Знакомая ситуация. Я просто ставлю на паузу этих заказчиков. Даже при свободном времени или мимо я к ним не заезжаю. Если им уже приспичило, то приглашают сами. А это уже вызов, как для всех.
Но, бывают душевные заказчики (обычно, дамы), которые всегда хорошо платили и, кофе, чай, плюшки без вопроса - хотите ли? Просто приносят, и всё (будешь, или нет - твои проблемы).
Очень приятно с ними работать. Нет никаких споров по стратегии и направления ремонта. Нужно, чтобы работало надëжно и, не пришлось ни кого спасать.
Кстати, у меня сгорел маленький уличный прожектор светодиодный. Проработал лет 8. Еле разобрал его.
Внутри светодиоды на 13 вольт деградировали уже.
Таких не нашлось у меня. Драйвер интересный там стоял. Почитал даташит. Заменил на светодиоды от подсветки телевизора на 6 вольт. Замерил ток. Всё пучком. Пока месяц работает. Минус - слишком холодный свет. Родные были мягче.
А есть и такие клиенты, что вызывают по каждой мелочи. А потом, начинают считать себя - постоянными. И, считают, что следующий вызов их уже ни к чему не обязывает.
Такие клиенты у меня попадают в самый последний список посещений (по пути, когда-нибудь, или - никогда). Чаще - последний вариант.
Стоит отметить, что более половины последнего варианта, потом, исправляются.
Бывают случаи и такие: Вы не подумайте, что я себя восхволяю... Я о широте Русской Души.
Рождество, года 2 или 3 назад. Мороз был под 20-25. Я уже очень хорошо отметил (совсем хорошо) и ушёл спать. В 2 часа ночи звонок. Встал котëл отопления, газовый. Замерзаем. Пятеро маленьких детей. Помогите, приезжайте.
Я не могу, поскольку в жопу пьян и за руль не сяду. Не проблема. Мы за вами приедем. Так я же еле лыко вяжу - пьян сильно. Нам похрен. Вы нам котëл запустите только, дом остывает, дети..
Приехали. Запустил котёл.
За работу сколько? А там детей куча. Все помогали) Говорю, что не нужно ничего. Только за запчасть (там 3 копейки). Суют 30. До ругани почти дошло. Вы охренели, столько денег платить, когда детей столько?! Нам бы ни кто не помог. Мы бы замëрзли. Мы всех обзвонили. Нет никого. Взял за запчасть и, презент - 0,5. На утро нашёл в куртке 15 (засунули, втихоря). Позвонил. Не признаются. А мужик - охотник. Потом мяса ценного привëз, внезапно. Не скажу какого (а то ещё посадят), но, в магазине не купить.
Улица, навес, отопления нет. Перепады температур, роса, коррозия. Всё это уже есть. Я и не собираюсь ремонтировать этот хлам. Мне понятно, что ара планирует получить свой металлолом. И, понятно, что денег нет у него. Другой бы уже забыл про хлам, получив исправный телек. А этот не забывает.
Т.е. имеет место быть схема: В ремонт скидываем сразу несколько аппаратов. Обозначаем, что нужен быстрее вот этот. Его делают. Денег не платим, обещая потом. Входим в доверие, т.к. оставили ещё технику - мусор, по факту. Потом пропадаем. Всё логично.
Но, этот же звонит раз в год. Денег не платит. Желает здоровья и счастья. Спрашивает о ремонте своего хлама, заявляет, что скоро долги погасит. И, опять на год пропадает. Потом всё повторяется, И, я знаю, где он живёт. И он это знает.
Я не хочу с него требовать оплату. Хочу, что бы он сам это сделал, как обещает.
Интересно мне, что будет дальше.
Добавлено (19.01.2026, 22:03:08) --------------------------------------------- Когда то я попал в сельскую местность из Москвы. Начал строить дом. Меня ни кто не знает. И, я не знаю никого. Поехал за продуктами в местный РАЙПО. На кассе понял, что деньги забыл дома. Сумма была около 5 тыс. Так мне продавщица сказала, что завезëте в следующий раз. Завëз, конечно. Но! Она меня видела в первый раз.
Общаясь с местными я понял, что тут нет привязанности к деньгам. Есть понятие нормальных, человеческих отношений. Ну получилось так, что нет денег с собой. Пилить туда-обратно лишних 20-30 км нет особой необходимости. В следующий раз, по дороге завезëте.
Честно сказать, я был в шоке после Москвы. Попробуйте на кассе не доплатить 50 рублей, если вас давно не знают. А тут, стороннему человеку доверяют почти 5 тыс. Да может он тут проездом был один раз?!
Так вот тот ара, он не совсем местный. Он на лето приезжает, на дачу. И, ещё клиентов мне подгоняет.
Почему не платит, а только обещает?
Вот это мне и интересно)
А так, по местности не редко просят помочь в долг. Приезжаешь, дом старый, техника старая. В доме куча маленьких детишек, старики. Ремонтируешь, сто Брежневских поцелуев. Уезжаешь. Забываешь о том, где уже был. Спустя пару месяцев перевод на карту с благодарностью. Кто перевëл и за что - уже не понимаешь.
Думаю, что это и есть нормальные человеческие отношения в России,
В этом году задарили мëдом. А бабушки с дедушками летом засыпают дарами огорода. Свой огород и не нужен, по сути (хотя, имеется).
Один ара мне припëр два телека и два пылесоса на ремонт. Один телек был сделан быстро. Он поспешил его забрать, обещая оплату через некоторое время. Пока это время шло, он интересовался ремонтом второго телека и пылесосов.
