Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Вторник, 23.06.2026, 10:21:57

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
что за чип?
onore Дата: Суббота, 02.04.2011, 15:32:31 | Сообщение # 1

Автор темы
Участники
Сообщений: 1281
имеется зарядное устройство для аккумуляторной дрели.на плате зарядника взарвался чип.на плате он обозначен как диод или стабилитрон.корпус SOT-23.разобрав другое токоеже устройство узнал хотябы что там на нём написано.а написано на нём Z.R.это должен быть стабилитрон.но какой?пробовал искать в инете.с такой кодировкой(только без точки между буквами) я нахожу несколько вариантов.ребята может кто подскажет что это за стабилитрон и на какую напругу он расчитан?
Статус: отсутствует
-->
Music-Service Дата: Суббота, 02.04.2011, 16:35:12 | Сообщение # 2 | Отредактировал: MUSICSERVICE - Суббота, 02.04.2011, 17:30:23
remont-aud.net
Сообщений: 2711
onore, опираясь на кучу вариантов и выводя среднее арифметическое можно предположить..., если это действительно стабилитрон, тогда напряжение его стабилизации порядка 18-ти Вольт(17,1 - 18,9), катод - pin3. bk
Может всё-таки снять с рабочей платы уцелевший экземпляр и проверить Uстаб. ? nover
Статус: отсутствует
-->
onore Дата: Суббота, 02.04.2011, 17:42:46 | Сообщение # 3

Автор темы
Участники
Сообщений: 1281
MUSICSERVICE, ябы так и сделал.но увы неуспел.пришлось тот рабочий отдать.а вот какбы посмотреть его даташит.вот интерестно--там внутрях один или два стабилитрона.
Статус: отсутствует
-->
Music-Service Дата: Суббота, 02.04.2011, 17:50:17 | Сообщение # 4 | Отредактировал: MUSICSERVICE - Суббота, 02.04.2011, 18:38:38
remont-aud.net
Сообщений: 2711
onore, понятно.... Ещё вопрос: корпус стопудово 23-й? Тут-бы точный размер корпуса не помешал-бы, так проще искать nover .
Валерий, корпус промаркирован так как тут? ... изображение из этой темы .
Статус: отсутствует
-->
x_pro Дата: Суббота, 02.04.2011, 20:05:48 | Сообщение # 5
Pro Audio
Сообщений: 2413
Под корпусом SOT-323 и SC-70 с маркировкой ZR есть приборы 2РС4081R (50V, 0.1A, 0.2W, h=180...390); MSD1819A-RT1 (60V, 0.1A, 0.15W, h=210...340).
Данные из справочника "Маркировка электронных компонентов" Додэка" 2004 9-е издание.

Добавлено (02/04/2011, 20:05)
---------------------------------------------
Стабилитрона с такой маркировкой в справочнике не имеется.

Статус: отсутствует
-->
versus Дата: Суббота, 02.04.2011, 20:14:23 | Сообщение # 6
Джентльмен
Сообщений: 3134
Вот вот, а немного напрячь мозг изучить схемку и подумать - что должно стоять? А ну-ка фотку платы в студию. onore, иначе долго будете гадать - что это.
Статус: отсутствует
-->
onore Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:00:22 | Сообщение # 7

Автор темы
Участники
Сообщений: 1281
MUSICSERVICE, корпус такойже как и там.у меня только точка между символами внизу,а там посередине.
x_pro, versus, вот и я в затруднении.сфоткатьсмогу только в понедельник.зарядник на работе.и ещё зарядник и дрель аккумуляторная обзывается HILTI.
Статус: отсутствует
-->
onore Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:08:27 | Сообщение # 8

Автор темы
Участники
Сообщений: 1281
выглядит апарат так.
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
olegslavyansk Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:36:02 | Сообщение # 9
Oleg-master
Сообщений: 5172
onore, Если память мне не изменяет... Видел в Автомагнитолах (СиДи) фирмы ЛДжи этого "зверька"... И помоему это был транзистор.. Более точно скажу сегодня вечерком..
Статус: отсутствует
-->
onore Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:39:45 | Сообщение # 10

