Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Вторник, 23.06.2026, 09:10:20

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
Трансформатор напряжения 24-12в
Khant Дата: Понедельник, 06.09.2010, 21:51:07 | Сообщение # 1 | Отредактировал: Khant - Среда, 06.10.2010, 08:17:35
Автор темы
Участники
Сообщений: 271
Нужна схема простого трансформатор напряжения (стабилизатора) 24>12в. для автомагнитолы от бортовой сети авто 24 вольта, на полевиках,что КПД был хороший. У меня есть схему с ШИМ регуляторами, но я думаю помех от них будет много. По принципу см. приложение.
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
VIKRYS Дата: Понедельник, 06.09.2010, 23:56:47 | Сообщение # 2
Арийский кукольник
Сообщений: 3879
Quote (Khant)
Нужна схема простого трансформатор напряжения (стабилизатора) 24>12в. для автомагнитолы от бортовой сети авто 24 вольта

а не проще питание не с двух аккамуляторов брать, а содного, провод только кинь и ВСЁ!!! biggrin
Статус: отсутствует
-->
epetrovich Дата: Вторник, 07.09.2010, 08:38:51 | Сообщение # 3
Участники
Сообщений: 1
подключись к одному аккумулятору только обязательно через диод тк при выклчении "массы" на магнитолу поступит обратное напряжение -проверено работает нормапьно
Статус: отсутствует
-->
Paganel Дата: Вторник, 07.09.2010, 09:39:36 | Сообщение # 4
Крыс отмороженный
Сообщений: 5336
Quote (VIKRYS)
а не проще питание не с двух аккамуляторов брать, а с одного
Проще, конечно, только придёться аккумы эпизодически местами менять, потому что питающий магнитолу всегда будет недо-заряжен, что его долгой жизни не способствует
Quote (Khant)
есть схему с ШИМ регуляторами, но я думаю помех от них будет много
От нормальной схемы - помех не будет. Практически все фуры при 24 Вольтах борт-сети - имеют 12-ти Вольтовую кабину, запитываемую через один-два импульсных преобразователя Ватт по 100. Схему подобного преобразователя - совсем недавно где-то в сети видел, чуть ли не в виде комплекта для самостоятельной сборки. Если нагрузка небольшая - пара Ампер - тогда лучше простой линейник на нескольких деталях слепить, и прикрутить его к радиатору, размером с кирпич...
Статус: отсутствует
-->
epetrovich Дата: Вторник, 07.09.2010, 10:22:39 | Сообщение # 5
Участники
Сообщений: 1
при подключении к одному аккумулятору(к перемычке между аккумуляторами) через диод!!! магнитолы работают нормально аккумуляторы менять местами ненадо тк потребление малозначительное лет15-20 так подключаю
Статус: отсутствует
-->
Paganel Дата: Вторник, 07.09.2010, 10:47:58 | Сообщение # 6
Крыс отмороженный
Сообщений: 5336
У каждого свой опыт подключения. Я, в основном - сталкиваюсь с профессиональными инсталляциями. Если это магнитола в КАМАЗ, и будет работать на пару десяти-сантиметровых динамиков - вполне возможно, что и подключение к перемычке ничем особым аккуму не повредит. Если же там установлены пара 17-ти сантиметровых, и пара 6х9, и, например - висит ещё нагрузка Ампер на несколько (это когда бензовозы обязали оборудовать непрерывно работающими мигалками) - аккумы местами каждое утро менять придёться. Проверено чуть ли не на десятке машин. Аналогичная ситуация и с маршрутными бусами, когда владелец самолично со временем меняет аппарат на DVD, да ещё и навешивает кучу всякого в салон. Тоже - 100% беда неминуема...
Статус: отсутствует
-->
telerad Дата: Вторник, 05.10.2010, 21:51:02 | Сообщение # 7
Участники
Сообщений: 1111
При подключении к одному аккумулятору даже через диод, при неисправности бортсети выходная микросхема вылетает напрочь. Тоже с десяток раз убеждался поэтому так и утверждаю.В подходящем корпусе ставлю мощный транзистор типа П210 ,на базу выход с 12 вольтовой кренки и саму кренку подпереть диодом или двумя или стабилитроном на 3 в,чтобы скомпенсировать потери на р-n переход и все !
Статус: отсутствует
-->
KRAB Дата: Вторник, 05.10.2010, 23:08:15 | Сообщение # 8 | Отредактировал: KRAB - Среда, 06.10.2010, 00:23:47
Участники
Сообщений: 2805
Что мешает набрать в Гугле DC/DC и выбрать схему или микросхему? Выше чем ТАК - КПД не будет ... и делов - на пол-часа с перекуром ...

