Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум
⇧
⇩

[ Новые сообщения • Правила форума • RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 18.10.2026, 18:09:46

Модератор форума: ФАРТ, milcin68  
Общая тема (Новости + новые версии ПО)
Postal2 Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 09:15:29 | Сообщение # 1 | Отредактировал: Postal2 - Вторник, 13.10.2026, 15:56:24

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
[cvetblue]Новость от 25/08/2026
Прошивка V4 Великого Девайса (для Меги 8, 88, 168, 328). Поддержка Микрочипа, i2c-scan, уточнение для IR-box, скорость soft для ATMEL понижена в 6 раз для прошивки целевого Атмела с кварцем 32768.
Fuses для Mega8: High=CF, Low=AF; для Mega88-168-328: Ext=FD, High=DD, Low=E7.
Для eMMC соединить PD5-PB2, PD6-PB5. Скачать PostalAVR_v4e[/cvetblue]

Также для eMMC можно использовать FT232H без потери скорости (2.25 MB/sec). Посмотреть схему для FT232H
Программа пока в непрерывной разработке и находится в конце темы.
Скачать файл можно после регистрации регистрация | вход
Статус: отсутствует
milcin68 Дата: Воскресенье, 20.09.2026, 23:34:33 | Сообщение # 916
Модераторы
Сообщений: 3316
И еще мое личное мнение про шляпу, если кому интересно,
я бы делал не так, мы работаем с ВЧ частотами максимально нужно выровнять длину дорожек CLK СMD DATA.

Для частоты 30 МГц разброс по длине между линиями DATA, CMD и линией CLK не должен превышать ±2–3 мм.
по самой длинной, удлинение происходит змейкой, ни каких углов под 90 градусов , закругление или 45 градусов,
что бы "змейка" не работала как антенна.

Расстояние между прямыми "змейки" в 4 раза больше чем толщина дорожки,
то есть 0,35 мм дорожка 1,4 расстояние между параллелями расположение ближе к выходу с платы.

Расстояние между дорожками или полигоном массы должно быть в три раза больше толщины дорожки.

Если пододвинуть полигон земли слишком близко к сигнальной дорожке (например, сделать зазор равным ширине дорожки >1), возникнет неприятные эффекты.

Паразитная емкость: Земля начнет «впитывать» в себя сигнал.
Фронты импульсов (особенно у тактовой частоты CLK) станут округлыми, и eMMC начнет пропускать биты.

Падение сопротивления: Волновое сопротивление дорожки резко упадет, что приведет к отражениям сигнала. При зазоре >3 (например, если дорожка 0.3 мм, то отступ до земли 0.9 мм) влияние бокового полигона становится минимальным. Сигнал идет чистым.

При пересечении дорожек с верхней стороны платы и с нижней они должны пересекаться под углом 90 градусов.

Без выравнивания: Из-за разницы длин сигнал по линии DAT0 мог прийти чуть раньше. На частоте 30 МГц это приводит к тому, что чип или eMMC начинает считывать "мусор" (ошибки CRC, «битые» данные, обрывы связи посреди процесса).

С выравниванием: Все биты данных (DAT0-DAT7) и команды (CMD) приходят в CPLD одновременно — микросекунда в микросекунду вместе с импульсом CLK. Чтение будет стабильнее, без сбоев.
Статус: где-то тут
Postal2 Дата: Понедельник, 21.09.2026, 00:12:01 | Сообщение # 917

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
Вот для этого и нужен Спартан, на нём что плату разводить, что код писать можно как курица лапой.
Статус: отсутствует
milcin68 Дата: Понедельник, 21.09.2026, 00:19:09 | Сообщение # 918
Модераторы
Сообщений: 3316
Ну тут уже пусть пользователь выбирает или подороже, но на нормальном чипе
или хорошо развести плату которая половину багов уберет автоматом.
Цель просто донести информацию, повторяющим.
Статус: где-то тут
Postal2 Дата: Понедельник, 21.09.2026, 00:30:53 | Сообщение # 919

