Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Среда, 08.05.2024, 04:03:35

Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
Форум » Прочее » Флейм » Приколы ремонта (смешные и поучительные истории)
Приколы ремонта
Dimon_k Дата: Четверг, 23.01.2014, 23:59:24 | Сообщение # 1171
Участники
Сообщений: 40
Принесли клиенты вчера планшет в ремонт Armix, сказали что не включается.... Открыл я его и увидел чудо, черный провод батареи припаян к + а красный к массе. Я уже было подумал что может китайцы своими узкими глазенками припаяли нетрадиционно черный как плюс а красный как минус, но взяв в руки тестер понял что клиенты попали. Хоть в схеме AXP202 есть защита, но от переполюсовки батареи по ходу нет. Осмотрев плату нашел еще sot-5 dc-dc преобразователь с большой дыркой посредине..... Перекинув контроллер питания (ненавижу паять микросхемы в qfn корпусах) и пятиножку попробовал запустить трупика. Подключив батарею я нажал на power.........
Планшет запустился и завис на заставке...... блин.... я подумал что что-то пропустил или угрел контроллер питания ( .........думаю была не была, закатываю на флешку прошивку, прошиваю..... и ...... через минуту вижу рабочий стол с андрюшей. Завтра выставлю счет ))))) Надо будет еще поблагодарить мастера-дальтоника который подкинул мне работенку ))
Статус: отсутствует
-->
lopvlad Дата: Пятница, 24.01.2014, 00:09:43 | Сообщение # 1172
Участники
Сообщений: 433
Цитата Fux ()
платили очень не хило!


ну клиенту за его деньги чего только не сделаешь.Сам такой хлам чинил что ужас (только в 2006 лампы нафиг выкинул а то задолбали с починкой лампового хлама).
Статус: отсутствует
-->
korsar Дата: Пятница, 24.01.2014, 10:25:40 | Сообщение # 1173
Участники
Сообщений: 65
в тему планшета, в среду принесли на работу планшет, "упал и не работает", по виду чистый iPad, но на задней крышке крупная надпись I PAD и рядом с ней такого же размера яблоко - смутили. Дальше-больше из отсека SIM выковыриваю microSD, причём там реально разъём под карту памяти. Ну, думаю, ладно, сейчас посмотрим что внутри. Открываю и наблюдаю батарею залитую клеем, и провода проклеенные скотчем, видимо, что-б не болтались. А посередине платы стоит в разъёме обыкновенная microSD карта Silicon Power на 16 гиг, естественно, от удара вылетившая. Вставляю карту на место, включаю, и..... меня приветствует андроид "ваш телефон включен"..... планшет, кстати, был куплен в интернет магазине и хозяином не прошивался, он искренне думал что так и должно быть.
интересно, старина Стив сколько раз в гробу перевернулся...
Статус: отсутствует
-->
Dimon_k Дата: Пятница, 24.01.2014, 11:24:56 | Сообщение # 1174
Участники
Сообщений: 40
biggrin biggrin biggrin ковырял такие пару раз, правда там китаёзы написали Смсунг biggrin так там на плате стояла флешкарта на 4 гига 4 класса залитая термоклеем, наверное чтоб не выскочила, я взял клонировал ее на 10 класса, планшет стал быстрее грузиться )))
Статус: отсутствует
-->
ZimA Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:13:01 | Сообщение # 1175
Участники
Сообщений: 1481
А помните, что TDA8362A не заменяется на другую? А я сегодня взял и поставил с буквой В. Пять ног переразвёл проводками. Стоит на прогоне, всё прекрасно работает.
Статус: отсутствует
-->
vmaloy Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:23:31 | Сообщение # 1176
Участники
Сообщений: 1447
вобще то проблема была вместо Б вкорячить А
Статус: отсутствует
-->
Серж66 Дата: Понедельник, 27.01.2014, 21:34:47 | Сообщение # 1177
Участники
Сообщений: 2561
Статус: отсутствует
-->
Paganel Дата: Среда, 05.02.2014, 19:18:27 | Сообщение # 1178
Крыс отмороженный
Сообщений: 5180
История одного ремонта:
приезжает ко мне такой матафончик фирмы SYNTECO



