Мои познания в ремонте данного вида техники: Любитель Наличие схемы: Нету Состав аппарата. Марка и модель - XIAOMI L50M6-6ARG Шасси (если известно) - TD MT9612.795 Процесор - MEDIATEK MT9611IAATAA Модуль обработки сигнала (Main) - TD MT9612.795 Блок питания (PSU) - PW.128W2.982 LCD матрица - LVD500U3T3 Прочее (T-CON, инвертор...) - CV500U3-T03 C17504SS0007D
Доброго времени суток.
Отдали данный аппарат с симптомом: начал тормозить, попытались сделать сброс настроек после чего телевизор окирпичился. ( Горит белый индикатор питания и более ничего)
Проверил напряжения на Майне: Ud5 - 3.3 Ld5 Ld6- 1.01 Ld4 - 1.5 Ld1 - 1.01 Ld3 - 5.1 Все в норме.
Почитав о проблеме в сети предположил что проблема с EMMC.
Подключился по ISP прогером RT809H, прочитал, показал life time 100%.
Залить дамп в старую МС не получилось, т.к тогда не знал что под RT809H дампы от UFPI нужно переименовывать и при записи любого раздела кроме user программа - прошивальщик просто вылетала, а я подумал с микросхемой беда.
Переименовывал так: user = xxx.bin ( user без изменений расширения) boot1 = xxx.bin.boot1 boot2 = xxx.bin.boot2 ext_csd = xxx.bin.ext_csd.
В программе RT809H выбирал EMMC_AUTO_ISP VCCQ = 1.8в
Подключил майн к телевизору - все как и прежде, но даже логов по uart нет ( до всех манипуляций логи были, что пишет не смотрел, просто увидел осциллом что шевеления на TX есть ). Напряжения питаний в норме.
На шине D0 после включения появляется какой то движ на 2 секунды гдето , потом просто высокий уровень 1.8в. ( фото осцилограммы во вложениях ) На шине CMD после включения устанавливается высокий уровень и никаких движений нет. НА шине CLK присутствуют импульсы с частотой 12МГц.
Кварц разлочить не забыл, генерация 24 МГц есть.
Конфигурационные байты отвечающие за сброс и загрузку стоят как должны: [162] H/W reset function RST_n_FUNCTION = 0x01 (Постоянно включен) [177] Boot bus Conditions BOOT_BUS_CONDITIONS = 0x02 (8-Bit SDR, Reset to 1-Bit). [179] Partition configuration PARTITION_CONFIG = 0x08 (Загрузка с BOOT1, доступ к USER),
С областью EXT_CSD заметил странность: В дампе со старой МС и в скачанном - область имеет размер 512 байт, а в дампе считанном с новой МС - область больше на 32 байта почему то. ( фото сравнения во вложениях ) Конфигурационный байт [155] PARTITION_SETTING_COMPLETED = 0x01 и изменить не получается ( правлю дамп, записываю, считываю, а он снова вернулся как был ) , хотя в старом дампе и в скачанном он равен 0x00. Конфигурационный байт [185] HS_TIMING = 0x01 и не меняется , в старом дампе тоже равен 0x01, а в скачанном он равен 0x00.
Так же есть отличия в байтах: ( но это байты только для чтения и я так понимаю они могут и должны отличаться ) [127:64] Vendor Specific Fields VENDOR_SPECIFIC_FIELD 6 , [268] Device life time estimation type A DEVICE_LIFE_TIME_EST_TYP_A, [269] Device life time estimation type B DEVICE_LIFE_TIME_EST_TYP_B, [245:242] Number of correctly programmed sectors CORRECTLY_PRG_SECTORS_NUM
OCR новой и старой МС схожи : C0FF8080 CID новой и старой МС отличается : 110100303136473030002909F435С6 на новой и 110100303136473030002444A00FC6 CSD одинаковы D04F00328F5903FFFFFFFFEF8A4000 Chip ID одинаковый: 00010011 Chip name одинаковы: 016G00
При считывании RPMB, RT809H говорит: "Autentification key not yet programmed, the RPMB area is not used", т.е в PRMB область ключ не записал как и должно быть на новой МС, считанный дамп открывал в HEX редакторе - он пустой ( нули ).
Вопрос: Что я упускаю? Почему шина CMD не активная, а на D0 при этом присутствует что то? ( я пытался читать ДШ на EMMC но там не удалось найти такой режим доступа ) Почему размеры EXT_CSD области различные на новой и старой EMMC и почему некоторые байты конфигурации не меняются? Почему нет логов на UART, процессор сам их формирует или ему нужно сначала что то подгрузить из EMMC?