Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Суббота, 27.06.2026, 09:36:12

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
Есть схемотехники на форуме? Будет работать или нет?
ssaransk Дата: Пятница, 06.03.2026, 22:26:52 | Сообщение # 1
Автор темы
Участники
Сообщений: 0
Суть- источник питания для фэу-85А ток потребления незначителен, важна стабильность(+-1вольт), транс от инвертора питания ламп подсветки ноутбука.
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
mmmmax Дата: Пятница, 06.03.2026, 22:56:57 | Сообщение # 2
Участники
Сообщений: 2419
Вы измеряете положительное - а надо контролировать отрицательное напряжение . Вас это не смущает . ? Нужно именно отрицательное ?
Статус: отсутствует
-->
Dr_Alex Дата: Суббота, 07.03.2026, 02:00:31 | Сообщение # 3
Участники
Сообщений: 218
А защита по току .... не надо?, из схемы неясна фазировка транса поэтому суждение о работоспособности схемы (поработает но сколько по времени?) и смущает отсутствие резистора а так же диода в обратном включении в цепи затвора, может выйти боком.
Статус: отсутствует
-->
ssaransk Дата: Суббота, 07.03.2026, 11:18:20 | Сообщение # 4
Автор темы
Участники
Сообщений: 0
Цитата mmmmax ()
Нужно именно отрицательное ?

да, там ток- микроамперы без разницы, какую полуволну контроллировать, кмк.
Статус: отсутствует
-->
И90 Дата: Суббота, 07.03.2026, 11:31:48 | Сообщение # 5 | Отредактировал: И90 - Суббота, 07.03.2026, 11:33:54
Участники
Сообщений: 341
ssaransk, земли раздели в горячей и холодной части, VD2 переверни, фазировку вторичной обмотки тоже надо учитывать, это обратно ходовой питальник всë таки, синусом там и не пахнет.
Статус: где-то тут
-->
ssaransk Дата: Суббота, 07.03.2026, 11:35:42 | Сообщение # 6
Автор темы
Участники
Сообщений: 0
Цитата И90 ()
земли раздели в горячей и холодной части, VD2 переверни, фазировку вторичной обмотки тоже надо учитывать, это обратно ходовой питальники всë таки, синусом там и не пахнет.

земля в любом случае будет общей, тк сигнал снимается с фэу через высокоскоростной компаратор, а ещё питание должно быть отрицательным относительно земли, что то ещё нужно сделать?
Статус: отсутствует
-->
И90 Дата: Суббота, 07.03.2026, 11:50:52 | Сообщение # 7
Участники
Сообщений: 341
Тогда нужно думать как стабилизировать именно отрицательное напряжение. И на правильной фазировке вторичной обмотки настаиваю, стабильность выходного напряжения будет выше
Статус: где-то тут
-->
Женек17 Дата: Суббота, 07.03.2026, 12:22:37 | Сообщение # 8
Участники
Сообщений: 250
Можно оптопару добавить несмотря на общую массу и спокойно измерять отрицательное напряжение. Резисторы думаю самостоятельно посчитаешь.

Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
ssaransk Дата: Суббота, 07.03.2026, 13:05:46 | Сообщение # 9
Автор темы
Участники
Сообщений: 0
Цитата Женек17 ()
Можно оптопару добавить несмотря на общую массу и спокойно измерять отрицательное напряжение. Резисторы думаю самостоятельно посчитаешь.

Проблема тут не в оптопаре, а в том, что 431 требует ток минимум 5 ма, при 550 вольтах это будут колоссальные потери для портативного устройства для делителя и резистор этого делителя мощностью 5 ватт, плюс ток питания оптопары добавится. сплошние потери энергии и нагрев. просто падение на диодах будет не более 1,7 вольта, неужели будет огромная нестабильность на разных полярностях?
Статус: отсутствует
-->
Женек17 Дата: Суббота, 07.03.2026, 13:30:49 | Сообщение # 10
Участники
Сообщений: 250
Цитата ssaransk ()
неужели будет огромная нестабильность на разных полярностях?

Цитата ssaransk ()
важна стабильность(+-1вольт)

Ну в такой разброс вряд-ли уложиться.

Я фэу-85А видел только на картинке и мне интересно неужели для нее важна точность +-1вольт ? неужели когда ее создавали, при тех технологиях, были заложены требования к такой точности высокого напряжения ? ведь даже сейчас высоковольтные инверторы редко требуют точности по напряжению, в подавляющем большинстве контролируют ток.

Добавлено (07.03.2026, 13:36:47)
---------------------------------------------
Что касается схемы контроля высокого напряжения , при том что ток питания лам CCFL в ноутбуках 2-5мА - вообще сложно придумать какой либо контроль напряжения на выходе, тут любой делитель сожрет весь ток от трансформатора.