Заявленный дефект - "нет звука"
Ну, ладно - смотрю на УНЧ, а там совсем не всё так просто: в TDA7801 управление и самодиагностика прёт по I2C, а входной сигнал катит по I2S. Уже становится веселее. По ходу заодно выясняется, что питания саунд-проца 3,3.В и 1,8.В - тоже куда-то отсутствуют, потому что проц тупо выключает управляемый стабилизатор 5,6.В, из которого эти 3,3.В и 1,8.В собственно парой 1117 и делаются. Начинаю развлекаться, выяснив в процессе, что если УНЧ открутить от радиатора и хорошенько чем-нибудь притоптать сверху - то звук появляется. После тотальной пропайки платы дефект не ушёл, и было принято героическое решение этот УНЧ заменить. Сохранить родной при попытке выдрать его из многослойной платы не удалось - ну да и хрен с ним. Радостно втыкаю другой УНЧ, включаю аппарат - и с грохотом падаю вместе с креслом пацтол, потому что звука нет всё равно. Печаль беспредельная. Инфы по этим аппаратам практически никакой, что в комплекте с многослойной доской делает успешность проводимых работ весьма сомнительной, да и сам аппарат положить насмерть достаточно реально - а это совсем не хочется, особенно учитывая его цену.
Звоню клиенту, докладываю ситуацию, получаю от него разрешение на любые эксперименты с аппаратом, в том числе - эксперименты, могущие привести к летальному для аппарата исходу. Становится полегче и поспокойнее.
Приступаю ко второму туру марлезонского балета, и тут замечаю, что источник 5,6.В уже работает так, как надо - включается при включении аппарата, и отключается при выключении. Уже проще: смотрю на 1117 - и 3,3.В и 1,8.В на них есть. Смотрю на саунд проц - на нём этих питаний нет. Звоню тестером проводники с 1117 до саунд проца - всё звонится. Глубокий ступор. Весь прикол в том, что 1117 - с одной стороны платы, а контрольные точки питания саунд-проца - с другой. В комплекте с мордой, держащейся на хлипком врубном разъёме - процесс постоянного переворачивания аппарата весьма напрягает. Меня начинает колотить псих, бросаю соплю из МГТФ прямо от 1117 до саунд-проца. Включаю: на саунд-проце питания нет, на 1117 - есть. Мысли в голове тупо кончились, варианты с горячим внутренним обрывом 10 см МГТФ были отметены, как параноидальные. В качестве контрольного выстрела припаиваю туда же 1 метр МГТФ и втыкаю другой конец этого проводника в тестер. Включаю аппарат, и некоторое время им жонглирую, изо всех сил сдерживая себя, чтобы не приголубить это чудо техники апстену.
Питания 3,3.В на тестере нет. Никак. Никогда.
Устав от этого циркового представления выдёргиваю провод из тестера а подаю туда 3,3.В со второго внешнего БП. Звука, естественно - всё равно нет. Через какое-то время до меня доходит, что при первой подаче питания прцессор может просто тупо простукивать по шине всё, до чего дотягивается, и при отсутствии ответов - заносить в игнор все команды управления для неответивших адресатов. Оставляю 3,3.В, передёргиваю основное питание аппарата - так и есть, появился звук, всё поёт и пляшет. Воодушевлённый этими песнями, со свежими силами продолжаю эпопею с источником питания 3,3В.
Возвращаю провод обратно в тестер (на нём, естественно - ничего нет), и в порядке бреда меряю питание непосредственно на 1117 ВТОРЫМ тестером, типа что если уж дурковать - то надо делать это качественно. И - о диво дивное - у меня на обоих тестерах появляются показания 3,3.В. Убираю второй тестер, и уже просто наступаю на вывод 1117 кисточкой для мытья плат. Напряжение появляется. Всё становится понятным - нестабильный обрыв вывода внутри корпуса сраной дефектной 1117. С феерическими матюгами меняю 1117, в аппарате появляется звук и всё остальное, а я стремительным домкратом несусь в магазин за охлаждающим типа коньяка, потому что перегрев башни уже давно перевалил за критическую отметку и помочь мне могут только срочные и кардинальные меры...
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
RIJIK Дата: Среда, 05.02.2014, 20:14:42 | Сообщение # 1179 | Отредактировал: RIJIK - Среда, 05.02.2014, 20:15:58
Участники
Сообщений: 842
аККумулятор......с "бетонным наполнителем "...... biggrin
biggrin biggrin
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
-->
ankol62 Дата: Среда, 05.02.2014, 20:26:01 | Сообщение # 1180
Участники
Сообщений: 1309
Цитата RIJIK ()
аККумулятор......с "бетонным наполнителем "......