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
Чип подороже выбирает разработчик, который написал код в состоянии коматоза, и на более дешёвом чипе этот код просто не работает.
Статус: отсутствует
KREMLIN Дата: Понедельник, 21.09.2026, 10:33:30 | Сообщение # 920
Участники
Сообщений: 330
Статус: отсутствует
Postal2 Дата: Вторник, 22.09.2026, 21:29:36 | Сообщение # 921

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
KREMLIN, "страница товара не существует".
letunov45, берёшь жилку посередине тонким пинцетом, загибаешь, получается колечко на конце, которое в отверстие не проходит.
Да, и подбирать AMS1117 по падению напряжения бесполезно, не тратьте время. Это только Сергиус волшебное слово знает, чтобы она с FX2LP работала. Я нашёл ещё хороший стабилизатор, ADP3338, рекомендую именно его. Потому что LDL как бы намекает, что это улучшенный 1117, а что там улучшать, дерьмо оно и есть дерьмо.
Статус: отсутствует
letunov45 Дата: Среда, 23.09.2026, 04:09:23 | Сообщение # 922
Участники
Сообщений: 249
Цитата Postal2 ()
берёшь жилку посередине тонким пинцетом,

Понял тебя, это в дополнительные - переходные отверстия перемычки делать, делаю уже. И ADP3338 тоже смотрю, закажу. На платах не встречал у себя.
Статус: отсутствует
Postal2 Дата: Среда, 23.09.2026, 05:13:07 | Сообщение # 923 | Отредактировал: Postal2 - Понедельник, 28.09.2026, 18:16:12

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
Цитата
На платах не встречал у себя.
Откуда ж она там возьмётся. ADP3338 микросхема 2001 года, значит хорошая. Есть на Алиэкспресс. Честный даташит. LDL1117 имеет странный даташит. Нарисован полевой транзистор, но по падению напряжения получается, что выход с истока. Так же как у оригинальной 1117 выход с эмиттера, что является бедой. Это нормально 50 лет назад из 12 вольт делать 5, из 5-и вольт это делает 3.3 только в случае, если входное 5 уже стабильно.

А по графикам получается, что при токе 100 ма dropout 30 (тридцать) милливольт! Это если со стока снимать, но схемотехника 1117 уже не подходит тогда. Какой-то мутный даташит.

Китайские друзья не смогли помочь с вот этой оригинальной платой fx2lp:
https://www.100y.com.tw/pdf_file/54-Infineon-CY3689.pdf
Поэтому невозможно подтвердить, что наша доработанная плата fx2lp работает лучше оригинала. Скорее всего, это так. В применённых тестовых условиях у доработанной платы, без учёта стабилизатора (в пути), потери данных нет.

Доработал ещё одну плату по упрощённой схеме, 8 отверстий и одна перемычка, конденсатор в удобной позиции. Вполне приемлемо, разница с полной доработкой очень мала. Выложу фото законченного варианта чуть попозже.

letunov45, посмотри последний вариант, сделай что забыл и почувствуй волшебство.
Статус: отсутствует
letunov45 Дата: Понедельник, 28.09.2026, 20:16:52 | Сообщение # 924 | Отредактировал: letunov45 - Понедельник, 28.09.2026, 20:20:02
Участники
Сообщений: 249
Цитата Postal2 ()
letunov45, посмотри последний вариант,

Я не забыл, каждый день мониторю тему. Переделал по первому варианту 14 отверстий сначала ту FX2LP, которая не работала, стала читать нормально, но запись не хочет. На ней стоит все еще 1117 родная. LL33 Xntybtпридут в Октябре. Вчера получил удлинитель USB 1 м и 2 м по твоей сссылке на Али. Провода отличные. Сегодня переделал также по первому варианту рабочую FX2LP, здесь уже подобранная без просадки напряжения AMS1117 - на новом удлинителе USB вроде отлично. Гдето в пути еще одна плата FX2LP Ну и жду LL33. Третью плату переделаю под твой второй вариант. А вот конденсатор 1 мкф я упустил, тоже поставлю
Статус: отсутствует
Postal2 Дата: Вторник, 29.09.2026, 04:35:28 | Сообщение # 925 | Отредактировал: Postal2 - Четверг, 01.10.2026, 09:53:54

