Список форумов Ремонт бытовой техники и електронники Ремонт бытовой техники и электроники
 
  Файло-обменникФайлы    ПрошивкиПрошивки   ПродажаПродажа   ЛитератураЛитература   СтатьиСтатьи 
Форум

[ Новые сообщенияПравила форумаRSS ] Текущая дата: Суббота, 27.04.2024, 00:07:40

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Paganel, G67985, serp1972, Andriiko  
Форум » Прочее » Флейм » Вопросы по защите в бытовой техники (Надежность схем защиты)
Вопросы по защите в бытовой техники
constanta Дата: Среда, 03.03.2021, 09:45:52 | Сообщение # 31
Участники
Сообщений: 2524
Цитата NIA ()
как выбирается резистор в лампах\прожекторах.

NIA, Скажу тебе свое мнение ; Мне не так часто приходилось дело иметь с лампами и прожекторами , но , я придерживался и придерживаюсь единого мнение возникшее из собственной практике : Все эти средство защиты , преды , резюки , варисторы или иное плавкое "средство" , это потребительская защита и нет такой защиты , что бы спасала бы технику ну или какую то определенную деталь , к примеру те же лампы .. Вся техника построена именно на сохранение имущество конечного обывателя ( то бишь клиента ) , на защиту его домовладение или автомобиля , смотря где стоит техника или интересующая деталь .. К примеру взять газовые котлы :На платах как и в прошивках занесена высшая степень безопасности потребителя. А некоторые бакси , оснащены такой функцией , если повредишь дисплей или попытаешься включить котел без дисплея , то плата вообще не стартанет. А сделано это с целью безопасности , что бы клиент в слепую не накрутил все что не нужно. Представляешь в слепую что то там регулировать или куда то лезть.. Или к примеру импульсники , там кроме предов стоят варисторы , пистоны кое где встречаются , по вторичкам стоят тоже преды ..... Короче говоря , мы окружены защитой , казалось бы все прекрасно , но , преды горят или резисторы или пистоны в том случае , когда кердык приходит детали или взять тобой интересующие лампы . Пока не разгерметизируется к примеру колбы и не сгорит нить накала ( если это лампа накаливание ) или пока не сгорит питальник светодиодов ( если это свд лампы ) , пред или резюк в защите , не сгорит .. Как не крути а защиты для бытовой техники нет . Есть единая защита для конечного обывателя. А если думаешь что куча всяких самоделок или иных средств защиты как то спасет твою бытовою технику , то ты заблуждаешься. Были случае когда от всплесков сети , вся "нах.." защита сгорела . Это и стаб , на входе дома и ибп на компе и бп на том же компе и даже проц вышибло в модеме и никакая защита не помогла , как бы клиент не старался. Так же заземление дома было .. Как не крути , а мы не достигнем максимальной защиты .. Можно тему плодить на сотни страниц и пока мы дискутируем о "мифической" защите , в это время во многих домах вплоть и наших , будет гореть техника ... biggrin Ничто не вечное и ничего не сохранится , все что вокруг нас как и мы выходцы земли и в нее пойдем .. Так что забей aggressive drinks
Статус: отсутствует
-->
NIA Дата: Среда, 03.03.2021, 11:42:19 | Сообщение # 32
Автор темы
Участники
Сообщений: 122
bu
Статус: отсутствует
-->
Rx-Tx Дата: Среда, 03.03.2021, 12:17:20 | Сообщение # 33
Участники
Сообщений: 52
" Вся техника построена именно на сохранение имущество конечного обывателя ( то бишь клиента ) "
good
Вся эта защита в первую очередь - противопожарная. Т.к. возможны серьёзные иски.
Защита аппарата стоит на втором месте, если вообще стоит biggrin
Статус: отсутствует
-->
viktor_ramb Дата: Среда, 03.03.2021, 12:29:32 | Сообщение # 34
Участники
Сообщений: 171
Цитата ShamanDDM ()
Дешевле резистор, чем предохранитель и термистор. И ток ограничивает и оборвётся в случае чего. Да и в лампах падение напряжения не критично.

В общем присоединюсь к этому мнению - резистор вместо преда это "два в одном". И правильно ТС поинтересовался на счёт отличия резисторов обычных от обрывных. Но такая многофункциональность даёт очевидные минусы - это и падение на нём бесполезной мощности, пусть даже незначительно малой, и деградация его со временем в отличие от плавкого преда, и порог срабатывания по току плюс-минус в значительных пределах.
Статус: отсутствует
-->
shersh Дата: Среда, 03.03.2021, 13:07:42 | Сообщение # 35 | Отредактировал: shersh - Среда, 03.03.2021, 13:24:57
Участники
Сообщений: 476
Цитата NIA ()
С мощностью резистора всё понятно, а вот сопротивление резистора не от балды ведь выбирают.