Автор темы
Участники
Сообщений: 1281
olegslavyansk, я вот только что сам в лужу сел изза этой точки между буквами.проверил ещё раз.оказалось что точка находится невнизу,а посередине.значит это транзистор.так как писали MUSICSERVICE, x_pro, .ребята извините что я вас ввёл в заблуждение.
Статус: отсутствует
-->
olegslavyansk Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:13:39 | Сообщение # 11
Oleg-master
Сообщений: 5172
onore, Одно плохо... На вскидку не нашёл то что надо... Плат на разборку от 60штук... Где видел?? ... Может Кларион... Чёрт его знает... С буквой Z первой точно видел.. А вот точно вспомнить не могу... Сейчас работой немного занят.. Если надо?, позже пороюсь , по платам... И наверняка скажу (да и фото могу фыложить) где там точка и что и как...
Статус: отсутствует
-->
Сантехник Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:21:24 | Сообщение # 12
Забаненные
Сообщений: 6480
Quote (onore)
значит это транзистор

-опа, а по схеме включения не понятно?
Quote (x_pro)
Стабилитрона с такой маркировкой в справочнике не имеется.

-ну это смотря в каких справочниках смотреть
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
olegslavyansk Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:27:40 | Сообщение # 13
Oleg-master
Сообщений: 5172
Во-Во... Согласен с Сантехник, в этом вопросе только схемотехника и поможет.. Что куда и зачем...?
Статус: отсутствует
-->
Сантехник Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:29:13 | Сообщение # 14
Забаненные
Сообщений: 6480
Quote (olegslavyansk)
в этом вопросе только схемотехника и поможет

-видимо не все "мастера" Хоровиц и Хил читали sad
Статус: отсутствует
-->
Hachito Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 16:35:04 | Сообщение # 15
Участники
Сообщений: 1555
на китайских платах декодеров двд (левых)у меня есть: ZA (pnp) и ZC (npn) транзисторы.. (в таких корпусах).
Статус: отсутствует
-->
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Powercom WOW-600Раздел: Другая аппаратура

()

Samsung UE55MU6400UX...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

Panasonic TX-32FSW40...Раздел: Технофлейм телевизионной техники

()

Harman/Becker BE609...Раздел: Ремонт CarAudio

()

FBT X LITE 115aРаздел: Поиск схем и прошивок для профессионального оборудования

()

Орбита МПК-108СРаздел: Бытовая аудиоаппаратура

()

Для поднятия настрое...Раздел: Флейм

()

Общая тема (Новости ...Раздел: Postal 3 (USB)

()

RT809H

(5713)

machenist

(постов: 14371)

semvictor

(постов: 10305)

ильшат

(постов: 8619)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6480)

ФАРТ

(постов: 5990)

Otto

(постов: 5674)

vini

(постов: 5418)

olegator123

(23.06.2026)

frqeq

(23.06.2026)

kittyla

(23.06.2026)

123321123

(23.06.2026)

user009

(23.06.2026)

russurgut86

(23.06.2026)

mikolaexxe

(23.06.2026)

Leshaaaa

(23.06.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

Maibenben M565

(0)

LG WM3700HWA

(0)

LG konsul-sv-manual

(0)

LG WM3700HWA

(0)

LG WM2688HNM

(0)

Зарегистрировано всего

(392018)

Зарегистрировано сегодня

(20)

Зарегистрировано вчера

(153)

Зарегистрировано за 7 дней

(882)

Зарегистрировано за 30 дней

(4416)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

frqeq

(23.06.2026)

Leshaaaa

(23.06.2026)

XFORMEGA

(23.06.2026)

videonews

(23.06.2026)

qxdnzx

(23.06.2026)

hamabtw

(23.06.2026)

Ander89

(23.06.2026)

Newbie_31697

(23.06.2026)

yamisero

(22.06.2026)

rezaed

(22.06.2026)