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
Цитата
вроде отлично.
У меня на платке имитатора карточки на eMMC светодиод есть. Он стоит просто по питанию, но хорошо видно притухание, когда eMMC потребляет ток. Если питание подано только что, и дать команду reset, то при старте основного firmware светодиод мигнёт. При последующих нажатиях reset мигания не будет. Так вот при сбоях (с главного экрана) eMMC заново стартовала, что указывает, что на шляпе стабилизатор AMS1117 тоже нужно заменить (только на 3.3). К самодельной плате fx2lp шляпу я не подключал, использовал протокол extended и запитывал eMMC тоже от самодельной платы. В таких же условиях доработанная плата работать не может из-за стабилизатора, поэтому ей на штырёк 5в было подано питание с лабораторника, и после этого данные передавались вообще без ошибок, что без доработки невозможно. FT232H в тех же условиях работала с eMMC, запитанной через внешнюю AMS1117, без проблем. Догнать по параметрам оптимизированный малопотребляющий ASIC невозможно. Но без доработки покупная плата fx2lp работала совсем плохо. Смысл манипуляций в том, чтобы иметь платформу, к которой можно добавлять всякое через прошивку EPM240.

Цитата
подобранная без просадки напряжения AMS1117
Да, я заметил линейную разницу, вот как раз на второй доработанной плате стоял min 4.3, поставлен min 4.5. Разница есть. Но если бы при 4.3 у AMS1117 работала стабилизация, а она не работает. И у LDL1117, судя по изменению падения напряжения от тока, стабилизация недостаточна. Вся надежда на ADP3338.

Также на фото первой доработки видна шпилька сверху разъёма usb на стандартный путь земли. Если вы не отламывали разъём usb, то она не нужна, т.к. штатная дорожка не разорвана. Однако нужно помнить, что оба пути земли необходимы, и старый, и на полигон вблизи минуса. Если один из путей будет разорван, то, несмотря на остальную доработку, всё будет плохо как у оригинала. Если пути земли правильные, но напутано с доработкой, то опять будет оригинальное плохое состояние. Эффект постепенного улучшения на каких-то отверстиях может и есть, но в основном нет. То есть, вы сделали 90% работы, но ничего не изменилось, так это выглядит. Конденсатор даёт слабое улучшение, но я его вижу, значит, должен быть установлен.

letunov45, я проверил usb-хаб с внешним питанием, без всякой доработки fx2lp работает как по маслу. Сейчас поищу хаб подходящий подешевле.
Не знаю. Вроде подходит этот:
https://aliexpress.com/item/1005006340818239.html
У него питание шнуром type-c на конце, которых тоже много. Но опять же проблема. Эти все хабы собираются на одной микросхеме FE1.1s, но почему-то мой старый, купленный 20 лет назад, работает нормально, а на новый при обмене данными драйвер Cypress реагирует, как будто при передаче шнур неожиданно разъединили. Поэтому исправный, нормально работающий хаб, конечно, решает вопрос, но вот только где его заведомо нормальный взять.
На самом деле, я подозреваю, что блок питания компьютера даёт какую-то помеху, которая в принципе не должна мешать, но fx2lp и так глуховат на такой своей плате, и ему хватает. Это хаб тоже решает, но уверенности, что именно с Алиэкспресс хаб решает, у меня нет. Опять окажется криво разведённая плата, потому что умеющие разводить платы уже на пенсии.
Заказал хаб по ссылке, придёт - расскажу.

Пока приехали только usb-шнурки на mini-usb.
letunov45, я у одного китайского шнурка штеккер usb-a отрезал, думал дело в нём, а шнурок оказывается из телефонного провода сделан, которым раньше дисковый телефон с настенной розеткой соединялся. Вот у тебя наверно такие. Причём упаковка retail, пакетик с дыркой под крючок для розничных магазинов, в описании у продавца особо отмечена высокая скорость передачи данных у этого шнурка, на пакетике модные надписи. Стоил аж 229 рублей, потому что брэнд - "kebiss official store".