Для "натолкнуть" - можно и по "питание ноутбука от бортовой сети" посмотреть, только ШИМ - понижающий собирать. :)

Статус: отсутствует
-->
telerad Дата: Вторник, 05.10.2010, 23:15:17 | Сообщение # 9
Участники
Сообщений: 1111
Ну он же написал -ПРОСТОЙ , вот я и описал простой преобразователь.
Статус: отсутствует
-->
Khant Дата: Среда, 06.10.2010, 08:17:18 | Сообщение # 10
Автор темы
Участники
Сообщений: 271
Всем участникам спасибо. Вопрос снимаю с обсуждения.Я накачал много схем и получил много ценной информации.
Статус: отсутствует
-->
Hachito Дата: Среда, 06.10.2010, 18:27:34 | Сообщение # 11
Участники
Сообщений: 1555
Китайцы такие блочки специально продают для этих дел.-Металлический блочок по бокам стенки-радиаторы,с одной стороны клеммы (пара -вход 12 V),с другой стороны три разъема для коннекта (неск. типами кабелей). Там же три-четыре сигнальных LED,вид приятный. Стоят прибл. от 15$-- 25$ . Китайцы их для своих грузовых авто изготавливают. sad
Статус: отсутствует
-->
Hachito Дата: Среда, 06.10.2010, 18:28:40 | Сообщение # 12
Участники
Сообщений: 1555
Ой..-ошибса-вход 24 вольта,а с др.-выхода 12V biggrin
Статус: отсутствует
-->
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Samsung UE55MU6400UX...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

Panasonic TX-32FSW40...Раздел: Технофлейм телевизионной техники

()

Harman/Becker BE609...Раздел: Ремонт CarAudio

()

FBT X LITE 115aРаздел: Поиск схем и прошивок для профессионального оборудования

()

Орбита МПК-108СРаздел: Бытовая аудиоаппаратура

()

Powercom WOW-600Раздел: Другая аппаратура

()

Для поднятия настрое...Раздел: Флейм

()

Общая тема (Новости ...Раздел: Postal 3 (USB)

()

RT809H

(5713)

machenist

(постов: 14371)

semvictor

(постов: 10305)

ильшат

(постов: 8619)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6480)

ФАРТ

(постов: 5990)

Otto

(постов: 5674)

vini

(постов: 5418)

russurgut86

(23.06.2026)

mikolaexxe

(23.06.2026)

Leshaaaa

(23.06.2026)

XFORMEGA

(23.06.2026)

datdung21

(23.06.2026)

Jordana540

(23.06.2026)

Zozikek

(23.06.2026)

9603469965

(23.06.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

Maibenben M565

(0)

LG WM3700HWA

(0)

LG konsul-sv-manual

(0)

LG WM3700HWA

(0)

LG WM2688HNM

(0)

Зарегистрировано всего

(392013)

Зарегистрировано сегодня

(15)

Зарегистрировано вчера

(153)

Зарегистрировано за 7 дней

(877)

Зарегистрировано за 30 дней

(4419)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

Leshaaaa

(23.06.2026)

XFORMEGA

(23.06.2026)

videonews

(23.06.2026)

qxdnzx

(23.06.2026)

hamabtw

(23.06.2026)

Ander89

(23.06.2026)

Newbie_31697

(23.06.2026)

yamisero

(22.06.2026)

rezaed

(22.06.2026)

perovss

(22.06.2026)