Аналогично, только вместо бетона пачка оконных стёкол!! good
Статус: отсутствует
-->
Solovei4ik Дата: Среда, 05.02.2014, 20:35:42 | Сообщение # 1181
Участники
Сообщений: 369
Paganel, проходили такое, только не так затяжно. Теперь в аналогичных случаях (плохая пайка или элемент) стараюсь "щупать" где-нибудь поблизости, куда дорожка уходит.
Статус: отсутствует
-->
Paganel Дата: Среда, 05.02.2014, 21:42:09 | Сообщение # 1182
Крыс отмороженный
Сообщений: 5180
Цитата Solovei4ik ()
стараюсь "щупать" где-нибудь поблизости, куда дорожка уходит
"Поблизости" была только контрольная точка на обратной стороне многослойной печатной платы sad ...
Статус: отсутствует
-->
Лё Дата: Четверг, 06.02.2014, 01:18:59 | Сообщение # 1183
Лунатик
Сообщений: 904
Цитата Solovei4ik ()
проходили такое, только не так затяжно. Теперь в аналогичных случаях (плохая пайка или элемент)


Вот как раз на элемент думаешь в последнею очередь, больше пытаешься вычислить был ли чел внутри аппарата, стоит ли искать человеческий фактор. Создавать себе контрольные точки без схемы, гнусное занятие в современном мире sad

Цитата Solovei4ik ()
стараюсь "щупать" где-нибудь поблизости, куда дорожка уходит


Пощупай 100х50 мм в регистраторе поблизости, это так для примера aggressive

Добавлено (06/02/2014, 01:18:59)
---------------------------------------------
Александр, а когда к нам Гондурас переселился? Может пора паспорта менять, а я и не знал biggrin

Статус: отсутствует
-->
Paganel Дата: Четверг, 06.02.2014, 10:20:40 | Сообщение # 1184
Крыс отмороженный
Сообщений: 5180
Цитата Лё ()
Александр, а когда к нам Гондурас переселился?
Да уже достаточно давно, просто не все это заметили (пока тупые обезьяны по улицам скакать не начали) biggrin ...
Цитата Лё ()
Может пора паспорта менять, а я и не знал biggrin
Явочным порядком выдадут, такое уже как-то раз было biggrin ...
Статус: отсутствует
-->
Аркадич Дата: Четверг, 06.02.2014, 11:00:27 | Сообщение # 1185
Участники
Сообщений: 1429
Вчера звонит клиент и просит посетить его на дому .
Спрашиваю что случилось ?
- да кнопку заменить на телевизоре , не включается . вернее включается красная лампочка и сразу тухнет .
Я ему - ну да , в телевизоре всего две неисправности кнопка и предохранитель .
Ответ был прекрасен : - а предохранитель я уже поменял , значит кнопка ! prof
shock shock shock biggrin
Статус: отсутствует
-->
Форум » Прочее » Флейм » Приколы ремонта (смешные и поучительные истории)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Apocalipsis AAB-400-...Раздел: Ремонт CarAudio

()

Идея по переделке ла...Раздел: Технофлейм телевизионной техники

()

Помогите определить ...Раздел: Радиодетали и электронные компоненты (опознать,подобрать аналог,найти Datashee)

()

BBK 32LEX-7178/TS2C ...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

SONY CD345 FORD не п...Раздел: Технофлейм CarAudio

()

С ДНЕМ РАДИО !!!Раздел: Флейм

()

Вопрос к модераторамРаздел: Флейм

()

Для поднятия настрое...Раздел: Флейм

()

RT809H

(5218)

machenist

(постов: 10593)

semvictor

(постов: 9563)

ильшат

(постов: 7549)

terrarist

(постов: 6734)

Сантехник

(постов: 6485)

vini

(постов: 5242)

Paganel

(постов: 5180)

olegslavyansk

(постов: 5178)

DobraDobra16

(08.05.2024)

walle-2016

(08.05.2024)

nartik777

(08.05.2024)

heinz7622

(08.05.2024)

Abilucas

(08.05.2024)

deep_d

(08.05.2024)

zeusdemirci

(08.05.2024)

Bebbob

(08.05.2024)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

Ariston avls 129

(0)

Candy COS105F-07S

(0)

DJI osmo pocket OT110

(0)

Зарегистрировано всего

(266168)

Зарегистрировано сегодня

(10)

Зарегистрировано вчера

(204)

Зарегистрировано за 7 дней

(1086)

Зарегистрировано за 30 дней

(4912)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

eclipsus

(07.05.2024)

Deymon112

(07.05.2024)

Kanaeru

(07.05.2024)

Mdcryp

(07.05.2024)

vadegdadeg008

(07.05.2024)

Ayubxontora33633

(07.05.2024)

Danke1

(07.05.2024)

omishin

(07.05.2024)

Ksen

(07.05.2024)

winivan

(07.05.2024)