Мощность зависит от протекающего тока и сопротивления. То есть от протекающего тока, как приводили формулу выше, квадратичная зависимость, а от сопротивления резистора, линейно. Но надо учитывать, что если сопротивление будет слишком большим, работа схемы будет нестабильной. И при большом падении напряжения на резисторе начнёт расти ток потребления. P = U*I (для активной нагрузки, для преобразователя). P = constanta. Увеличивая сопротивление резистора снижаешь КПД БП.
При связке варистор+резистор, в определённых границах изменения питающего напряжения (при кратковременных бросках), схема может отработать как параметрический стабилизатор, то есть и резистор+варистор не сгорят и напряжение не поднимется на БП. Расчитать параметры резистора не зная диапазона изменения питающего напряжения, невозможно, разве ставить его с большим запасом по мощности, не забыть закрыть варистор термоусадкой. Или наоборот резистор малой мощности, для быстроты срабатывания- перегорания.
Статус: отсутствует
-->
NIA Дата: Среда, 03.03.2021, 13:08:07 | Сообщение # 36
Автор темы
Участники
Сообщений: 122
Всё понятно! Только редкие люди читают всё и не через строку. Прочитают последние высказывания и начинают строчить, а суть вопроса уже утрачена и обсуждается уже не то. Отсюда и проблема в обсуждении темы. Есть и моя в этом вина конечно же - неверно поставил вопрос. Попробую по другому: хрен с этими лампами, прожекторами и прочей техникой, пусть выходят из строя. Меня интересует другой вопрос: нужно чтобы защита отработала четко и обесточила устройство (разорвало цепь питания). Отсюда возник вопрос - надежна ли связка варистор+резистор? С рассчетом предохранителя всё понятно, а как именно рассчитывается резистор? Из каких соображений выбираются его параметры при установке в схему? Вот это меня интересует!!!
Статус: отсутствует
-->
x_pro Дата: Среда, 03.03.2021, 13:22:13 | Сообщение # 37
Pro Audio
Сообщений: 2227
Резистор в цепи - ограничение тока на каком то(заданном) уровне. При этом в виду его инерционности, он не успевает перегореть при зарядке конденсаторов, при предпусковых пиках тока. Если поставить вместо него предохранитель, то он то успеет сгореть. Значит его надо в этом случае ставить с запасом в 2-3 раза. А стандартно ставят на ток в 1.5-2 раза больше.
Что есть не гуд. Основная задача любого предохранителя - не быть пожару.
Как выбирается варистор? По току в цепи всего аппарата. Если выбрать его с малым током срабатывания, то при нештатной ситуации в сети, он перегорит в клочья, предохранитель включенный последовательно с ним даже не перегорит. Значит всё повышенное в сети, приложится на аппарат. Вывод - ток варистора д.б. больше пикового тока всего устройства, и больше тока предохранителя.
Статус: отсутствует
-->
Дим-мычъ Дата: Среда, 03.03.2021, 13:26:28 | Сообщение # 38
Участники
Сообщений: 528
NIA,
Цитата NIA ()
нужно чтобы защита отработала четко и обесточила устройство (разорвало цепь питания). Отсюда возник вопрос - надежна ли связка варистор+резистор?

Здесь именно правильно подобранный (максимально минимальный ...:)) ) предохранитель.
Резисторы перегорают неодинаково, и по времени по разному.
Да и добавить резистор к уже существующей схеме не всегда можно
Статус: отсутствует
-->
NIA Дата: Среда, 03.03.2021, 13:27:26 | Сообщение # 39
Автор темы
Участники
Сообщений: 122
x_pro, при наличии конденсатора, ставят терморезистор. Здесь речь идет именно про резистор, который установлен ВМЕСТО предохранителя!!!
Статус: отсутствует
-->
Дим-мычъ Дата: Среда, 03.03.2021, 13:29:53 | Сообщение # 40
Участники
Сообщений: 528
x_pro,
Цитата x_pro ()
Как выбирается варистор? По току в цепи всего аппарата.