Вот этот шнурок оказался хорошим, в чём я и не сомневался:
https://aliexpress.com/item/1005003291154548.html

Также, чтобы быть точным, я получил всего 3 usb-шнурка, и третий был вот отсюда, за 252 рубля:
https://aliexpress.com/item/1005008747127156.html
Я выбрал красный, чтобы не потерялся. На вид кажется, что шнур не очень. Однако передача данных отличная. Сильно подозревая внутри телефонный кабель, я прощупал его с пристрастием, и всё-таки внутри есть витая структура, которая снаружи не просматривается. Если вы ищете отдельно шнур usb-mini, то можно купить.

Я категорически не рекомендую покупать дешёвые шнуры usb отдельно, вам точно не повезёт. Однако, если вы покупаете какой-то гаджет, и есть вариант комплекта "со шнуром" - берите обязательно его. Комплектный шнур будет выглядеть дешёвым, и даже качество может быть среднее, но по крайней мере для чего-нибудь этот шнур можно будет использовать. Купленный отдельно такой же с виду шнур будет мусором.

Как и следовало ожидать, мой заказ на LDL1117, сделанный у наших жуликов, был отменён. Мне стало интересно, откуда такие сложности, и обнаружилось, что LDL1117 это реинкарнация AP8860:
https://malibor.by/sitedocs/41745.pdf
Эта штука имеет тайваньское происхождение.
Статус: отсутствует
nomad77778 Дата: Понедельник, 05.10.2026, 14:47:15 | Сообщение # 926
Участники
Сообщений: 24
у кого можно преобрети готовое железо???
Статус: отсутствует
Postal2 Дата: Понедельник, 05.10.2026, 16:49:03 | Сообщение # 927

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
Готовое железо (fx2lp со шляпой) у Евгения, вот здесь:
https://monitor.espec.ws/section12/topic340343.html
Но через год я прогнозирую нехватку его производственной мощности, не говоря уже про "ассортимент", так что если кто-то хочет зарабатывать немного, но честным путём, то эта дверь остаётся открыта.

Получил стабилизаторы LD33 (обычные 1117). Действительно качественные, но до 4.4 вольт. Стабилизация работает, помехи подавляются. Конструкция на таких стабилизаторах уже не выглядит позорно. Но мало, нужно лучше. Поэтому ждём ADP3338, которые пока в пути.
Статус: отсутствует
vtabakov Дата: Понедельник, 05.10.2026, 19:54:53 | Сообщение # 928 | Отредактировал: vtabakov - Понедельник, 05.10.2026, 20:02:50
Участники
Сообщений: 427
Поставил Type-C заместо mini USB и всё запело.
Статус: отсутствует
Postal2 Дата: Понедельник, 05.10.2026, 20:37:45 | Сообщение # 929 | Отредактировал: Postal2 - Среда, 07.10.2026, 12:00:55

Автор темы
Участники
Сообщений: 1030
Среднестатический шнур usb-c завсегда лучше шнура usb-mini, и никогда не делается из телефонного провода, наверно в этом дело. Получился хороший результат - и хорошо.

В эпоху шнуров usb-mini большая часть устройств работала на низкой скорости, однако честный низкоскоростной шнур может работать с fx2lp при подключении напрямую в компьютер. При подключении через удлинитель таким шнуром оригинальная плата fx2lp уже не работает. После доработки плата fx2lp работает через 3 (три) удлинителя с медленным шнуром. Оригинальная плата без доработки может работать через хороший удлинитель с быстрым шнуром, либо через хороший usb-хаб при любой комбинации шнуров между компьютером и хабом.

Оценил возможность использования Spartan-6 на Великолепном Девайсе.
1. Всё-таки Spartan значительно дороже EPM, что заставит использовать защиту на ножках.
2. Spartan в qfp-исполнении не лезет на место EPM, только BGA.
3. Исходя из предыдущего, модуль fx2lp с Алиэкспресс под Спартаном будет смотреться глупо и несопоставимо по цене.