Статус: отсутствует
-->
ssaransk Дата: Суббота, 07.03.2026, 13:55:14 | Сообщение # 11
Автор темы
Участники
Сообщений: 0
Цитата Женек17 ()
Я фэу-85А видел только на картинке и мне интересно неужели для нее важна точность +-1вольт ? неужели когда ее создавали, при тех технологиях, были заложены требования к такой точности высокого напряжения ? ведь даже сейчас высоковольтные инверторы редко требуют точности по напряжению, в подавляющем большинстве контролируют ток.

для спектрометрии важно, а импульсы считать у фэу есть плато, при котором оно плюс минус километр считает импульсы.
Статус: отсутствует
-->
zotac Дата: Суббота, 07.03.2026, 17:04:03 | Сообщение # 12 | Отредактировал: zotac - Суббота, 07.03.2026, 17:07:49
Участники
Сообщений: 362
Цитата ssaransk ()
без разницы, какую полуволну контролировать, кмк

ересь, изучай, что такое обратноходовые преобразователи
Цитата ssaransk ()
Проблема тут не в оптопаре, а в том, что 431 требует ток минимум 5 ма

поэтому контролить выходное напряжение нужно компаратором\операционником с малым входным током и высокоомными делителями по входам.
Пример с радиокота:


пысы: 500в не маловато? Правильные пацаны для фэу-85А киловольт пользуют biggrin

ХЗ, почему тема с фотоумножителями так нонче популярна, народ на Авито даже самопальные "примочки" барыжит:
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
ssaransk Дата: Суббота, 07.03.2026, 19:53:21 | Сообщение # 13
Автор темы
Участники
Сообщений: 0
Учтя все замечания нарисовал вот это, как думаете это лучше?
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
pisar1965 Дата: Суббота, 07.03.2026, 21:46:13 | Сообщение # 14 | Отредактировал: pisar1965 - Суббота, 07.03.2026, 21:47:00
Участники
Сообщений: 37
как думаете[b] А не проще было сделать нужный и надежный питальник на классической микросхеме SG3525A. Рабочих и стабильных схем на ней в сети вагон и маленькая тележка. Под ваши хотелки только нужное число витков вторичной обмотка рассчитать. Ну и пример включения транзисторов на схеме. Удачи.
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
Женек17 Дата: Суббота, 07.03.2026, 22:28:50 | Сообщение # 15
Участники
Сообщений: 250
Цитата pisar1965 ()
А не проще было сделать нужный и надежный питальник на классической микросхеме SG3525A.


Открыл схему от простоты чуть со стула не упал , OB2273 (2263), ld7535, ld7550 и еще с десяток их аналогов крайне простые, безотказные и давно хорошо изученные микросхемы, имеют минимум обвязки , непонятно зачем усложнять , превращать обратноход в двухтактную схему без необходимости увеличивать мощность ?
Статус: отсутствует
-->
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

TCL 48D2740 (шасси:...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

LG 60LB870V,LT42A EA...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

Для поднятия настрое...Раздел: Флейм

()

Machete MLA-1200.1Раздел: Ремонт CarAudio

()

Postal EMTT v4Раздел: Продаю

()

Форуму 20 лет!Раздел: Флейм

()

World Vision Foros C...Раздел: Спутниковое ТВ

()

БП DELL H275P-01 Под...Раздел: Компьютерная и оргтехника

()

RT809H

(5713)

machenist

(постов: 14391)

semvictor

(постов: 10305)

ильшат

(постов: 8627)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6480)

ФАРТ

(постов: 5996)

Otto

(постов: 5679)

vini

(постов: 5418)

Asden-90

(27.06.2026)

Fantom913

(27.06.2026)

Kiryasvk

(27.06.2026)

Andy_Rus

(27.06.2026)

garaev66

(27.06.2026)

Et03

(27.06.2026)

МастерОк93

(27.06.2026)

wesolyromek

(27.06.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

S6CG22B-53U

(0)

MARANTZ NR1710

(0)

HISENSE Chassis MTK5658

(0)

HISENSE LED55T28GPN

(0)

Acer nitro v15

(0)

VESTEL Chassis 17MB181-r5

(0)

Зарегистрировано всего

(392628)

Зарегистрировано сегодня

(21)

Зарегистрировано вчера

(139)

Зарегистрировано за 7 дней

(916)

Зарегистрировано за 30 дней

(4440)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

Good3764

(27.06.2026)

Nedoelektrik

(27.06.2026)

bluecloudragon

(27.06.2026)

BRTY

(27.06.2026)

Didiasc

(27.06.2026)

knktvrepair

(27.06.2026)

adccvn

(26.06.2026)

Thomas_Shelby

(26.06.2026)

CrazyPit

(26.06.2026)

whaateeveer

(26.06.2026)