R7 на печ.плате?Их нет на схеме.


#2   (26.11.2020 15:41:31) [Материал]
  
Ошибся.. Исправил -выложил правильную плату.Еще добавил Lay6 файл в файлообменнике sad


#3   (22.07.2022 14:35:05) [Материал]
  
плата разведена неверно. Схему не проверял, стоит ли ?


#4   (08.08.2024 14:40:33) [Материал]
  
В цепь базы транзистора Q2 стоит добавить резистор, 51-100 Ом будет нормально. Тогда и диод D1 будет не нужен.

Плата разведена неверно, позиционные обозначения деталей на плате перепутаны.


#5   (22.02.2025 20:31:40) [Материал]
  
А разве КТ817 p-n-p?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]