Работа варистора не зависит от тока в цепи, но от напряжения
Статус: отсутствует
-->
x_pro Дата: Среда, 03.03.2021, 13:33:25 | Сообщение # 41
Pro Audio
Сообщений: 2227
от тока аппарата зависит номинал предохранителя. от номинала предохранителя зависит ток варистора
Статус: отсутствует
-->
Дим-мычъ Дата: Среда, 03.03.2021, 13:42:45 | Сообщение # 42
Участники
Сообщений: 528
x_pro, Варистор ставится параллельно цепи. Ток ему не важен.
Вы наверно спутали с термистором
Статус: отсутствует
-->
x_pro Дата: Среда, 03.03.2021, 13:49:25 | Сообщение # 43
Pro Audio
Сообщений: 2227
в сообщение 37 я указал причину выбора тока через варистор
Статус: отсутствует
-->
constanta Дата: Среда, 03.03.2021, 13:51:25 | Сообщение # 44 | Отредактировал: constanta - Среда, 03.03.2021, 13:53:53
Участники
Сообщений: 2524
Друзья мои , разнице нет за какую единицу времени сгорит резистор . Пока ключ в импульснике не пробьет , резистор или иная защита не сгорит и это закон .. Что , легче станет мастеру если к примеру тот же резюк сгорит на пару наносекунд раньше ? Нет конечно , за это время прекрасно сгорит тот же кристалл полевика или микробы шим , Все зависит от того какая техника , но за пример возьмем импульсник . Ну , я не спорю , если мощьные блоки питание , то бишь стоит там не вшивая микроба или смд шим контроллер а реально мощный ключ или STR , то вероятность что она останется целой из за того что защита сгорит быстрее есть но не велика . Так как кристалл должен замкнуть и тогда перегорит защита а если полевик не сдох , то с чего вдруг пред или резистор должен стрельнуть ? Или меленький пример , витконут тпи , сгорел ключ и стрельнул резистор защиты . И что с того ? Кому легче стало ? Мастеру или трансу , или быть может клиенту ?
NIA, Я понял суть вопроса твоего но , никак не рассчитаешь время срабатывание защиты . nono nover Есть расчет по протекание тока в цепи и взяв за основу , подбирается по току пред или тот же резистор ..
Статус: отсутствует
-->
x_pro Дата: Среда, 03.03.2021, 13:51:50 | Сообщение # 45
Pro Audio
Сообщений: 2227
Разумеется пороговое напряжение пробоя варистора тоже имеет значение. Но не об этом речь, если изначально ясно, что он в цепи 220В
Статус: отсутствует
-->
Форум » Прочее » Флейм » Вопросы по защите в бытовой техники (Надежность схем защиты)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:


Статистика сайта
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Китайский ноутбук LV...Раздел: Компьютерная и оргтехника

()

Philips 48pus7600 (...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

PHILIPS 55PFL7007T/1...Раздел: LCD (ЖК) телевизоры

()

Indesit bwsb51051 ar...Раздел: Бытовая техника

()

Робот пылесос MI Rob...Раздел: Бытовая техника

()

Cuckoo Рисоварка СR-...Раздел: Бытовая техника

()

Подскажите где купит...Раздел: Технофлейм телевизионной техники

()

Pioneer AVH-P3400DVDРаздел: Технофлейм CarAudio

()

RT809H

(5205)

machenist

(постов: 10562)

semvictor

(постов: 9543)

ильшат

(постов: 7480)

terrarist

(постов: 6733)

Сантехник

(постов: 6485)

vini

(постов: 5241)

olegslavyansk

(постов: 5178)

Paganel

(постов: 5176)

urezzz777

(26.04.2024)

Maksym_B

(26.04.2024)

aartewaetd

(26.04.2024)

bumsneger12

(26.04.2024)

alexeykadr

(26.04.2024)

technolapki

(26.04.2024)

artur_jzx100

(26.04.2024)

Ahmedik89

(26.04.2024)

Новые Файлы Новые Прошивки Новые Статьи, Блоги Счетчики для пользователей

BoardViewer

(0)

asus+

(0)

sony

(0)

Dell

(0)

Peavey CS-800 (series C)

(0)

Mackie M-1400

(0)

EV q44 q66

(0)

EV psx1000,1600,2200

(0)

Зарегистрировано всего

(601239)

Зарегистрировано сегодня

(149)

Зарегистрировано вчера

(137)

Зарегистрировано за 7 дней

(1098)

Зарегистрировано за 30 дней

(5072)

Новые сайты Новые Мастера в Вашем городе Последние Новости Участники прошедшие тест

Maksym_B

(26.04.2024)

technolapki

(26.04.2024)

Fx0Spirit

(26.04.2024)

Azat_1981

(26.04.2024)

Askatonik

(26.04.2024)

vladkor83

(26.04.2024)

ronan

(26.04.2024)

jerry126

(26.04.2024)

tabom62243

(26.04.2024)

DRED1968

(26.04.2024)