Таким образом, двигаться дальше чем EPM240/570 для шляпы не имеет смысла.
Решения под USB 3.0 для разработки дорогие, только готовые картридеры имеет смысл использовать. Я, конечно, могу сделать под USB 3.0, но никто не будет это извращение повторять, в основном из-за цены. А нам нужно доступное для повторения устройство.
В настоящее время наиболее доступны MCU со встроенным USB 2.0 High Speed. Готовая плата на CH32V307 стоит дешевле, чем голый Spartan. Отберём из этого зоопарка что-нибудь с приличным MIPI и сделаем UFS.

Также не забывайте, что проект для EPM240/570 под Quartus полностью открыт, и вы можете реализовать свой skill, запустив EPM с генератором на 80 МГц. В этом случае Девайс будет быстрее, чем T48. Некоторые не смогли и выбрали удобный Спартан, поэтому skill должен быть на уровне старших классов школы.
Статус: отсутствует
letunov45 Дата: Пятница, 09.10.2026, 18:55:02 | Сообщение # 930
Участники
Сообщений: 249
Цитата Postal2 ()
Готовая плата на CH32V307 стоит дешевле, чем голый Spartan. Отберём из этого зоопарка что-нибудь с приличным MIPI и сделаем UFS.

И что это за задумка нового проекта или дополнение к EPM?
"Девайс будет быстрее, чем T48" кто здесь сидит, на этой ветке форума, скорость не влияет на ремонт изделия, а кто гонится за скоростью, те давно сидят на дорогих прогерах и отрабатывают свои бабосы потраченные на эти программаторы. А кто уже отбил эти деньги работают себе в карман. В некоторых городах -небольших спецов по работе с ЕММС два три человека и все мастера несут майны к ним. А такие мастера как я, в сельской местности, имею ремонт телевизора с неисправностью ЕММС 5-10 шт. в год, поэтому спешить некуда.
Статус: отсутствует
Поиск:

Форма входа


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

EcoFlow Delta 2Раздел: Другая аппаратура

()

Поиск прошивки 50E7K...Раздел: Поиск и запрос прошивок телевизионной техники

()

ТВ программа — дампы...Раздел: Технофлейм телевизионной техники

()

Pride 5.5kРаздел: Ремонт CarAudio

()

ASANO 50LU8120T (ша...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

RX570 ARMOR 8GB OS н...Раздел: Компьютерная и оргтехника

()

Шим T22AK1 sot23-6Раздел: Радиодетали и электронные компоненты (опознать,подобрать аналог,найти Datashee)

()

шим KTG2013-AРаздел: Радиодетали и электронные компоненты (опознать,подобрать аналог,найти Datashee)

()

RT809H

(5803)

machenist

(постов: 14839)

semvictor

(постов: 10364)

ильшат

(постов: 8837)

terrarist

(постов: 6903)

Сантехник

(постов: 6473)

ФАРТ

(постов: 6269)

Otto

(постов: 5745)

vini

(постов: 5443)

Ruslan4545

(18.10.2026)

ztenk

(18.10.2026)

pelmen_volosatui

(18.10.2026)

pinocuba2000

(18.10.2026)

vityael

(18.10.2026)

MrWindows

(18.10.2026)

jasp321

(18.10.2026)

risinghilary

(18.10.2026)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

MegaJet MGJ-3031M

(0)

782-L32U25-200B

(0)

Acer ASPIRE ES1-512-26QH

(0)

NXP BLF6G21-10G

(0)

Зарегистрировано всего

(411268)

Зарегистрировано сегодня

(108)

Зарегистрировано вчера

(190)

Зарегистрировано за 7 дней

(1369)

Зарегистрировано за 30 дней

(5836)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

MrWindows

(18.10.2026)

jasp321

(18.10.2026)

risinghilary

(18.10.2026)

ALEX__O

(18.10.2026)

focuss

(18.10.2026)

123123123dasfgdfsdg

(18.10.2026)

Den1208

(18.10.2026)

Alex962

(18.10.2026)

Molzi

(18.10.2026)

ShuhMusa

(18.10.2026)