Наступило время оплаты. Молчит. Звоню. Ой, брат, мне тут задержка делали по долгу. Я обязательно оплачу позже.
Естественно, остальное барахло я забросил и без оплаты решил не притрагиваться.
Теперь каждый год, примерно в одно и тоже время он сам звонит, желает массу всякого хорошего, обещает оплату, интересуется ремонтом остальных железок и, пропадает.
Так продолжается уже 4 года... Интересно, чем закончится.
Заменил в 47L7453 в блоке питания SEM3040 на FAN7530. Полёт нормальный. С SEM3040 была проблема - слишком завышенное напряжение на банках, которое нарастало скачками по несколько раз в секунду. Напряжение подымалось аж до 580 вольт. Банки не пострадали, хотя были на 450 вольт. БП издавал громкие щелчки, похожие на звук электрошокера. Если к плате приложить палец, то она вибрировала в такт щелчкам. Первый раз встречаю такой дефект.
И, самое интересное это то, что аппарат при этом нормально работал. Только громко щёлкал.
Были случаи обращения с дешманскими люстрами за восстановлением. Ситуация такая, что на весь дом/коттедж были закуплены люстры в едином дизайне. Перепад напряжения. Сдохла пара люстр. Новых купить невозможно. Люстры встроены в дизайн.
Из опыта по предварительному общению с заказчиком (звонит заказчик): 1. У меня проблема. Не работает ******. Вы сможете устранить проблему? Да. Когда сможете приехать? Отлично. Я жду вас. # Это абсолютно адекватный, платёжеспособный клиент, которому нужно решить свою проблему как можно скорее и чтобы потом не было проблем. 2. У меня не работает *****. Вы сможете починить? Да. А сколько это стоит? Примерно ****. А сколько у вас стоит вызов? А вы точно уверены, что мы уложимся в сумму, что вы обозначили? Цена вместе с вызовом? Я обозначил примерную стоимость на основании описанной вами проблемы. Точную сумму возможно понять после диагностики. Хорошо, приезжайте. # Чаще всего нормальные клиенты, которые уже сталкивались с мошенничеством и опасаются не нарваться на мошенников повторно. 3. Вы ремонтируете ****? Да. У меня тут лампочка мигает. Я посмотрел в Интернете, что это может быть *****. Да, такое может быть. Но, я тестером проверил *** и не могу понять, там ли неисправность. На ваш взгляд в чём проблема может быть? Без диагностики я вам ничего точно сказать не могу. А сколько у вас стоит диагностика? ***** Ясно. А давайте так: я оплачу вам запчасти и работу, если вы отремонтируете. # Это экономщики или "энтузиасты". Платят. Но, чаще с сожалением, как будто их обокрали, т.к. проблема была "незначительной" и её решение могло бы стоить намного дешевле, по их мнению. 4. А сколько у вас стоит ремонт ****? В районе ****. Это с запчастями? Нет. А с запчастями? Я не могу без диагностики сказать точно. Хорошо. Вы за *** сделаете? Нет. Почему? Я не знаю точно объем повреждений. Сумму, что я назвал - примерная. Хорошо. Я подумаю. # Эти заказчики редко возвращаются. 5. У меня аппарат ****. Я уже всё проверил. Конденсаторы целые. Предохранители не нашел, но, наверное, они там есть. Сколько стоит диагностика у вас? Вам только диагностику? Да. Тут ещё проводочек отвалился, я не могу понять откуда. Вы сможете найти, откуда он? # Это жесткач полный. С этими заказчиками вести диалог нельзя. Они потом в гробу достанут за бесплатно.
Итог: Заказчику, которому нужно решить проблему пофиг цены и всякие нюансы. Нужно быстрее и за один раз. Как правило, они приходят по сарафану. С ними нет проблем. Кто спрашивает сразу про цену - чаще экономщики, нередко купившие технику б/у, которая быстро навернулась. Кто спрашивает об устранении проблемы - платить не собираются.
Наблюдения: Почему некоторые обеспеченные заказчики предпочитают ремонтировать технику, а не купить новую? Это интересный вопрос, конечно. Я стал собирать информацию (мнение заказчиков). Оказалось, что у них нет времени на замену сломанной техники на новую. Очень много нужно времени на то, что бы её заменили (дизайн, согласование доставки, мастера по замене, время на подбор из того, что есть и пр). Дешевле получается отремонтировать, даже при стоимости ремонта более 50% от стоимости нового аппарата. Эти заказчики очень ценят своё время и свободно платят мастеру за ремонт, если он быстро избавляет их от головной боли.
У заказчика цех по производству металлоконструкций. Режут болгарками металл, тут же сварка, кузнечный горн. Регулярно в ремонте сварочники. Они их не выключают весь день. Вентиляторы как пылесос загоняют металлическую пыль во внутрь аппаратов. Много раз говорил, что аппараты нужно продувать от пыли. Пофиг... Теперь дошло до телевизора (на фото блок питания).
Залили плату водой. Поняли это. Но, решили всё равно включить, проверить... Может "ничего страшного"... Новая стоит в районе 60К. За ремонт не хотели платить больше 1К. Там же ничего серьезного не случилось.
А бывает такое, что меняют сами релюшки и электролиты так, что вместе с колодцами выдерают. Платы греют до угля почти. А потом долго ищу , почему ничего не работает. А под деталями все дорожки изуродованы. И, Коронный вопрос потом - А что было то?
Да ничего особенного. Просто вашу обугленную канифоль смысл и всё