Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Вторник, 23.06.2026, 09:08:31

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
linux в радиолюбительской практике
andi123 Дата: Вторник, 07.09.2010, 14:45:57 | Сообщение # 1
Автор темы
Удаленные
Сообщений:
На соседней теме попросили осветить вопрос использования линукса в моей радиолюбительской практике.
Поэтому сделал эту тему где поделюсь своими мыслями и может услышу чужие.

В своих делах я использую следующие средства:
ПК: ноутбук FSC u9200+расширитель портов, что дает мне полноценные LPTx1+RS232Cx2+USBx6
ПО: Уже давно использую дистрибутив Slackware (со времен 9 версии). Сейчас уже обновился до 13.1
Полет нормальный, все работает "из коробки".

Для рисования схем ипользую gEDA. Очень неплохая на мой взгляд CAD-система написаная корейцами.
Открытая бесплатная, конечно не протеус, но для моих задач вполне подходит.
Основной плюс в том, что для хранения схем используется простейший текстовый формат, который можно легко править при помощи простейших скриптов на sed и awk.
Для рисования печаток используется pcb (приложение отдельное, но входит в состав пакета).
в gEDA использует настоящий юникс-way, для каждого действия отдельная утилита. Кому-то может показатсья неудобным, зато для понимания как все работает и устроено весьма позновательно.
Есть весьма подробный хелпер в сети.

В качестве программаторов используется PonyProg (в представлении не нуждается) и avrdude.
Первый выглядит так же как в винде, второй полностью консольный.
Основная приятная ососбенность avrdude - это возможность гибкой конфигурации. Поддерживает как стандартные программаторы, так и совершенно неизвестыные.
Главное чтобы программатор втыкался в LPT или rs232c (или через usb->rs232 переходник). Дальше в конфиге ему прописываем как контроллер подключен к порту и все.

Железяки в основном самодельные (освоил фоторезистивную технологию), единственно купленный это avrdragon (нужен был ради JTAG и параллельного программатора, почти полностью поддерживается в avrdude).

В основном я практикую программирования avr-ок. Для разработки использую AVR-GCC. Написал один раз Makefile и теперь проект собирается сразу из редактора (на работе подсадили на vim).
Для доступа к контроллеру через UART использую minicom (мощный эмулятор терминала).

Вроде все.

-->
C1-65A Дата: Вторник, 07.09.2010, 14:58:26 | Сообщение # 2
Участники
Сообщений: 1243
Статус: отсутствует
-->
ellf32 Дата: Вторник, 07.09.2010, 16:24:40 | Сообщение # 3
Участники
Сообщений: 148
юзаю Убунту(дебиан ядро както роднее пытался использовать федору и сусю непошло не смог сдружится)
в основном работу с девайсами решаю с помощью USB-RS232 на PL2303 и picocom,
прошивальщика нету все никак не соберусь денег выкинуть поетому ниче такого не ставил.
Статус: отсутствует
-->
m_ix Дата: Вторник, 07.09.2010, 20:04:43 | Сообщение # 4 | Отредактировал: m_ix - Вторник, 07.09.2010, 20:05:04
Участники
Сообщений: 4469
Quote (andi123)
Для рисования схем ипользую gEDA. Очень неплохая на мой взгляд CAD-система написаная корейцами.

как всегда забыли про Ki-CAD
бесплатная и на русском
Статус: отсутствует
-->
andi123 Дата: Вторник, 07.09.2010, 20:19:00 | Сообщение # 5
Автор темы
Удаленные
Сообщений:
Quote (m_ix)
как всегда забыли про Ki-CAD
бесплатная и на русском

что не пробовал сам про то не говорю :)

продолжу:
В некоторых случаях когда нужна винда (чтобы что-то глянуть). Стоит VirtualBox, в ней установлена win xp sp2.
Последний раз нужна была чтобы из avr studio обновить avrdragon, и нужна была этак около года назад.
Еще конечно есть wine, но кроме попыток запустить в нем NFS III, больше ни для каких нужд не пригодился.

-->
m_ix Дата: Вторник, 07.09.2010, 20:31:39 | Сообщение # 6
Участники
Сообщений: 4469
Quote (andi123)
не пробовал сам
Попробуй, может понравится.
Quote (andi123)
Стоит VirtualBox, в ней установлена win xp sp2.
Wine
Статус: отсутствует
-->
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Samsung UE55MU6400UX...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

Panasonic TX-32FSW40...Раздел: Технофлейм телевизионной техники

()

Harman/Becker BE609...Раздел: Ремонт CarAudio

()

FBT X LITE 115aРаздел: Поиск схем и прошивок для профессионального оборудования

()

Орбита МПК-108СРаздел: Бытовая аудиоаппаратура

()

Powercom WOW-600Раздел: Другая аппаратура

()

Для поднятия настрое...Раздел: Флейм

()

Общая тема (Новости ...Раздел: Postal 3 (USB)

()

RT809H

(5713)

machenist

(постов: 14371)

semvictor

(постов: 10305)

ильшат

(постов: 8619)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6480)

ФАРТ

(постов: 5990)

Otto

(постов: 5674)

vini

(постов: 5418)

russurgut86

(23.06.2026)

mikolaexxe

(23.06.2026)

Leshaaaa

(23.06.2026)

XFORMEGA

(23.06.2026)

datdung21

(23.06.2026)

Jordana540

(23.06.2026)

Zozikek

(23.06.2026)

9603469965

(23.06.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

Maibenben M565

(0)

LG WM3700HWA

(0)

LG konsul-sv-manual

(0)

LG WM3700HWA

(0)

LG WM2688HNM

(0)

Зарегистрировано всего

(392013)

Зарегистрировано сегодня

(15)

Зарегистрировано вчера

(153)

Зарегистрировано за 7 дней

(877)

Зарегистрировано за 30 дней

(4419)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

Leshaaaa

(23.06.2026)

XFORMEGA

(23.06.2026)

videonews

(23.06.2026)

qxdnzx

(23.06.2026)

hamabtw

(23.06.2026)

Ander89

(23.06.2026)

Newbie_31697

(23.06.2026)

yamisero

(22.06.2026)

rezaed

(22.06.2026)

perovss

(22.06.2026)