Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Четверг, 25.06.2026, 22:27:48

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VIKRYS, KleoM, CYB  
Цифровой диктофон Olympus LS-14
JeWell Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 22:33:52 | Сообщение # 1
Автор темы
Участники
Сообщений: 1052
Мои познания в ремонте данного вида техники: Начинающий (делаю первые шаги)
Наличие схемы: Нет

Здравия всем!
Имеется данный диктофон: http://shop.olympus.com.ru/ls-14.html
Ремонтом данного вида техники никогда не занимался. И фиг бы с ним, но диктофон этот мой собственный. Покупал год назад через ebay у продавца из Японии.
С какого-то момента он стал в выключенном состоянии кушать ток порядка 20мА, т.е. за сутки полностью съедает аккумуляторы (в нём используется 2 штуки АА). Когда и после чего такое произошло я не отследил. Но, т.к. само по себе ничего не происходит, хоть на корпусе и есть надпись "made in china" (но посылка по факту пришла всё же из Японии), возможно, что просто однажды в него были вставлены батарейки перевёрнутой полярностью. Защиты от дурака там нет, свободно вставляются в обе стороны. Влаги в него точно не попадало.
Открыл это чудо, осмотрел под микроскопом (хотя разобрать смог не весь), всё что доступно - чистое и красивое. Куча микросхем в бга и смд корпусах.
При запитывании от регулируемого БП ток потребления с 20мА при понижении напряжения возрастает, что вроде как свидетельствует о работе какой-то схемы, а не просто об утечке (керамика или окислы, например). Мультиметром в режиме проверки P-N перехода вход питания (батареечный разъём) звонится с циклически пульсирущюим падением напряжения от 1300мВ до 1800мВ, что может указывать на постоянно стартующий и перезагружающийся процессор. Но... включается при этом он в свой рабочий режим нормально, так же, как это было когда он и был исправен. Сброс в заводские установки тоже ничего не изменил. С установленной картой памяти и без неё тоже ничего не меняется.
Просто глядя на всю эту мелочь с почти неопознанаваемой (как во всех мини смд деталях) маркировкой... у меня нет желания даже что-то паять в нём, пытаясь найти, после чего он перестанет кушать ток. Один фиг, вероятность, что я найду такую же деталь для замены, очень мала.

Про гарантию узнал, что на официально ввезённые и купленные в России диктофоны она 2 года, а на все остальные - международная гарантия сроком 1 год. В г. Екатеринбурге, где я нахожусь, нет авторизованных СЦ от Olympus. Есть некий "камера-сервис", который ремонтирует фотоаппараты, а диктофон они предложили по гарантии только принять и отправить в АСЦ в мск (на момент обращения года ещё не прошло), и то если я предоставлю документы о его покупке. Т.к. никаких документов при покупке через ebay не существует, значит и с гарантией полный пролёт.

В связи со всем этим вопрос: что теперь делать? Есть ли у кого-то на данное устройство сервис-мануал, где, возможно, описан этот симптом? Или хотя бы схема питания, чтоб представлять, что там может кушать ток.
Либо, если кто-то работает в АСЦ олимпуса, можете предложить отправку на ремонт.
Статус: отсутствует
-->
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

XIAOMI l50M6-6ARG (ш...Раздел: Корзина телевизионной техники

()

LG 42LW5500 (шасси: ...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

Canon imageRUNNER AD...Раздел: Компьютерная и оргтехника

()

нужна прошивка для н...Раздел: Компьютерная и оргтехника

()

Delonghi ECAM22.110S...Раздел: Корзина

()

Платы ЖКИ LCD PLAZMA...Раздел: Продаю

()

ESR L C F metr V2 от...Раздел: Приборы для ремонта и диагностики

()

Sony Home Audio Syst...Раздел: Бытовая аудиоаппаратура

()

RT809H

(5713)

machenist

(постов: 14388)

semvictor

(постов: 10305)

ильшат

(постов: 8621)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6480)

ФАРТ

(постов: 5995)

Otto

(постов: 5679)

vini

(постов: 5418)

Landocalrissia

(25.06.2026)

Insaf

(25.06.2026)

Chelsea

(25.06.2026)

podvolos

(25.06.2026)

MJosue

(25.06.2026)

idc_91

(25.06.2026)

luisdanielalvarez

(25.06.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

MARANTZ NR1710

(0)

HISENSE Chassis MTK5658

(0)

HISENSE LED55T28GPN

(0)

Acer nitro v15

(0)

VESTEL Chassis 17MB181-r5

(0)

VESTEL Chassis 17MB181-r4

(0)

VESTEL Chassis 17MB181-r3

(0)

VESTEL Chassis 17MB181-r2

(0)

Зарегистрировано всего

(392454)

Зарегистрировано сегодня

(119)

Зарегистрировано вчера

(170)

Зарегистрировано за 7 дней

(1008)

Зарегистрировано за 30 дней

(4524)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

idc_91

(25.06.2026)

luisdanielalvarez

(25.06.2026)

ktoker

(25.06.2026)

Vangate

(25.06.2026)

Kiborg-045

(25.06.2026)

yagub88

(25.06.2026)

mdanse

(25.06.2026)

nickvoitenko

(25.06.2026)

XPEHO3ABP

(25.06.2026)

Sirocco

(25.06.2026)